Познавательное развитие Формирование элементарных математических представлений «Карта для колобка»
методическая разработка по математике (средняя группа)

Тема: "Карта для Колобка"

Цель: совершенствовать математические представления о геометрических фигурах (квадрат, треугольник, круг) о счете в пределах 4.

 

Задачи:

Образовательные: закрепить умения называть и находить геометрические фигуры;

-умение различать геометрические фигуры по: цвету, форме, размеру.

- счет в приделах 4;

- находить, называть или показывать цифру в приделах 4;

Развивающие: развивать  внимание, память и  речевую активность.

Воспитательные: смекалку, любознательность, умение работать в коллективе.

- создать хорошее настроение, желание заниматься, узнавать что то новое, интересное.

 

Оборудование и материалы: три обруча, блоки дьенеша, карточки с цифрами, корзина,  бубен, игрушки (колобок, заяц, волк, медведь, лиса)

 

Ход занятия:

 

Cтук в дверь. Заходит плачущий колобок

Воспитатель: почему ты плачешь колобок?

Колобок: я ушел от бабушки и дедушки и заблудился и потерял свою карту . Теперь не знаю как попасть домой. Мне одному страшно, там меня съедят. Помогите мне ребята найти карту с безопасной дорогой.

Воспитатель: поможем колобку ребята?

Дети: Да.

Катится Колобок,  а навстречу ему Заяц.

Воспитатель: Здравствуй Зайка! Помоги нам найти карту Колобка, чтобы он вернулся домой

Заяц: карты у меня нет, а вот конверт с подсказкой есть.  Выполните задание , отдам его вам.

Дети: Мы согласны.

Заяц: Посмотрите перед вами лежат три обруча и разные геометрические фигуры. Нужно в красный обруч положить фигуры круглой формы , в зеленый квадратной, а в желтый треугольной.

 (Теперь каждый положите фигуру в заданный круг)

Молодцы ребята, вот вам подсказка!

Катится Колобок,  а навстречу ему Волк.

Воспитатель: Здравствуй Волчок! Помоги нам найти карту Колобка, чтобы он вернулся домой.

Волк: карты у меня нет, а вот конверт с подсказкой есть.  Выполните задание , отдам его вам.

Дети Мы согласны.

Волк: Нужно быстро дать ответ, вы готовы или нет?

 «Быстрый ответ» закрепление счета в пределах четырех

Волк: Сколько у Вас рук?

Дети: Две.

Волк: Сколько ножек у стула?

Дети: Четыре.

Волк: Сколько у вас ног?

Дети: Две.

Волк:А сколько у вас носов?

Дети: Один.

Волк: Сколько поросят в известной детской сказке?

Дети: Три.

Волк: Сколько у вас голов на шее?

Дети: Одна.

Волк: Сколько ножек у стола?

Дети: Четыре.

Волк: Молодцы ребята, вот вам следующая подсказка!

Воспитатель: Отправляемся дальше ребята.

Катится Колобок,  а навстречу ему Медведь.

Воспитатель: Здравствуй Мишка! Помоги нам найти карту Колобка, чтобы он вернулся домой

Мишка: карты у меня нет, а вот конверт с подсказкой есть.  Выполните задание , отдам его вам.

Дети: Мы согласны.

Задание (Музыкальное) (бубен)

Медведь: Сейчас вам нужно показать цифру, обозначающую количество ударов, которое я отобью с помощью бубна. Готовы? 

Дети: Да

Медведь: Ну тогда слушайте.

(Воспитатель отбивает с помощью бубна некоторое количество ударов, а дети показывают ответ при помощи числовых карточек.)

Медведь: Молодцы ребята, вот вам подсказка!

Катится Колобок,  а навстречу ему Лиса.

Воспитатель: Здравствуй Лиса! Помоги нам найти карту Колобка, чтобы он вернулся домой

Лиса: Карты у меня нет, а вот конверт с подсказкой есть.  Выполните задание , отдам его вам.

Дети: Мы согласны.

Лиса: Перед вами лежат карточки с цифрами. Возьмите зелёный карандаш и обведите все цифры один, теперь возьмите красный карандаш и обведите все цифры два. Вы наверное устали? Давайте теперь немножко отдохнем.

Физминутка.

Раз -два  все вставайте,

Три -четыре  приседайте,

Пять- шесть повернитесь,

Семь -восемь улыбнитесь,

Девять -десять не зевайте,

Своё место занимайте.

 

Лиса: Возьмите синий карандаш и обведите все цифры три, теперь возьмите жёлтый карандаш и обведите все цифры четыре. Какие вы молодцы ребята!!!

Лиса: Но я хочу вас ещё проверить, вы согласны?

Дети: Да.

Задание « Что пропало?»

На столе лежат цифры. Дети смотрят и запоминают. Отворачиваются, Лиса убирает одну,  ребята должны назвать её.

Лиса: Молодцы ребята, вот вам подсказка!

Воспитатель: Давайте, откроем конверты  и  рассмотрим подсказки.    Складываем  из картинок письмо и читаем,  что же написано? «Я лежу у вас в лукошке, а лукошко на окошке»

Дети с воспитателем ищут лукошко и заглядывают в него, находят карту и отдают колобку.

Колобок: Спасибо, ребята за помощь! Вы такие молодцы, столько знаете, выполнили так много заданий! До свидания!

Дети: До свидания колобок!

