Конспект организованной образовательной деятельности в подготовительной к школе группе "Мы - защитники Родины". - Познавательное развитие, социально - коммуникативное развитие.
план-конспект занятия по математике (подготовительная группа)

Конспект организованной образовательной деятельности в подготовительной к школе группе  "Мы - защитники Родины". - познавательное развитие, социально - коммуникативное развитие.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_my_-_zashchitniki_rodiny.docx36.67 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное

 учреждение

 «Детский сад № 7 «Журавушка»

«Мы – защитники Родины»

Конспект организованной образовательной деятельности в подготовительной к школе  группе.

 (познавательное развитие, социально – коммуникативное развитие)

Воспитатель: Бобина Т.Ю.

Цель.  Обогащение представлений  о событиях общественной жизни, закрепление математических представлений.

Задачи.

      Образовательные.  Обогащать представления о событиях общественной жизни, раскрыть значение праздника «День Победы»; обогащать представления о подвигах  людей в годы Великий Отечественной войны, о родах войск.

Упражнять в расчете на 1-й, 2-й. 3-й, в ориентировке в пространстве, упражнять в составлении и решении задач на сложение и вычитание, в сравнении множеств, продолжать учить определять время по часам.

  Развивающие. Развивать познавательный интерес у детей. Развивать умение ориентироваться  в тетради в клетку, развивать умение определять количество и названия геометрических фигур.

Воспитательные.  Воспитывать чувство уважения к воинам, защищавшим нашу Родину, патриотические чувства.   Воспитывать уважение к профессии военного.

Предшествующая работа.  Чтение  книг о Великой Отечественной войне, рассматривание иллюстраций, фотографий; знакомство с названиями родов войск.  Расчет на 1 – 2-й; работа с планами, определение времени по часам, сравнение множеств, составление и решение задач на сложение и вычитание, графические диктанты, сравнение множеств, знакомство с математическими знаками. Игра «Танграм».

Материалы. «Машина времени», видеослайды о Великой Отечественной войне, план группы, карточки с изображением самолетов, танков и двузначных чисел, задачи – картинки, разрезные картинки, макеты часов, тетради в клетку, простые карандаши.

Содержание организованной образовательной деятельности.

1. Как узнать о подвигах людей в годы Великой Отечественной войны? Отправляемся в прошлое на машине времени. Обратный счет от 20.

2. Рассматривание видеослайдов о подвигах людей в годы Великой Отечественной войны, о праздновании Дня Победы. – Кто в мирное время охраняет нашу Родину? Какие вы знаете военные профессии? Рода войск?

2. Игровое упражнение «Военные отрады» - расчет на 1-й, 2-й, 3-й, строевые упражнения.

3. Игровое упражнение «Сверим часы» - определение времени по часам.

4. Игровое упражнение «Найди свое место» - работа с планом группы.

5. Работа в тетрадях – «Путь до военного объекта» - графический диктант.

6. Военная техника -  счет, сравнение множеств, знаки >, <, = : работа в тетрадях.

7. Составление и решение задач на сложение и вычитание, составление модели задачи.

8. Игровое упражнение «Выложи силуэт самолета, танка из геометрических фигур. Определение количества фигур, их название.

9. Итог.