Открытое занятие «Познавательное развитие» (математическое и сенсорное развитие) во 2 младшей группе тема: «Мишка едет в гости»
план-конспект занятия по математике (младшая, средняя группа)

Абдиева Расмия Гамидовна

Открытое занятие «Познавательное развитие»  (математическое и сенсорное развитие) во 2 младшей группе тема: «Мишка едет в гости»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otkrytoe_zanyatie_matem.docx20.67 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад «Мечта» п. Пангоды Надымского района»

(МДОУ «Детский сад «Мечта» п. Пангоды»)

ул. Ленина, д.43А, пгт Пангоды, Надымский район, Ямало-Ненецкого автономный округ; Российская Федерация; 629757; телефоны/факс: 8(3499)56-01-54 заведующий;

Е-mail: dsmechta@nadym.yanao.ru; ОКПО19171448; ОГРН 1178901003610;

ИНН/КПП 8903035680/890301001

Конспект

итогового НОД по ОО «Познавательное развитие»

 (математическое и сенсорное развитие)

во 2 младшей группе

тема:

«Мишка едет в гости»

Составил: Воспитатель,

Абдиева Расмия Гамидовна

Цель: выявление полученных знаний в познавательном развитии детей.

Задачи:

1. Обучающая: Умение ориентироваться в пространстве. Называть круг, квадрат и треугольник по двум признакам.

2.  Развивающая: Развивать мелкую и общую моторику.  

-Развивать зрительное внимание.

- Умение дифференцировать основные цвета.

3. Воспитательная: Формировать умение подрожать взрослому, договаривая слова и словосочетания, способствовать активизации речи

Материалы и оборудование:, игрушка Мишка, машинка, геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник), счетные палочки (по 4 зеленых  и 3 желтых палочки для каждого ребенка), веревочка, карточки с изображением цифр от 1 до 4

Ход занятия.

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости. Давайте поприветствуем их.

Дети: Здравствуйте!

Воспитатель: Ребята, а еще к нам сегодня к нам в гости собирался приехать Мишутка, вот только он почему-то опаздывает.(раздается звук буксующей машины)

Воспитатель: Ой, ребята, что это? Пойду, посмотрю. (воспитатель заносит машину с Мишуткой. У машины треугольные колеса).

Воспитатель: А вот и наш гость! Мишутка, расскажи ребятам, что с тобой произошло.

Мишутка: Ребята, по дороге к вам я проколол колеса. А белка с зайцем сказали, что у них только треугольные колеса есть. Они говорили, что и треугольные колеса тоже хорошо катятся. Вот я и попробовал…С горки я –то быстро съехал, а вот дальше машина не поехала…А я даже не знаю, чем круглые колеса от треугольных отличаются… Ребята, хотите мне помочь? Расскажите, в чем разница между кругом и треугольником?

Дети: да! Хотим!

Воспитатель: Мишутка, давай с нами вместе поиграем и ребята расскажут тебе, какой же формы колеса лучше катятся -треугольные, квадратные или круглые.

2.Основная часть

        Игра «Найди лишнюю фигуру». Воспитатель предлагает детям подойти к магнитной доске, на которой висят карточки  с изображением геометрических фигур, предлагает рассмотреть их и спрашивает: «Чем отличаются фигуры? Чем похожи фигуры? Какая фигура лишняя? Почему?»

Дети: отличаются фигуры размером. Похожи они цветом. Лишняя фигура-это круг, потому что круг не имеет углов.

Воспитатель: Молодцы ребята! Справились с заданием. А теперь давайте мы расскажем мишутке, какие бывают цвета.

Дети садятся за столы.

        Игра «Построим цветную фигуру». У каждого ребенка 4 зеленые и 3 желтые палочки, веревочка.

 Воспитатель: Составьте из зеленых палочек квадрат. Что есть у квадрата? Составьте из веревочки круг. Составьте из желтых палочек треугольник.

Дети садятся за столы, и каждый делает фигурки.

Воспитатель: Молодцы ребята! А теперь расскажите нашему Мишутке каким цветом у нас составлены фигурки?

Дети: треугольник из зеленого цвета, квадрат из красного цвета, а круг из синего.

