Конспект Непосредственно образовательная деятельность для детей подготовительного к школе возраста Образовательная область Социально-коммуникативное развитие «Экскурсия в библиотеку»
материал по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Войтенко Ирина Валериевна

Что такое библиотека? Для чегот она предназначена? Актуальна ли в современное время профессия -библиотекарь? На эти вопросы дети найдут ответы, став настоящими корреспондентами!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Экскурсия в библиотеку.22.48 КБ

Предварительный просмотр:

Бюджетное дошкольное образовательное учреждение

города Омска  «Детский сад № 119»

__________________________________________________________________

Конспект

Непосредственно образовательная деятельность

для детей подготовительного к школе возраста

Образовательная область Социально-коммуникативное развитие

 «Экскурсия в библиотеку»

Воспитатель:

Войтенко Ирина Валериевна

Май  2015

Тема: «Экскурсия в библиотеку».

Цель: Ознакомление детей с профессией библиотекаря.

Задачи: 

1.Формировать у детей реалистические представления о труде библиотекаря, показать значимость библиотеки.

 2.Обогащать активный и пассивный словарь: библиотекарь, стеллаж, книжные полки.

3.Воспитывать интерес к книге, бережное отношение и уважение к труду библиотекаря; трудовые навыки самостоятельного ухода за книгой.

Материал: книга, закладки, ватман, краски, кисточки, карандаши, фотоаппарат, телефон.

Предварительная работа: Заранее воспитатель договаривается о возможности проведения экскурсии, как с родителями воспитанников, так и с библиотекарем, разучивание сценки о библиотеке.

Литература:

  1. Бойчук И.А. «Ознакомление детей дошкольного возраста с русским народным творчеством». Подготовительная к школе группа. Перспективное планирование, конспекты занятий, бесед. 

Детство-Пресс, 2013 г., 416 с.

  1. Ушакова О.С. Развитие речи детей 5-7 лет.,
  2. Горбатенко О.Ф. Социальный мир, 2006г.

Ход НОД

1.Мотивация деятельности.

Дети играют в уголках в группе.

Ребята  замечают новую красочную книгу, которая стоит в групповой библиотеке.  Берут ее с полки, рассматривают картинки, читают.

Дети:

1 ребенок. Какая интересная книга, а кто ее принес? Чья книга?

 (дети пожимают плечами.)

Ребята подходят к воспитателю, И.В. у нас на полке увлекательная книга. Только мы не знаем,  как она здесь оказалась? Никто из нас ее не приносил!

Воспитатель. Ее принесла вам я.  Не давно я ходила в библиотеку и взяла эту замечательную книгу со  сказками!

2 ребенок. У меня брат тоже часто ходит в детскую библиотеку, берет книжки  и мне читает!

3 ребенок. Да,  что интересного в библиотеке? Я видел по телику, книжки на полках стоят ничего интересного!

4 ребенок.  Это, что их еще и читать надо! Мультики смотреть интереснее!

5 ребенок.  А в интернете любой фильм скачать можно, посмотрел и книгу читать не надо!

6. ребенок. Мы с мамой ходили в библиотеку, там красиво, книги на полочках стоят с красивыми картинками. Нас встретила библиотекарь, показала, где книги о животных, помогла мне выбрать самую интересную!

4. ребенок.  Вот,  еще библиотекарь! То ли дело пожарный, он пожары тушит, людей спасает  или летчик!  А библиотекарь? Подумаешь, книжечки выдает! Советует, что лучше прочитать! Да и кто сейчас ходит в библиотеку, это разве интересно?

1. ребенок. А вот И.В.принесла очень интересную книгу, я хочу ее до конца прочитать.

2.Постановка детьми цели.

7. ребенок. У меня идея! Надо сходить в библиотеку, и все разузнать!

Дети обращаются к воспитателю.

8. ребенок . И.В.  у нас возник спор, мы хотим сходить в библиотеку и решить все наши  вопросы.

Воспитатель. Я сейчас позвоню  в библиотеку Имени Т. Белозерова, которая находится недалеко от нас,  и спрошу у знакомого мне библиотекаря, Елены Анатольевны,  когда можно прийти на экскурсию.

Воспитатель звонит:

- Здравствуйте, Это библиотека?

-Я бы хотела побеседовать с Еленой Анатольевной.

- Елена Анатольевна,  здравствуйте, это  И.В. воспитатель 5 группы. Нашим ребятам  очень понравилась ваша книга, они заинтересовались, и хотят прийти к вам  в гости.

 -Спасибо, обрадую ребят!

Дети, нас пригласила в библиотеку! Как нужно вести себя в библиотеке, в читальном зале?

(Соблюдать тишину, бережно относиться к книгам).  

3.Совместная работа по нахождению способов деятельности.

Сегодня мы непросто пойдем на экскурсию, мы будем с вами корреспондентами. Ребята, а кто же такие корреспонденты? (ответы детей).

Подумайте, какие вопросы вы хотели бы задать Елене Анатольевне. После посещения библиотеки,  мы с вами

Дети собираются в библиотеку.

Дети в библиотеке.

