Методическая разработка. Конспект НОД по развитию познавательных способностей детей разновозрастной группы с ОВЗ по теме: «Путешествие Незнайки в страну веселой математики»
методическая разработка по математике

Калмыкова Елена Анатольевна

В детском саду наряду с традиционными формами обучения дошкольников все чаще применяются информационно-коммуникативные технологии. Данный конспект НОД составлен на основе MIMIO презентации по развитию у детей познавательных способностей, где представлены увлекательные игровые задания на развитие математических способностей, внимания, логического мышления; а также в содержание включены динамические паузы, дающие возможность ребенку отдохнуть и подвигаться.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Методическая разработка.

Конспект НОД по развитию познавательных  способностей детей разновозрастной группы с ОВЗ по теме: «Путешествие Незнайки в страну веселой математики»

Цель:  закреплять математические представления детей.

Задачи:

Образовательные:

  • Закрепление умения пересчитывать элементы множеств, воспринимаемых зрительно и на слух;
  • Закрепление умения соотносить цифру с количеством предметов в пределах 10;
  • Закрепление умения решать арифметическую задачу на нахождение целого;
  • Закрепление умения дифференцировать геометрические фигуры, знать их основные признаки.

Коррекционно – развивающие:

  • Развитие зрительного восприятия и логического мышления;
  • Развитие зрительного и слухового внимания;
  • Развитие мелкой и общей моторики;
  • Развитие конструктивных способностей.
  • Развитие коммуникативных способностей детей.

Воспитательные:

  • Воспитание умения работать в коллективе;
  • Воспитание интереса к занятиям по математике.

Образовательные области: развитие познавательных способностей, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.

Необходимое оборудование: интерактивная доска MIMIO BOARD, проектор, компьютер с колонками.

Этап (на каком этапе занятия)

Деятельность педагога

(задание)

Деятельность детей (работа с инструментами)

Print screen

Подготовительный этап

Педагог предлагает детям отправиться в путешествие вместе с Незнайкой в страну веселой математики и помочь ему справиться с трудными заданиями и попасть в Солнечный город.

Дети слушают педагога, отвечают на его вопросы.

Основной этап

Педагог предлагает детям найти пропущенные цифры за предметными картинками, которые потерял Незнайка, назвать их и нарисовать их стилусом на своих местах.

Дети, ищут пропущенные цифры, нажимая стилусом на картинки, называют найденные цифры,

затем с помощью стилуса - карандаша рисуют их на своем месте.

Основной этап

Педагог предлагает помочь Незнайке сосчитать всех белочек в лесу, назвать число и проверить ответ.

Дети находят и считают белочек в лесу, называют их количество, проверяют ответ, нажимая стилусом на цифры 1, 2, 3, 4, 5. Если ответ неправильный, то появляется звучащий красный крест, если правильный – звучащая зеленая галочка.

Основной этап

Педагог предлагает детям вместе с Незнайкой решить веселые математические задачки, читает их и просит назвать ответ и проверить его, нажав стилусом на цветные шары.

Дети внимательно слушают содержание стихотворных задач, затем называют ответ и проверяют решение, нажимая стилусом на цветные шары; шар исчезает и появляется картинка с ответом.

Основной этап

Педагог предлагает детям составить задачу по картинке на нахождение целого, решить ее, нарисовав числа в пустых окошечках, затем ответ проверяется нажатием стилусом на зеленую звезду.

Дети устно составляют условие задачи, проговаривают его вместе с педагогом, затем с помощью стилуса – карандаша записывают решение. После этого нажимают стилусом на зеленую звезду, она исчезает, появляется цифра, дети проверяют ответ задачи.

Основной этап

Педагог вместе с Незнайкой предлагает найти у каждого кораблика деталь, отличающую его от других и проверить ответ, нажав стилусом на данную деталь.

Дети ищут у каждого кораблика деталь, отличающую его от других, проверяют свой выбор нажатием стилуса на эту деталь, если ответ правильный появляется звуковая зеленая галочка

Основной этап

Педагог предлагает посмотреть мультфильм и сосчитать: сколько пассажиров едет в автобусе. После выполнения задания проверить ответ и выбрать его из пяти чисел.

