Конспект непосредственно образовательной деятельности по «Познавательному развитию» в средней группе Тема: "Математическое путешествие".
план-конспект занятия по математике (средняя группа)

Елисеева Надежда Михайловна

Упражнять в сравнении двух групп множеств: добавлять или забирать один предмет, чтобы получилось одинаковое количество предметов (поровну); упражнять знания о геометрических фигурах и в составлении геометрических фигур на плоскости стола из сетных палочек и выкладывании фигур из веревочек; анализировать и обследовать их зрительно осязаемым способом

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл poznovatelnoe_razvitie.docx16.68 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №63 Приморского района Санкт-Петербурга.

Конспект непосредственно образовательной деятельности по «Познавательному развитию» в средней группе

Тема: "Математическое путешествие".

                                                                                                                27.11.2020

                                                                                                  Воспитатель: Елисеева Н.М.

Санкт - Петербург

2020 год.

Образовательные области: социально-коммуникативная, познавательная., речевая, физическая.

Цель: упражнять в сравнении двух групп множеств: добавлять или забирать один предмет, чтобы получилось одинаковое количество предметов (поровну); упражнять знания о геометрических фигурах и в составлении геометрических фигур на плоскости стола из сетных палочек и выкладывании фигур из веревочек; анализировать и обследовать их зрительно осязаемым способом;

Задачи:

Образовательные: закрепить знания о числе и цифре 3; в ориентировании в пространстве; закреплять умение детей назвать порядковые числительные;

Развивающие: побуждать детей к экспериментальной деятельности; классифицировать камни по форме, размеру, особенностям поверхности (гладкие, шероховатые); развивать логическое мышление, учить детей составлять по размеру геометрические фигуры;

Воспитывающие: коллективизм в группе.

Материал: карта группы с маршрутом движения, набор игрушек для дидактической игры «Больше - меньше», счетные палочки и веревочки по 30 см на каждого ребенка; фигурки к сказке «Колобок»: колобок, зайчик, волк, медведь, лисичка; различные камни, три коробочки, квадраты Воскобовича, сундучок.

                                               

                                          Ход беседы:

Воспитатель: - Дети, сегодня у нас будет необычное занятие. В детский сад пришло письмо для нашей группы (открывают письмо, в котором карта группы и задания) .

- Если мы пойдем по маршруту, который нам предлагает карта и выполним все задания, то в конце маршрута нас ждёт сюрприз (воспитатель даёт детям возможность рассмотреть карту и выяснить в каком направлении нужно идти, чтобы добраться до места, где находится первое задание) .

Дети: Надо идти налево.

Задание 1. «Больше - меньше»

На первом столе разложены группы предметов: 3 яблока и 2 груши; 3 животных и 2 птицы; 3 ракушки и 2 камушка. На втором столе: 1 груша, 1 птица, 1 камушек. Дети должны, разложить предметы так, чтобы группы множеств стали равными.

Воспитатель: - Молодцы, ребята! Теперь мы отправляемся к следующему заданию. Посмотрите на карту, куда мы должны идти?

Дети: – Надо идти направо.

Задание 2. «Волшебная коробочка»

Детям предлагается коробочка, в которой находятся плоскостные геометрические фигуры (треугольник, круг, квадрат, овал, прямоугольник, счетные палочки и веревочки. Каждый ребенок, несмотря, выбирает себе геометрическую фигуру и начинает её выкладывать (объясняя, что ему надо: счетные палочки или веревочка; и почему) .

Воспитатель: - В какую сторону мы должны пойти, согласно карте, чтобы попасть к третьему заданию?

Дети: - Задание находится за нашими спинами, значит, мы должны пойти назад.

Воспитатель: - Вот мы и нашли третье задание…

Задание 3. «Вспомни сказку»

Детям предлагается вспомнить сказку «Колобок» и назвать, кто из зверей встретился колобку первый, второй, третий, четвертый и выставить их в определенной последовательности. (Дети выставляют фигурки сказочных героев в определенной последовательности) .

Воспитатель: Ребята, мы с вами столько прошли, пора бы нам отдохнуть.

Физминутка.

1, 2, 3, 4, 5

Все умеем мы считать,

Отдыхать умеем тоже.

Руки за спину положим.

Голову подымем выше

И легко-легко подышим…

Раз, два! — выше голова,

Три, четыре — руки шире.

Пять, шесть — тихо сесть.

Раз — подняться, подтянуться,

Два — согнуться, разогнуться

Три — в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре — руки шире,

Пять — руками помахать,

Шесть — за стол тихонько сядь.

(Дети выполняют движения соответственно словам текста)

Воспитатель: - А теперь ребята, посмотрите на карту и скажите, куда надо идти, чтобы попасть четвёртому заданию.

Дети: По карте оно перед нами, поэтому мы идем вперед.

Задание 4. «Юные исследователи»

На столе стоит сундучок с разными камешками. Дети их рассматривают. Чем похожи эти камни? Все камни твердые, они стучат. Чем камни отличаются друг от друга? Воспитатель обращает внимание детей на цвет, форму камней, предлагает ощупать их. Отмечает, что есть камни гладкие, есть шероховатые. Воспитатель просит помочь ему разложить камни в три коробочки по следующим признакам: в первую — гладкие и округлые; во вторую — маленькие и шероховатые; в третью — большие и не круглые. Дети работают подгруппами, затем все вместе рассматривают, как разложены камни, считают количество камешков.

Воспитатель: - Молодцы, а теперь мы будем искать пятое задание.

Дети: - Мы пойдем направо.

Задание 5. «Квадраты Воскобовича»

Дети получают квадраты Воскобовича, выкладывают разнообразные фигуры и объясняют, что у них вышло.

Воспитатель: А теперь мы снова пойдем направо, где нас ждёт сюрприз. (Дети находят сундук, закрытый на замок). – Мы с вами нашли волшебный сундучок, там и находится сюрприз. Но, посмотрите, он закрыт на замок, и чтобы он открылся надо ответить на вопросы. Итак, я начинаю, а вы заканчиваете:

У цапли ноги длинные, а у утки…

Арбуз большой, а яблоко… .

Шарф узкий, а одеяло… .

Грузовая машина высокая, а гоночная…

Стол высокий, а стул…

Воспитатель: Молодцы, ребята, ответили на все вопросы, и сундучок открылся, получайте призы. (Дети достают из сундучка призы) .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по познавательному развитию в средней группе.Тема: «Путешествие в осенний лес».

План -  конспект НОД по познавательному развитию в средней группе "Путешестве в осенний лес"...

Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию в средней группе на тему: «Путешествие в царство комнатных растений»

Задачи: Закрепить знания детей о комнатных растениях, поддерживать интерес к жизни комнатных растений, желание наблюдать за ними; Уточнить и обобщить представления детей об уходе за комнатными расте...

Конспект непосредственной образовательной деятельности по познавательному развитию в средней группе «Путешествие в страну геометрических фигур»

Конспект непосредственной образовательной деятельности по познавательному развитию в средней группе «Путешествие  в страну геометрических фигур»...

Конспект непосредственно - образовательной деятельности по познавательному развитию в средней группе "Путешествие на Луну"

Цель: формирование первоначальных знаний про Луну у детей посредством познавательной деятельности. Образовательные задачи по основной образовательной области «Познание»:• формировать у детей целостную...

Конспект непосредственной образовательной деятельности по познавательному развитию в средней группе «Путешествие в страну цветных карандашей»

Конспект непосредственной образовательной деятельностипо познавательному развитиюв средней группе «Путешествие в страну цветных карандашей»...

Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию в средней группе «Путешествие в сказочный лес »

Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию в средней группе...