Презентация Геометрические фигуры. Сравнение предметов по величине. Части суток.
презентация по математике

Презентация по математике Вторая младшая группа 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Название презентации Тема: «Геометрические фигуры. Сравнение предметов по величине. Части суток» Попова Л.А. МБДОУ № 130 г. Липецка

Слайд 2

Цель: Закреплять умение сравнивать предметы по величине, называть геометрические фигуры. Задачи: Закрепить умения различать геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник. Упражнять детей в сравнении предметов по величине. Закрепить умения различать части суток: утро, день, вечер, ночь.

Слайд 3

Загадайте ребёнку загадки: Нет углов у меня, И похож на блюдце я. На тарелку и на крышку, На кольцо и колесо. Угадайте, друзья, кто же я? (Круг). Это круг. Нарисуйте пальчиком в воздухе круг.

Слайд 4

Не овал я и не круг, Треугольнику не друг, Вот такой я брат. И зовут меня... (Квадрат). Это квадрат. Тоже нарисуем его пальчиком в воздухе и проговорим слово «квадрат».

Слайд 5

Три вершины, три угла, Три сторонки у меня. Кто же я? (Треугольник). Это треугольник. У него три угла. Обведем его пальчиком.

Слайд 6

Покажите ребёнку геометрические фигуры разных цветов и размеров, спросите их название, цвет, попросите сравнить по величине (большой – маленький).

Слайд 9

Дидактическая игра «Найди свой домик» Каждая фигурка живёт в своём домике, чтобы найти правильно её домик, нужно внимательно посмотреть на её форму и цвет, а затем сравнить с цветом домика и формой окошечка дома.

Слайд 10

Физкультминутка «Видишь, бабочка летает» Видишь, бабочка летает, (Машем руками-крылышками.) На лугу цветы считает. (Считаем пальчиком.) Раз, два, три, четыре, пять. (Хлопки в ладоши.) Ох, считать - не сосчитать! (Прыжки на месте.) За день, за два и за месяц... (Шагаем на месте.) Шесть, семь, восемь, девять, десять. (Хлопки в ладоши.) Даже мудрая пчела (Машем руками-крылышками.) Сосчитать бы не смогла! (Считаем пальчиком.)

Слайд 11

Рассмотрите эти картинки (части суток). На них нарисован мальчик. Он только что проснулся, почистил зубки, позавтракал и пришёл с мамой в садик. - Как ты думаешь, какое время суток здесь изображено? (Утро)

Слайд 12

- А на этой картинке солнышко давно уже проснулось, жарко греет, бабочки летают, играют. Детки тоже играют, гуляют, обедают. Когда это бывает? (Днём)

Слайд 13

- А вот на этой картинке солнышко устало, засыпает. И за детками мамы, папы приходят, и вы идёте домой. Когда это бывает? (Вечером)

Слайд 14

А на этой картинке все спят, звёзды за окном. Когда это бывает? (Ночью)

Слайд 15

Молодцы!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений во второй младшей группе Тема: « Закрепление пройденного материала : геометрические фигуры, части суток, сравнение предметов по величине, по цвету».

Цель:1.    Тренировать способность соотносить цифры 1-4 с количеством предметов; сравнивать количество предметов: «больше», «меньше», столько же.2.    Закреплять умение п...

Конспект НОД по познавательному развитию «Геометрические фигуры. Сравнение предметов по ширине, длине, высоте»

Технологическая карта непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию «Геометрические фигуры. Сравнение предметов по ширине, длине, высоте»...

Конспект по ФЭМП в средней группе по теме: «Упражнение и закрепление счета до пяти. Соотношение формы предмета с геометрическими фигурами: шаром и кубом. Сравнение предметов по величине, форме и цвету».

Цель занятия: Продолжать формировать навыки счета по порядку. Развивать умение сравнивать предметы по цвету, форме, величине.Задачи:Упражнять в счете и отсчете на слух, на ощупь (в пределах 5); учить ...

Методическая разработка непрерывной основной образовательной деятельности по ФЭМП с детьми старшей группы на тему «Геометрические фигуры. Треугольник» Порядковое значение чисел 8 и 9. Сравнение предметов по величине.

Познакомить детей с геометрической фигурой "треугольник"-ввести понятие треугольника, его элементов, обозначение;-развивать пространственное воображение, геометрическое м...