Ребят встречает Елена Анатольевна, библиотекарь.

Библ.  Здравствуйте ребята!

Дети. Здравствуйте!

Е.А. приглашает ребят пройти в библиотеку, проводит экскурсию, где знакомит детей с читальным залом, показывает книгохранилище, рассказывает о библиотеке.

4.Самостоятельная работа детей.

Ребенок. Чем интересна работа библиотекаря?

Библиотекарь: проходите, я вам расскажу про эту увлекательную профессию.

 Библиотекарь – очень важная и нужная профессия. Слово библиотекарь происходит от слова «библия», что означает «книга». У многих людей есть домашние библиотеки. Книги стоят на полках и в шкафах. Читают их взрослые и дети. Они знают все свои книги. Но есть еще огромные хранилища книг – библиотеки. Работа библиотекаря проходит в библиотеке, среди книг. У нас в России огромное количество библиотек. В Москве находится самая главная Российская государственная библиотека, в которой собраны миллионы книг, старинных и современных. Библиотекарь проводит экскурсию по библиотеке.

Ребенок. Елена  Анатольевна, почему вы стали библиотекарем?

Ребенок.  В библиотеке много книг, а как вам удается быстро найти нужную?

Каждая библиотека – это целые города, длинные-длинные ряды книжных полок тянутся там как улицы. Занимают эти хранилища многие этажи. В них собраны книги из разных стран. Найти нужную книгу в таком городе помогает библиотекарь.

У каждой книги есть свой номер из букв и цифр – шифр. По этому шифру можно узнать адрес книги: этаж и полку, где она хранится. В ящиках -  каталогах хранятся карточки с названиями и шифрами всех книг. Посмотрит библиотекарь на такую карточку, сходит в хранилище и принесёт тебе нужную книгу. Читай и становись умнее. (Показывает карточки).

Ребенок .    Скажите,   вам нравится работать с детьми?  

Мне нравится работать с юными читателями!

И хотелось бы рассказать вам о работе библиотекаря в детской библиотеке. Как бы много книг не было собрано у вас дома, в библиотеке выбор книг неизмеримо больше! Библиотекарь выдаёт книги. Он постоянно общается с читателем, отвечает на его вопросы, советует, какую книгу прочесть. Библиотекарь рассказывает о детских писателях, их новых книгах, знакомит с последними номерами журналов для детей.

Библиотекарь устраивает красочные книжные выставки, посвящённые юбилею писателя или поэта. Эти выставки часто украшаются детскими рисунками. Библиотекари приглашают авторов известных и любимых ребятишками книг на встречу с маленькими читателями.

Ребенок.  А много ребят приходит в библиотеку?

Ребенок. Какими качествами должен обладать библиотекарь?

Самое главное – бескорыстная и бесконечная любовь к книгам! Великолепная память – ведь библиотекарь должен прекрасно помнить, где находиться та или иная книга. Общительность, знание литературных произведений, их авторов. Кроме того, библиотекарь должен обладать выдержкой, умением слушать, тактичностью и внимательностью к читателю.

Ребенок. Елена Анатольевна,  вы любите свою работу?

Ребенок. А нам можно записаться в библиотеку, и что для этого нужно?

Библиотекарь объясняет детям, как записаться в детскую библиотеку.

Е.А .  Я знаю,  что ребята любят играть и приготовила для вас сюрприз! (приглашает ребят в зал , где с использованием ИКТ, проводится игра, детям задаются загадки, рассказывается о редкой книжке). Исполняется веселая песенка библиотекаря.

Воспитатель и дети благодарят Елену Анатольевну  и прощаются.

Воспитатель. Спасибо Вам огромное Елена Анатольевна за интересную экскурсию и за рассказ о вашей замечательной профессии, а мы с ребятами пойдём читать сказку. До свидания!!!

Библиотекарь. Приходите ещё  в библиотеку с мамами и папами, я буду очень рада вам, до свидания ребята!

5 .Подведение итогов, обсуждение результата.

В группе  дети  делятся  своими впечатлениями, читают книгу и создают газету – фотоотчет (cтенгазету) об  экскурсии.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка. Конспект непосредственной образовательной деятельности с детьми в первой младшей группе.Образовательные области "Социально-коммуникативное развитие","Речевое развитие","Художественно-эстетическое развитие"

Конспект непосредственной образовательной деятельности по развитию речи и реализации конструктивно-модельной деятельности,  с учётом интеграции образовательных областей «Социально-коммуникативное...

Конспект непосредственно-образовательной деятельности для детей подготовительной группы по реализации образовательной области "Речевое развитие" по теме: "Мой город"

Интегрированнное занятие построено в виде экскурсии-рассказа о родном городе, ее истории, об основных улицах, о памятниках и площади с показом иллюстраций. В основе непосредственной образовательной де...

Конспект непосредственной образовательной деятельности «Такие разные мальчики и девочки» по образовательной области «Социально-коммуникативное развитие» в старшей группе.

Задачи приоритетной образовательной области:«Социально-коммуникативное развитие»: формирование умения понимать различия между мальчиками и девочками; развивать навыки общения мальчиков и д...