Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений «В гостях у королевы цифр». Старшая группа
план-конспект занятия по математике (старшая группа)

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений «В гостях у королевы цифр».

Старшая группа

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otkrytoe_zanyatie_po_matem.docx16.23 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений «В гостях у королевы цифр».

Старшая группа

                                                                                                       

Цель: познакомить детей с составом числа три.

Задачи:

Обучающие задачи:

  • учить составлять число 3 из двух меньших чисел;
  • упражнять в прямом, обратном счете;
  • закрепить состав числа 2.

Развивающие задачи:

  • развивать смекалку, зрительную память, воображение,
  • развивать умение ориентироваться по карте,
  • способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи.

Воспитательные задачи:

  • воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно;
  • воспитывать интерес к математическим заданиям.

Предварительная работа:

еженедельное проведение занятия по математике и по пособию Коротовских  и индивидуальная работа с детьми.

Оборудование:

Для воспитателя:  магнитная доска, цифры, презентация гимнастики для глаз, карточки с составом числа 2 и 3.

Для детей: цифры от 1 до 10, 2 синих и 1 желтый кружочек, желтый треугольник, счетные палочки, игровое поле, фишка-кошка, 2 кота.

 Ход занятия:

Вошли дети в группу вместе с воспитателем. Воспитатель предлагает поздороваться друг с другом необычным способом, становятся в круг. Проводится физминутка «Здравствуй, правая рука, здравствуй левая рука». Воспитатель надевает корону и обращается к детям «Здравствуйте, дети! Я королева цифр, пришла к вам, чтобы пригласить в свое королевство цифр, хотите там побывать, но чтобы туда попасть необходимо выполнить задания». (садятся за столы).

  1. Задание. Возьмите карточки с цифрами и составьте числовой ряд от 1 до 10.
  2. Задание. Из 3-х счетных палочек выложите геометрическую фигуру, возьмите еще палочку, какая фигура получится.
  3. Задание. Чтобы попасть в королевство, нам нужна карта. Возьмите игровое поле – положите в нижний левый угол котенка, переместите вверх на 1 клетку, 1 клетку вправо, 1 клетка вверх, 1 вправо, 1 клетка вверх, 1 клетка вправо.

Проводится пальчиковая гимнастика

Королева цифр предлагает по карте отправиться в королевство (дети идут без обуви по массажным дорожкам). На ковре видят листья с цифрами, садятся рядом с листом.

Королева: «В моем королевстве живут 2 кота, кот Баюн и кот Мурзик, кот Баюн хочет, чтобы вы уснули, и поет песни баю, баю, глазки закрываю, а кот Мурзик мурлычет, чтоб вы проснулись, а когда вы просыпаетесь, то делаете что? Правильно, зарядку. Кот Мурзик приготовил вам зарядку для глаз, чтоб они тоже проснулись.» Включает на компьютере гимнастику для глаз. Ну, что проснулись, потянулись, идем дальше. Садятся за столы.

Королева: У меня есть кружок синего цвета и кружок желтого цвета, я их объединяю, сколько получилось? Правильно, два. Предметы заменяю цифрами: 1 и 1, что это получилось?

  1. Задание. На игровом поле расположить треугольник-крышу. В окошко положите желтый кружочек, в другое два синих кружочка, сколько получилось? На крышу положите цифру 3, замените предметы на цифры. Получили состав числа три это 1 и 2 или 2 и 1.

Молодцы! Все справились, Вам понравилось у меня в гостях? А что вы нового узнали? И по правилам этикета я вас угощу конфетами. А мне пора прощаться с вами. До свидания!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений «Алгоритмы в развитии логического мышления». Старшая группа.

Занятие по формированию элементарных математических представлений в старшей группе. Занятие с использованием алгроритмов для развития логического мышленияПрограммное содержание:1.Закрепить и уточнить ...

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений "Домики для трёх поросят" в старшей группе

Закрепить количественный счёт в пределах 10, сравнение полосок по длине с применением палочек Кюизенера, складовать фигуры по образцу. Развивать пространственную орентировку, память, внимание, логичес...

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений «В гостях у Королевы Математики» в подготовительной группе.

Упражнять в счёте в пределах 10 в прямом и обратном порядке.Закрепить знания о последовательности дней недели, времён года.Закрепить представления детей о геометрических фигурах: умения различать геом...

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений с использованием здоровьесберегающих технологий в старшей группе « Путешествуем на поезде»

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений с использованием  здоровьесберегающих технологий...

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений «В гостях у Королевы Математики» в старшей группе.

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений «В гостях у Королевы Математики» в старшей группе....