Конспект организованной образовательной деятельности в образовательной области “по продуктивным видам деятельности” (декоративное рисование)
план-конспект занятия по рисованию (подготовительная группа) на тему

Цель. Продолжать знакомство детей с Городецкой росписью, её колоритом, особенностями.

Задачи. Учить выделять новый элемент узора – птицу, особенности её формы, украшения, сочетание цветов. Развивать чувство композиции, умение красиво располагать узор на доске, украшая птицей и цветами. Развивать творческие способности, художественный вкус и воспитывать любовь и интерес к народному декоративно – прикладному искусству.

Материал для занятия. Панно и картинки с изображением городецкой росписи, предметы с изображением городецких птиц. Заготовка из бумаги цвета (охра) – силуэты разделочных досок, панно.  Гуашь, кисти, палитра, подставки для кистей, салфетки матерчатые, стаканчики с водой, лист бумаги для упражнения.

Предшествующая  работа. Рассказ воспитателя об истории народных промыслов, рассматривание изделий декоративно – прикладного искусства; д/игры “Составь узор”, “Собери целое”, знакомство с элементами росписи, роспись элементов на полоске бумаги.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dekorativnoe_risovanie.docx16.65 КБ

Предварительный просмотр:

Департамент образования города Москвы

ГБОУ ВО ИСПО им. К.Д.Ушинского

Учебный корпус “Колледж Измайлово”

Конспект

организованной образовательной деятельности

в образовательной области “по продуктивным видам деятельности”

(декоративное рисование)

в подготовительной группе детского сада № - 2365

Автор: Назарова Г. А.

Группа: 7ДОз 31 – 14

Специальность 44.02.01. Дошкольное образование

Проверил и допустил:  Колбецкая М. В.

Отметка за конспект _________________________

Отметка за проведение________________________

2017

Цель. Продолжать знакомство детей с Городецкой росписью, её колоритом, особенностями.

Задачи. Учить выделять новый элемент узора – птицу, особенности её формы, украшения, сочетание цветов. Развивать чувство композиции, умение красиво располагать узор на доске, украшая птицей и цветами. Развивать творческие способности, художественный вкус и воспитывать любовь и интерес к народному декоративно – прикладному искусству.

Материал для занятия. Панно и картинки с изображением городецкой росписи, предметы с изображением городецких птиц. Заготовка из бумаги цвета (охра) – силуэты разделочных досок, панно.  Гуашь, кисти, палитра, подставки для кистей, салфетки матерчатые, стаканчики с водой, лист бумаги для упражнения.

Предшествующая  работа. Рассказ воспитателя об истории народных промыслов, рассматривание изделий декоративно – прикладного искусства; д/игры “Составь узор”, “Собери целое”, знакомство с элементами росписи, роспись элементов на полоске бумаги.

Ход занятия

В-ль. Ребята, сегодня утром, у себя на столе, я обнаружила конверт, но не стала его открывать, потому что на нем написано “Детям группы Березка”. Я подумала, что нужно открыть его вместе с вами.

(открываем)

В-ль. Ничего не понимаю, какие-то разрезные картинки. Может быть их надо собрать?

(собираем)

В-ль. Что у нас получилось?

Дети. Панно, разделочная доска.

В-ль. А вы догадались какая это роспись?

Дети. Городецкая.

В-ль. Молодцы! Помните названия элементов городецкой росписи? Я вам загадаю загадки, а вы найдите эти элементы на панно.

Он не броский, круглый он – не раскрывшийся…

                                                                        (бутон)

Ей в жару не будет жарко. Она в воде, она…

                                                                             (купавка)

Словно чудо тут и там распускается …

                                                                             (розан)

Она круглая, как чашка, и зовут её …

                                                                             (ромашка)

В-ль. Молодцы! Вы знаете все элементы узора.

Пора размяться.

Физкультминутка.

Распускают лепестки наши алые цветки

(дети поднимают руки вверх)

Ветерок чуть дышит, лепестки колышет.

(дети встряхивают кистями рук)

Наши алые цветки закрывают лепестки,

(дети сцепляют руки над головой)

Головой качают, тихо засыпают.

(дети садятся за столы)

В-ль. Сегодня мы с вами познакомимся с новым элементом росписи – городецкая птица.

Мир “городецких птиц” так же богат, как и мир “городецких цветов”. Здесь есть и горделивые черные петухи с огненными гребнями, величавые павушки, чинно выступающие среди цветов и трав и еще много необычных, сказочных птиц.

В-ль. Посмотрите на них. У городецких птиц всегда толстый животик, гибкая линия шеи и груди, хвост – в виде крыла бабочки, клюв и ноги тонкие как ниточки.

Традиционная такая расцветка птицы: туловище – черное, хвост – вишневый, крыло – зеленое. Чаще всего туловище птиц делают черным, а хвосты и крылья – другого цвета. Два из этих трех цветов имеются в наборе гуашевых красок: черный и краплак, а городецкая зеленая – намешивается. Как намешивается краска мы уже знаем, потому что уже рисовали городецкие цветы. А сейчас я вам покажу, как рисуется городецкая птица.

(показ воспитателя)

Физкультминутка.

А теперь, ребята, встать,

Руки медленно поднять,

Пальцы сжать, потом разжать,

Руки вниз и так стоять,

Наклонитесь вправо, влево

И беритесь вновь за дело.

В-ль. А сейчас, ребята, прежде чем приступить к работе, вы должны выбрать место для рисования птицы (середина) и затем определить где будут располагаться цветы. Уточнить последовательность рисования: птица, хвост, круги для цветов, листья, затем украшения.

(дети приступают к работе)

В ходе занятия помочь детям определить место для расположения цветов (свободное место), оживление узора.

В конце занятия рассмотреть все узоры, выбрать удачное расположение на предмете, его заполняемость, сочетания цветов. Выбрать самые красивые птицы.

(Что рисовали? Каким узором? Что больше всего понравилось?)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект организованной образовательной деятельности в образовательной области “по продуктивным видам деятельности” (пластилинография)

Цель. Продолжать знакомить детей с жанром изобразительного искусства – портретом.Учить выполнять изображения клоуна в нетрадиционной технике исполнения – пластилинография. Развивать ч...

Конспект организованной образовательной деятельности в образовательной области «Продуктивная деятельность» (аппликация) в средней группе детского сада Тема: «Осенние картины»

Конспекторганизованной образовательной деятельностив образовательной области «Продуктивная деятельность» (аппликация)в средней группе детского садаТема: «Осенние картины»...

Конспект Организованной образовательной деятельности по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие». Нетрадиционная техника рисования на тему: «Путешествие в страну «Кляксония» старшая группа

познакомить детей с нетрадиционной художественной техникой рисования кляксография с трубочкой.-развивать пространственное мышление.- учить детей вносить в рисунок дополнения.-прививать интерес к нетра...

Конспект Организованной образовательной деятельности по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие». Нетрадиционная техника рисования на тему: «Лучики для солнца» вторая группа раннего возраста

познакомить детей с понятием «лучик», учить рисовать короткие линии ватными палочками; развивать мелкую моторику рук.Задачи Формировать  навыки работы с красками; пробу...

Конспект организованной образовательной деятельности по образовательной области «Художественное творчество» Вид: декоративное рисование Тема: «Золотая хохлома»

Конспект организованной образовательной деятельностипо образовательной области «Художественное творчество»Вид: декоративное рисованиеТема: «Золотая хохлома»для подготовите...