Дети, просматривая мультфильм, считают пассажиров автобуса, называют ответ, затем проверяют его, нажав стилусом на каждую из цифр:

6, 7, 8, 9, 10. Если ответ правильный появляется зеленая звуковая галочка, если неправильный – красный звуковой крестик.

Основной этап

Педагог говорит детям, что Незнайка приглашает всех друзей на веселую музыкальную физкультминутку.

Дети выполняют движения вместе с педагогом под музыкальное сопровождение.

Основной этап

Педагог предлагает детям вставить пропущенные геометрические фигуры в пустые окошечки, назвать их и проверить правильность ответа, нажав стилусом на пустые окошки, там появится пропущенная фигура.

Дети говорят, какая фигура должна стоять в каждом пустом окошке, затем производят проверку, нажав стилусом на пустое окошко. Там появляется нужная геометрическая фигура.

Основной этап

Педагог просит детей помочь Незнайке: найти лишнюю геометрическую фигуру в каждом ряду, назвать ее и проверить правильность ответа, нажав стилусом на эту фигуру.

Дети в каждом ряду выбирают лишнюю фигуру, называя ее. Далее проверяют правильность выполнения задания, нажимая стилусом на нужную фигуру, там появляется красный звуковой крестик, значит фигура лишняя.

Основной этап

Педагог сообщает детям, что Незнайка хочет построить такой же дом как у Знайки, но не знает с чего начать. Просит детей помочь Незнайке построить ему дом.

Дети по очереди с помощью стилуса  начинают строить дом, передвигая геометрические фигуры – части дома, располагают их в нужном порядке, сверяя свою работу с образцом.

Заключительный этап

Педагог просит помочь Незнайке попасть в Солнечный город и пройти по лабиринту, двигая стилусом синий кружок в нужном направлении.

Дети по очереди с помощью стилуса  передвигают синий кружок по лабиринту, продвигаясь к Солнечному городу.

Заключительный этап

Педагог сообщает детям, что Незнайка очень рад и благодарит детей за помощь. Он приглашает детей поиграть и подвигаться с ним, а также вспомнить где левая рука, а где правая.

Дети показывают, где у них левая рука, а где правая. Под музыкальное сопровождение выполняют движения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непрерывной образовательной деятельности по области: «Познавательное развитие» для детей средней группы (4-5 лет) Тема: «Путешествие в звездную страну» с использованием современной образовательной технологии «Игровая деятельность»

Конспект непрерывной образовательной деятельности по области: «Познавательное развитие» для детей средней группы (4-5 лет)Тема: «Путешествие в звездную страну» с использованием...

Методическая разработка в области речевого развития для детей 2 группы раннего возраста по теме «Путешествие в зимний лес»

Воспитывать заботливое отношение к птицам и животным зимой, способствовать обогащению непосредственного чувственного опыта....

Конспект занятия по формированию экологических знаний через познавательное развитие для детей разновозрастной группы (4-6 лет) Тема: Путешествие в сказочную страну «Осень»

Конспект занятия по формированию экологических знаний через познавательное развитие для детей разновозрастной группы (4-6 лет)  Тема: Путешествие в сказочную страну «Осень»...

Методическая разработка конспекта занятия по нравственно – патриотическому воспитанию в разновозрастной группе. Тема: «Я и моя семья».

АДМИНИСТРАЦИЯГОРОДСКОГО ОКРУГА ХИМКИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ  МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕСРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 30 г. ХИМКИДО...

Методическая разработка. Конспект НОД по речевому развитию для детей первой младшей группы на тему: «Чтение стихотворения А. Барто «Мяч».

Помочь детям запомнить стихотворение А. Барто «Мяч». Учить детей рассказывать стихотворение с помощь воспитателя. Развивать память, мышление, речь, активизировать речь детей...

Методическая разработка. Конспект НОД по изобразительной деятельности для детей старшей группы (по программе Т. С. Комаровой «Изобразительная деятельность в саду») Тема: «Дети гуляют зимой на участке»

Цель: поддерживать у детей интерес к изобразительной     деятельности. Основная образовательная область: «Художественно – эстетическая»Задачи НОД:Образо...

Методическая разработка. Конспект занятия по речевому развитию для детей подготовительной группы

Методическая разработка по речевому развитию для детей подготовительной группы...