Конспект образовательной деятельности в подготовительной группе «На помощь Незнайке»
план-конспект занятия по математике (подготовительная группа)

Тулаева Галина Владимировна

Закрепление элементарных математических представлений в игровой форме

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_obrazovatelnoy_deyatelnost.docx17.47 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект образовательной деятельности по ФЭМП  в подготовительной группе          «На помощь Незнайке»

воспитателя МАДОУ «Детский сад «Сказка» СП №149 Тулаевой Г.В.

Задачи приоритетной образовательной области :                                                                                                                                                             

Образовательная область: Познавательное развитие.

Задачи:

Закрепить умение решать арифметические задачи по рисунку, записывать решение задачи.

Закреплять умение сравнивать числа и пользоваться знаками ; закреплять знания о последовательности дней недели, времен года, месяцев; умение ориентироваться на листе бумаги в клетку. Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания. Развивать смекалку, воображение, способность к формированию мыслительных операций.

Образовательная область: Социально - коммуникативное развитие.

Задачи: Воспитывать желание помогать людям , попавшим в трудную ситуацию; доброжелательное отношение друг у другу.

Предпосылки учебной деятельности: Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно. Воспитывать интерес к математическим занятиям.

 

Оборудование: Д.М.:Карточки с цифрами и знаками на магнитах Р.М.: картинки для игры «Вправо- влево», крточки с цифрами и знаками , листы бумаги в клетку, карандаши, «монеты», картинки с товаром и ценой.

Ход занятия.

Воспитатель. Ребята, сегодня я получила письмо от Незнайки. Оказывается, он тоже собирается в школу и ходит на подготовку. Незнайке задали домашнее задание, а он не может справиться с ним.

Он обратился к нам за помощью. Вы согласны ему помочь? (Дети отвечают). Тогда садитесь за столы. Не забывайте, что спинка должна быть прямая, а ноги стоять вместе. Ну что вы готовы? А за каждое выполненное задание Незнайка будет дарить вам по букве, чтобы мы смогли сложить из них слово.

1 задание «Сравни числа и поставь знаки »

Воспитатель. Молодцы! Справились с первым заданием. И за это Незнайка дарит вам букву «С»!

 2 задание « Вправо-влево»  Посмотрите внимательно на карточки и слушайте задание.

Поднимите карточки те дети, у кого на картинке транспорт едет влево.

- у кого солнышко ноходится в правом углу

- у кого зверушка смотрит влево

- у кого бантик на зверушке привязан справа

Воспитатель. Отлично. И с этим заданием мы помогли справиться Незнайке. Получаем букву «П».

 3 задание «Реши задачу»

Воспитатель. Но перед тем, как решить задачу давайте с вами вспомним из каких частей состоит задача? (условие, вопрос, решение, ответ). Молодцы! А вот и задача: На стоянке стояло 6 машин. 4 машины уехало. Сколько машин осталось на стоянке?

• Повторите условие задачи

• Какой вопрос

• Было сколько машин?

• Уехало сколько?

• Сколько осталось?

Ответ: 2 машины.

Воспитатель. Молодцы! Незнайка дарит нам еще одну букву «А». а сейчас давайте выйдем из-за столов и поиграем немножко, а заодно и отдохнем.

Физминутка

4 задание. Отсчитайте 7 палочек и выложите из них два квадрата.

Воспитатель. Вот и еще одно задание позади! И у нас есть еще одна буква «С»!

 5 задание «Подумай и ответь»

• Какое число нужно прибавить к 10, чтобы получилось 15?

• Какое число меньше 15 на 1?

• Назовите соседей числа 8; 4; 6

• Какое число идет за числом 5; 1; 7

• Какое число стоит перед 8; 6; 4

• Сколько месяцев в году?

• Какое сейчас время года?

• Сколько весенних месяцев? Назовите их.

• Сколько дней недели?

• Какой день недели сегодня?

• Какой был вчера?

• Сколько выходных дней? Назовите их.

• Какой день недели будет завтра?

Воспитатель. Молодцы!  Незнайка даже и подумать не мог, какие наши дети сообразительные, не зря он к нам обратился за помощью. А следующая буква «И».

 6 задание. Сейчас мы отправляемся в магазин. У каждого на столе лежит товар и его цена. Подберите нужное количество рублей, какие монеты нужно взять?

Молодцы! Мы заработали еще одну букву «Б».

 7 задание «Математический диктант»

«Домик»

Молодцы! Незнайка дарит нам еще одну букву «О». Вот и помогли мы с вами Незнайке выполнить все задания. Давайте, посмотрим, что за слово у нас получилось?

Дети. (Читают) «СПАСИБО»

Воспитатель. Это Незнайка благодарит нас за помощь в выполнении домашнего задания. Я тоже хотела вам сказать спасибо. Вы молодцы сегодня очень хорошо потрудились на занятии, а особенно мне бы хотелось отметить…. А какие мы с вами сегодня выполняли задания? Что вам больше всего понравилось?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка непосредственной образовательной деятельности в подготовительной группе. Тема: «Поможем Незнайке».

Цель: продолжать учить детей проводить фонетический разбор слов.Закрепить умение различать гласные и согласные звуки, различать их твердость и мягкость, умение решать математические задачи. Формироват...

Конспект образовательной деятельности в подготовительной группе для детей с особыми образовательными потребностями в рамках «Школы родителей» на тему «Прогулка в лес»

Конспект образовательной деятельностив подготовительной группе для детей с особыми образовательными потребностями в рамках «Школы родителей»на тему «Прогулка в лес»...

Конспект образовательной деятельности в подготовительной группе. Образовательная область «Художественно – эстетическое развитие». Тема: «Кукольники – мультипликаторы»

Конспект образовательной деятельности в подготовительной группеОбразовательная область «Художественно – эстетическое развитие»Тема: «Кукольники – мультипликаторы»Це...

Конспект образовательной деятельности в старшей группе по конструированию "Незнайка знакомится с новым конструктором"

Конспект образовательной деятельности в старшей группе по конструированию "Незнайка знакомится с новым конструктором"...

Конспект образовательной деятельности детей подготовительной группы по познавательному развитию с использованием исследовательской деятельности на тему «Мир тканей»

Конспект подготовительной группы по познавательному развитию с использованием исследовательской деятельности на тему «Мир тканей»...

Конспект образовательной деятельности в подготовительной группе для детей с задержкой психического развития. Образовательная область: речевое развитие (подготовка к обучению грамоте). Тема: "Звуки и буквы [К] — [Г]"

Закрепление в самостоятельной деятельности умения дифференцировать звуки [К] — [Г]», проводить  звукобуквенный анализ обратных и прямых слогов, слова «гуси»...

Конспект образовательной деятельности в подготовительной группе. Тема недели: "Перелётные птицы" Тема: «Птицы наши друзья» Приоритетная образовательная область: Познавательное развитие (ФЭМП)

Конспект образовательной деятельности в подготовительной группе. Тема недели: "Перелётные птицы" Тема: «Птицы наши друзья» Приоритетная образовательная область: Познава...