Конспект открытого познавательного занятия для детей раннего возраста на тему : "Коробка с сюрпризами"
план-конспект занятия по математике
Познавательное занятие с интеграцией в образовательные области "речевое развитие", "художественно-эстетическое развитие", "физическое развитие", "социально-коммуникативное развитие"
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 16.87 КБ |
Предварительный просмотр:
Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Цель: развивать познавательные способности.
Задачи:
- Формировать умение узнавать и называть зайчика, птичку, кошку, собачку, корову; называть особенности их внешнего вида, чем питаются.
- Формировать у малышей понятия: много и один.
- Развивать речь, как средство общения, для общения с воспитателем и друг с другом.
- Развивать цветовое восприятие.
- Накапливать опыт по практическому освоению окружающего пространства (помещение группы), развивать двигательные навыки.
- Развивать певческие навыки.
- Содействовать накоплению опыта доброжелательных взаимоотношений со сверстниками.
- Воспитывать любовь к животным.
Оборудование: игрушки: зайчик, птичка, интерактивная ручка, д/и «морковки и червячки», коробка, коробочки разноцветные, угощение.
Ход занятия
Организационный момент.
Дети стоят в кругу
Мы пришли в детский сад (имитируем ходьбу)
Русик рад и Марк рад,
И конечно все ребята (хлопаем в ладоши)
Нашей встрече очень рады!
Вос. Ребята, сейчас я вам покажу что- то интересное.
(вносит коробку с сюрпризом)
Это коробка с сюрпризом. А вы сюрпризы любите? (да)
Хотите узнать, что здесь лежит? (Да)
(достает из коробки зайчика)
-Кто это, ребята? (зайчик)
-Что есть у зайчика? (уши, хвостик, лапки), какого он цвета? (серенький)
-Давайте с зайчиком поиграем?
П/И «Зайка серенький сидит».
(дети садятся на стульчики)
-Ребята, а что любит кушать зайчик? (морковку)
-Давайте накормим зайчика, вот у меня на грядке растут морковки, сколько морковок? (много), а у Зайчика сколько морковок? (нету ни одной). Давайте выдернем морковки и угостим зайчика.
(Дети выходят по 1человеку ).
-Ярослав, сколько ты морковок достал? (одну)
-Угощай зайчика.
-Василиса, сколько ты морковок достала? (одну)
-Угощай зайчика и т.д.
- Ребята, а сколько морковок стало у зайчика? (много).
-А в коробке есть еще один сюрприз, сейчас я его достану.
(достает птичку)
-Ребята, кто это? (птичка)
-А что есть у птички? (голова, клюв, крылышки, хвостик)
-Давайте споем песенку , про птичку. Выходите все ко мне.
(поют песню «Маленькая птичка прилетела к нам»)
- А вы знаете, что любит кушать птичка? (зернышки), правильно, а еще птички любят кушать червячков. Вот здесь на грядке спрятались разноцветные червячки. Доставать червячков будем вот такими магнитными удочками, а складывать в цветные коробочки. Какого цвета коробочки? (желтая, зеленая, красная и фиолетовая)
(Дети по 2 человека выходят достают червячков , складывают около птички в коробочки такого же цвета.
-Мия, какого цвета ты достала червячка? (красного)
-Клади его в красную коробочку и т.д.
-Молодцы! Есть у меня еще один сюрприз.
(открывает коробку достает интерактивную ручку)
-Это ручка, но не простая, а волшебная! Называется она тигренок Рыкки. А это книга.
-Посмотрите, наведу ручку на картинку, что происходит? Чей это голос? Кто так кричит? (кошечка, собачка).
-А кто этот зверек? (хомячок)
-Кто живет в аквариуме? (рыбки).
_Ребята, а вы знаете , что всех этих животных называют домашними питомцами, потому, что за ними ухаживает человек (кормит, меняет подстилку, воду в аквариуме).
Навести ручку на звездочку (играем)
Отвечаем на вопросы ( кто ухаживает за животными? как лает щенок? Как мяукает котенок? Кто бегает в барабане?)
- Ребята, вам понравилось занятие?
-А какие сюрпризы я доставала из коробки? (зайчика, птичку).
-А понравилось вам играть с ручкой Рыкки?
- А вы знаете, сюрпризы не закончились, в коробке лежит угощение. Это угощение приготовил для вас Рыкки.
(Дети угощаются).