Воспитатель: Какие вы молодцы!

Воспитатель: Ребята, а что еще можно построить из палочек? Отгадайте загадку: окна, двери, потолок, две ступеньки и звонок. Что это?

Дети: Это Дом!

Воспитатель: Правильно!

Воспитаетель: Давайте с вами сделаем дом из палочек!

Дети: Давайте!

Каждый ребенок с воспитателем делают дом.

Воспитатель: Молодцы ребята!

Воспитатель: Ребята, а теперь давайте с вами поиграем пальчиками?

Дети: Давайте!

Физминутка: пальчиковая игра «Дом»:

Я хочу построить дом,

Чтоб окошко было в нём,

Чтоб у дома дверь была,

Рядом чтоб сосна росла

Чтоб вокруг забор стоял,

Пёс ворота охранял.

Солнце было, дождик шёл,

И тюльпан в саду расцвёл.

Мишутка: ребята, вы такие веселые и умные!…  А давайте с вами сыграем еще в одну игру?

Дети: Давайте!

Подвижная  игра «Сделай столько раз….».Каждый ребенок встает полукругом перед воспитателем. Воспитатель показывает карточки с цифрами, дети делают различные движения столько раз, сколько показано на карточке.

 Воспитатель: Мишутка, тебе понравилась наша игра?

Мишутка: Да! Какие же вы ребята веселые и умные!

Воспитатель: Ну вот, Миша, теперь ты запомнил, какую фигуру называют круг, квадрат и треугольник?

Мишутка: Да, ребята, спасибо вам большое. Теперь я понял, что на треугольных колесах далеко не уедешь. А еще я научился считать до 4!  Но все таки, что же мне теперь делать? Как мне поехать обратно домой?

Воспитатель: Ребята, а чем мы можем помочь нашему Мишутке?

Дети: Мишутке нужны круглые колеса.

Воспитатель:  Правильно, надо поставить ему круглые колеса. Воспитатель вместе с детьми, убирает треугольные колеса машинки.

3.Рефлексия

Мишутка: Вот здорово у вас получается! Какие же вы дружные и трудолюбивые! А теперь я поеду домой, но сначала давайте вспомним, что же я узнал нового от вас?

Дети: Мишутка узнал какие бывают фигуры.  Какие бывают цвета. И научился считать до 4.

Мишутка: Спасибо вам ребята! Вы очень умные детки! А теперь мне точно пора. Ой, совсем забыл, я же хотел подарить вам медали, за то, что вы меня научили и помогли мне!

Мишка дарит медали.

Дети: Спасибо Мишутка!

(Мишка уезжает)

Дети прощаются с мишуткой.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД по познавательному развитию (математическое и сенсорное развитие) (вторая младшая группа) Тема «Круг, квадрат, треугольник»

Тема «Круг, квадрат, треугольник»Цель:Познакомить детей с треугольником. Учить различать и называть его, обследовать осязательно – зрительным путем, классифицировать фигуры по цвету и названию....

Конспект непосредственно образовательной деятельности по направлению «Познавательное развитие» (математическое развитие) для детей первой младшей группы Тема: «Прогулка в лес»

Тема: «Прогулка в лес» Цель: формирование элементарных математических представлений основных свойствах и отношениях объектов окружающего мира. Задачи: Образовательные:...

Конспект сюжетно-образовательной ситуации по направлению познавательное развитие (Математическое и сенсорное развитие) в старшей группе «На помощь Радужным Гномам».

Цель: формировать познавательные интересы и познавательные действия ребенка в различных видах деятельности,  с использованием  многофункционального творческого пособия В. В. Воскобовича &laq...

Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области «Познавательное развитие» (математическое и сенсорное развитие) для детей группы общеразвивающей направленности от 2 до 3-х лет «Куклы пришли в гости»

Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области «Познавательное развитие» (математическое и сенсорное развитие) для детей группы общеразвивающей направленн...

Конспект интегрированного занятия по познавательному развитию (математическое/сенсорное развитие) в 1 младшей группе "В Стране Игрушек"

Формирование умения различать предметы и геометрические фигуры по количеству, форме, размеру, цвету в процессе обследования и сравнения....