Конспект непрерывной образовательной деятельности по познавательному развитию (ФЭМП) «Приключения Незнайки и его друзей» (старшая группа)
план-конспект занятия по математике (старшая группа)

Данный конспект занятия направлен на развитие элементарных математических представлений у детей старшей группы. В ходе непосредственно образовательной деятельности дети поупражняются в порядковом счете в пределах 10, в знании геометрических фигур. В процессе занятия педагог создаст условия для развития логических компонентов мышления, развития памяти, пространственного восприятия, речевой активности, коммуникативных качеств, умение работать в подгруппах.

Скачать:


Предварительный просмотр:

КОНСПЕКТ

непрерывной образовательной деятельности по познавательному развитию (ФЭМП) «Приключения Незнайки и его друзей»

(старшая группа)

Цель:  формирование элементарных математических  представлений у  детей старшего дошкольного возраста.

 Задачи: 

1.Закрепить умение работать с числовым рядом;

2. Закрепить знания о геометрических фигурах;

3.Упражнять в умении декодировать информацию о цвете, величине, форме; 4.Продолжать учить ориентироваться на листе бумаги;

5.Развивать  логическое мышление,

6.Воспитывать желание работать коллективно, приходить на помощь товарищам.

Раздаточный материал: бабочки с точками от1 до 10,счетные палочки, макет огорода, семена(горох, фасоль, подсолнечник и тыквенные семечки).

Предварительная работа:

  •  Чтение повести Н.Носова «Приключения Незнайки и его друзей»
  • Подвижная игра «Ракета»

Ход занятия

 Организационный момент

 Круг широкий вижу я

Встали все мои друзья

Мы сейчас пойдем направо

А теперь пойдем налево

В центр круга соберемся

И на место все вернемся

Все друг – другу улыбнемся, подмигнем

И играть начнем 

Раздаётся звуковой сигнал смс, на экране появляется Незнайка и сообщение от него, воспитатель читает. 

- Здравствуйте ребята. Вы меня узнали? (ответы детей) Да, я Незнайка и приглашаю вас к нам в гости в Цветочный город, а чтобы вы быстрее добрались, посылаю за вами волшебных  бабочек.

Воспитатель:   Ребята, отправимся в гости к Незнайке и к его друзьям коротышкам?  Вспомните, почему город, в котором живут коротышки, называется Цветочным? (ответы детей)

 Воспитатель: В городе много цветов. У каждого домика цветочная клумба.

Над клумбами порхают разноцветные бабочки. Как сказал Незнайка  бабочки эти не простые, они помогут нам попасть в цветочный город к Незнайке. Чтобы оказаться в Цветочном городе мы должны расставить бабочек по количеству точек на них от 1 до 10.

Игровое упражнение “Бабочки”.

Дети делятся на 5 подгрупп по3- 4 человека и расставляют бабочек по цвету количеству точек от 1 до 10.

На экране появляется Незнайка и его друзья коротышки.

Воспитатель: Вот мы с вами оказались в цветочном городе.

Незнайка: Здравствуйте, ребята, мы рады вас видеть в нашем городе.

Раздаётся звуковой сигнал SOS,на экране появляется картинка SOS  и сообщение о помощи.

- Мы жители Луны просим срочной помощи! На луне прошёл сильный метеоритный дождь и погубил все растения. Помогите нам озеленить планету.

Воспитатель: Ребята, как мы можем помочь Лунатика? Что можем сделать, чтобы на и планете снова появились деревья, растения, цветы?  (ответы детей).

Воспитатель: Конечно, мы можем доставить им разные семена растений и помочь их посадить. Ну что, отправляемся на помощь Лунатикам вместе с Незнайкой и его друзьями коротышками? Как вы думаете, на чём мы можем добраться до луны? (ответы детей)

Воспитатель: Правильно на ракете, которую нужно построить. А кто создаёт ракету? (конструкторы) А в Цветочном городе есть такие конструкторы? (Винтик и Шпунтик). Давайте мы с вами сейчас отправимся к ним в мастерскую и сконструируем все вместе ракету. Готовы?  (ответы детей)

Дидактическая игра “Ракета”.

На столе набор геометрических фигур разной формы, величины и цвета. Перед началом игры вместе рассматриваем чертеж, где каждая фигура пронумерована (всего 8 фигур). Дети по очереди выходят к столу, выбирают карточку и расшифровывают информацию о величине, форме, цвете. На обратной стороне карточки цифра , которую соотносят с номером фигуры на чертеже. Например: величина обозначена большим домиком, цвет обозначен красным пятном, форма – это название геометрической фигуры. Ответ: прямоугольник большой, красного цвета, номер на чертеже 1.

Воспитатель: Проводить коротышек в полет пришли все друзья. На память сфотографировались. Фотографии получились разные (демонстрация фотографий). На одних фотографиях задумчивые коротышки. На других фотографиях коротышки грустные, их не взяли в полет. Есть фотографии, на которых коротышки улыбаются. Они рады за своих друзей. Незнайка расставлял фотографии в альбом, но одна потерялась. Определите, какой фотографии не хватает?