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsp_matem_22.docx17.02 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 22 Колпинского района Санкт-Петербурга

Конспект

Познавательное развитие

Формирование элементарных математических представлений

«Карта для колобка»

Воспитатель :

Гаврилова Е.В.

Санкт-Петербург

2019 год

Цель: совершенствовать математические представления о геометрических фигурах (квадрат, треугольник, круг) о счете в пределах 4.

Задачи:

Образовательные: закрепить умения называть и находить геометрические фигуры;

-умение различать геометрические фигуры по: цвету, форме, размеру.

- счет в приделах 4;

- находить, называть или показывать цифру в приделах 4;

Развивающие: развивать  внимание, память и  речевую активность.

Воспитательные: смекалку, любознательность, умение работать в коллективе.

- создать хорошее настроение, желание заниматься, узнавать что то новое, интересное.

Оборудование и материалы: три обруча, блоки дьенеша, карточки с цифрами, корзина,  бубен, игрушки (колобок, заяц, волк, медведь, лиса)

Ход занятия:

Cтук в дверь. Заходит плачущий колобок

Воспитатель: почему ты плачешь колобок?

Колобок: я ушел от бабушки и дедушки и заблудился и потерял свою карту . Теперь не знаю как попасть домой. Мне одному страшно, там меня съедят. Помогите мне ребята найти карту с безопасной дорогой.

Воспитатель: поможем колобку ребята?

Дети: Да.

Катится Колобок,  а навстречу ему Заяц.

Воспитатель: Здравствуй Зайка! Помоги нам найти карту Колобка, чтобы он вернулся домой

Заяц: карты у меня нет, а вот конверт с подсказкой есть.  Выполните задание , отдам его вам.

Дети: Мы согласны.

Заяц: Посмотрите перед вами лежат три обруча и разные геометрические фигуры. Нужно в красный обруч положить фигуры круглой формы , в зеленый квадратной, а в желтый треугольной.

 (Теперь каждый положите фигуру в заданный круг)

Молодцы ребята, вот вам подсказка!

Катится Колобок,  а навстречу ему Волк.

Воспитатель: Здравствуй Волчок! Помоги нам найти карту Колобка, чтобы он вернулся домой.

Волк: карты у меня нет, а вот конверт с подсказкой есть.  Выполните задание , отдам его вам.

Дети Мы согласны.

Волк: Нужно быстро дать ответ, вы готовы или нет?

 «Быстрый ответ» закрепление счета в пределах четырех

Волк: Сколько у Вас рук?

Дети: Две.

Волк: Сколько ножек у стула?

Дети: Четыре.

Волк: Сколько у вас ног?

Дети: Две.

Волк:А сколько у вас носов?

Дети: Один.

Волк: Сколько поросят в известной детской сказке?

Дети: Три.

Волк: Сколько у вас голов на шее?

Дети: Одна.

Волк: Сколько ножек у стола?

Дети: Четыре.

Волк: Молодцы ребята, вот вам следующая подсказка!

Воспитатель: Отправляемся дальше ребята.

Катится Колобок,  а навстречу ему Медведь.

Воспитатель: Здравствуй Мишка! Помоги нам найти карту Колобка, чтобы он вернулся домой

Мишка: карты у меня нет, а вот конверт с подсказкой есть.  Выполните задание , отдам его вам.

Дети: Мы согласны.

Задание (Музыкальное) (бубен)

Медведь: Сейчас вам нужно показать цифру, обозначающую количество ударов, которое я отобью с помощью бубна. Готовы?  

Дети: Да

Медведь: Ну тогда слушайте.

(Воспитатель отбивает с помощью бубна некоторое количество ударов, а дети показывают ответ при помощи числовых карточек.)

Медведь: Молодцы ребята, вот вам подсказка!

Катится Колобок,  а навстречу ему Лиса.

Воспитатель: Здравствуй Лиса! Помоги нам найти карту Колобка, чтобы он вернулся домой

Лиса: Карты у меня нет, а вот конверт с подсказкой есть.  Выполните задание , отдам его вам.

Дети: Мы согласны.

Лиса: Перед вами лежат карточки с цифрами. Возьмите зелёный карандаш и обведите все цифры один, теперь возьмите красный карандаш и обведите все цифры два. Вы наверное устали? Давайте теперь немножко отдохнем.

Физминутка.

Раз -два  все вставайте,

Три -четыре  приседайте,

Пять- шесть повернитесь,

Семь -восемь улыбнитесь,

Девять -десять не зевайте,

Своё место занимайте.

Лиса: Возьмите синий карандаш и обведите все цифры три, теперь возьмите жёлтый карандаш и обведите все цифры четыре. Какие вы молодцы ребята!!!

Лиса: Но я хочу вас ещё проверить, вы согласны?

Дети: Да.

Задание « Что пропало?»

На столе лежат цифры. Дети смотрят и запоминают. Отворачиваются, Лиса убирает одну,  ребята должны назвать её.

Лиса: Молодцы ребята, вот вам подсказка!

Воспитатель: Давайте, откроем конверты  и  рассмотрим подсказки.    Складываем  из картинок письмо и читаем,  что же написано? «Я лежу у вас в лукошке, а лукошко на окошке»

Дети с воспитателем ищут лукошко и заглядывают в него, находят карту и отдают колобку.

Колобок: Спасибо, ребята за помощь! Вы такие молодцы, столько знаете, выполнили так много заданий! До свидания!

Дети: До свидания колобок!

