Образовательная деятельность по ФЭМП "Путешествие с удавом" в старшей группе
план-конспект занятия по математике (старшая группа)

Евсюкова Светлана Владимировна

Материал будет интересен воспитателям старших групп детского сада.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Организованная образовательная деятельность по ФЭМП в старшей группе «Путешествие с удавом»

Задачи:

  1. Развивать ориентировку в пространстве, внимание, память, логическое мышление.
  2. Закреплять у детей понятие лево, право.
  3. Учить составлять число 4 и 5 из разных предметов, определять который по счёту.
  4. Учить раскладывать полоски от самой короткой до самой длинной.

Методические приёмы:

  1. Ребята давайте встанем в круг. Игра «Встали дети дружно в круг». (Присаживайтесь).

Дети сидят на стульях, а мольберт стоит напротив.

Чтобы узнать, кто пришёл к нам в гости нужно соединить точки, но не просто, а как написано в записке. (дети выходят к мольберту и соединяют точки).

Математический диктант:

1 клетка вправо

2 клетки вверх

3 клетки вправо

2 клетки вниз

2 клетки вправо

1 клетка вниз

3тклетки влево

2 клетки вверх

1 клетка влево

2 клетки вниз

3 клетки влево

4 клетки вверх

1 клетка влево

1 клетка вверх

2 клетки вправо

4 клетки вниз

Кто же пришел к нам в гости сегодня? (удав) Не испугались? Удав приглашает вас в путешествие.

2. Проходите к столам. Перед вами карточки. Сколько кругов на них? 4. Составьте число 4 из любых карточек с предметами, животными. Проверьте друг у друга. Молодцы. Отодвиньте всё на край стола и пододвиньте к себе другой контейнер.

3. Наш удав приготовил для вас ещё одно задание. Составьте число 5 из треугольников разного цвета так, чтобы один и тот же цвет не повторялся. Как вы составили число 5? У всех треугольники разного цвета? Проверьте друг у друга. Молодцы.

4. Нам пора отдохнуть. Встаньте из-за стола и поиграем в интересную игру «Кто ушёл?» 10 человек встают в шеренгу и расчитываются по порядку. Остальные дети запоминают и закрывают глаза. Один ребёнок уходит из шеренги. Дети открывают глаза и определяют, кто из детей ушёл и на котором по счёту месте стоял этот ребёнок. Игра повторяется 2-3 раза. Молодцы ребята.

5. А наш удав снова приглашает нас занять свои места.

Ребята, посмотрите, здесь полоски разной длинны и цвета. Что мы можем сказать об их длине?
Дети: Они все разные.
Воспитатель: Разложите эти полоски от самой короткой до самой длиной. Самая короткая полоска должна лежать с левой стороны.
(Дети выполняют задание)
Какая полоска самая длинная? ( зелёная)
А белая какая? (Самая короткая)
Представьте, что чёрная полоска - это удав, серая – это слоненок, оранжевая – это жираф, жёлтая – мартышка, синяя – море, а зеленая - это пальма. Кто ближе всех находится к пальме? Слонёнок. На котором по счёту месте находится слонёнок? Мартышка? Удав? Молодцы. На котором по счёту месте находится море? Кто ближе находится возле моря? На котором месте? Молодцы.

Ребята, в какую страну мы с вами сегодня попали? (Африку). 

Ребята, когда вы придете, сегодня домой, обязательно расскажите своим родителям, как вы путешествовали.

6. А я приглашаю вас прокатиться на карусели.

Еле, еле, еле, еле

Завертелись карусели.

А потом кругом,   кругом

Все бегом, бегом, бегом.            

Тише, тише, не спешите!

Карусель остановите!

Раз – два, раз – два!

Вот и кончилась игра.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Образовательная область Безопасность непосредственно образовательная деятельность по пожарной безопасности в старшей группе. Тема: "Огонь помощник или хранитель опасности?"

Образовательная область Безопасность непосредственно образовательная деятельность по пожарной безопасности в старшей группе....

Образовательная область «Социализация». Конспект непосредственной образовательной деятельности « Что такое дружба» в старшей группе.Занятие было показано на конкурсе "Воспитатель года"

Интеграция образовательных областей: Социализация, коммуникация, музыка, здоровье, физическая культура, художественное творчество.Виды деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная, проду...

Методическая разработка по развитию речи (старшая группа) на тему:  Непосредственная образовательная деятельность по развитию речи в старшей группе на тему "Нужные звуки" 

Цель: закрепить у воспитанников представления о букве Л и звуках [Л] - [Л’].Задачи:1. Образовательные:- закрепить умения различать твердые и мягкие согласные, звуки и буквы;- расширить представле...

Конспект образовательной деятельности к 23 февраля в старшей группе Образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие (рисование, конструирование) Тема: «Самолёт будущего».

Конспект образовательной деятельности к 23 февраля в старшей группеОбразовательная область: «Художественно-эстетическое развитие (рисование, конструирование)Тема: «Самолёт будущего»....

Организованная образовательная деятельность «Зимняя одежда» с детьми старшей группы по образовательной области «Коммуникативное развитие»

обогащать и систематизировать знания детей о зиме, уточнить ее признаки; расширять обобщённые представления детей об одежде и обуви, их существенных признаках; развивать умение описывать зимнюю о...