Игровое упражнение “Фотографии на память”.

Дети рассматривают логический квадрат, составленный по принципу: выражение лиц в ряду и столбце не должны повторяться, определяют, какой фотографии не хватает.

 Воспитатель: Ракета построена. Готовы к путешествию? Предлагают вам отправиться на луну и доставить семена лунатикам.

берутся за руки, идут по кругу и хором повторяют:

       

 Подвижная игра “Космонавты”.

         Ждут нас быстрые ракеты

         Для прогулок по планетам,

         На какую захотим -

         На такую полетим!

         Но в игре один секрет:

         Опоздавшим места нет!

С последними словами все разбегаются и стараются занять места ( обруч). В одну ракету могут сесть только два ребёнка. Опоздавшие собираются в центре круга, а занявшие свои места считают детей не хватившим места. Затем игра повторяется, а количество ракет уменьшается.

Воспитатель: Ребята, смотрите, мы пролетаем геометрические созвездия. Какие созвездия, вы видите?

Игровое упражнение “Геометрические созвездия”.

Дети по очереди называют созвездия – геометрические фигуры.

Воспитатель: А сейчас давайте мы выложим  эти  созвездия из счетных палочек  (дети выкладывают  на столе из счетных палочек геометрические фигуры).

Воспитатель: Вот мы с вами и долетели до луны и доставили семена Лунатикам. Давайте поможем посадить наши семена в  их огороде.

Игровое упражнение “Огород”.

Дети работают за столами. У каждого ребенка макет огорода из четырех грядок (квадрат, разделенный двумя прямыми линиями на 4 части) и семена растений – горох, фасоль, подсолнечник, тыквенные семечки (по 10 семян каждого растения). По словесной инструкции педагога дети сажают семена.

Например: левая верхняя грядка – горох; правая верхняя грядка – фасоль; правая нижняя грядка – подсолнечник ;  левая нижняя грядка – тыква.

Воспитатель: Семена доставлены и посажены. Ребята, посмотрите,  наши семена проросли, и Луна стала зелёной и красивой. Жители Луны благодарят нас за помощь, а нам и нашим коротышкам пора вернуться обратно домой. Занимаем ракеты и  начинаем отсчет (от 10 до 0).

Рефлексия. 

Путешествие наше закончилось. Коротышки и мы вернулись домой.

 - Вам понравилось путешествовать вместе с Незнайкой и его друзьями Коротышками ?

- В каком городе живут Незнайка и его друзья Коротышки?

- Где мы с вами сегодня побывали ещё?

- Что вам понравилось больше всего?

 Ребята,  коротышки благодарят вас за помощь и  оставили нам на память свои фотографии, если вам понравилось путешествовать с коротышками то возьмите радостного коротышку, а если нет грустного. Незнайка тоже благодарит нас за помощь и обещает в следующий раз придти к нам в гости.

Список литературы

1. ОТ РОЖДЕНИЯ ДО КОЛЫ. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования / Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. - 3- изд., испр. и доп. - М.: МОАИКА - СИНТЕЗ, 2014.

2.Помораева И. А., Позина В. Формирование элементарных математических представлений: Старшая группа. - М.: МОЗАИКА- СИНТЕЗ,2014.

3. Губанова Н. Ф., Развитие игровой деятельности: Старшая группа. - М.:       МОЗАИКА- СИНТЕЗ,2014.

4. Интернет ресурсы.  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непрерывной образовательной деятельности по познавательному развитию (ФЭМП ) для детей старшего дошкольного возраста по теме: «Играем с Машей и Медведем»

Конспект  непрерывной образовательной деятельности  по познавательному развитию    (ФЭМП ) для детей старшего дошкольного возраста по теме: «Играем с Машей и Медведем»Цель: Ра...

Конспект непрерывной образовательной деятельности по познавательному развитию (приобщение к социокультурным ценностям) для детей старшей группы. Тема: «Кем быть?»

Конспект непрерывной образовательной деятельности по познавательному развитию(приобщение к социокультурным ценностям) для детей старшей группы. Тема: «Кем быть?»...

Конспект непрерывно-образовательной деятельности по познавательному развитию "Радуга и ее волшебные цвета" в старшей группе.

Конспект непрерывно-образовательной деятельности по познавательному развитию "Радуга и ее волшебные цвета" для детей старшего дошкольного возраста....

Конспект непрерывно образовательной деятельности по познавательному развитию (окружающий мир) на тему «Овощи» в старшей группе

Конспект непрерывно образовательной деятельности по познавательному развитию (окружающий мир) на тему «Овощи» в старшей группе ...

Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию (ФЭМП) с использованием технологии ТРИЗ в старшей группе на тему " В гостях у Деда-Природоведа".

Создать благоприятный эмоциональный настрой, обобщить знания детей по математическому развитию.Закрепить порядковый  и обратный счет до 10,название геометрических фигур, понятия (узкий, длинный, ...