Конспект непосредственной образовательной деятельности по познанию (формирование элементарных математических представлений) Старшая группа
план-конспект занятия по математике (старшая группа)

Конспект непосредственной образовательной деятельности по познанию (формирование элементарных математических представлений)

Старшая группа

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon femp_konkurs_dsno1.doc61.5 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 36 городского округа город Нефтекамск

Республики Башкортостан

Конспект непосредственной образовательной деятельности по познанию (формирование элементарных математических представлений)

Старшая группа

                     Подготовила: Воспитатель

                     Сафина Резеда Ралифовна

г. Нефтекамск

2023 год

Программное содержание.

Цель: формирование математических знаний и умений у детей дошкольного возраста.

Задачи:

Обучающие:

  • Продолжать обучать детей соотносить цифру с количеством предметов, обозначать результаты сравнения словами: больше, меньше, поровну.
  • Закреплять навык счета в пределах 6;
  • Закреплять знания о геометрических фигурах: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник;
  • Закреплять умение классифицировать фигуры по цвету и по форме;
  • Формировать умение отвечать на вопрос полным предложением;
  • Формировать навыки общения со взрослыми и со сверстниками в процессе занятия,
  • Формировать привычку здорового образа жизни (осанка, физкультминутка,  пальчиковая гимнастика в виде кинезиологического упражнения);
  • Закреплять знания о частях тела человека (голова, туловище, руки, ноги).

Развивающие:

  • Развивать пространственное мышление;
  • Продолжать развивать способность понимать собственное эмоциональное состояние;
  • Развивать мышление, память, внимание, мелкую моторику пальцев рук;
  • Развивать связную речь.

Воспитательные:

  • Воспитывать отзывчивость, желание помогать другим, дружеские отношения в группе.

Планируемые результаты: дети приобретут элементарное представление о геометрических фигурах; сумеют считать и соотносить цифру с количеством предметов в пределах 6; удерживать в памяти, при выполнении математических действий, нужное условие, и сосредоточенно  действовать в течении 25 минут; выражать положительные эмоции при выполнении заданий; активно и доброжелательно взаимодействовать с педагогом и сверстниками в решении игровых и познавательных задач; уметь двигаться под музыку.

Форма организации: в парах, групповая, подгрупповая и индивидуальная.

Используемые методы и приемы:

Наглядные: показ, демонстрация.

Словесные: художественное слово, беседа, вопрос-ответ.

Игровые: сюрпризный момент, музыкальная игра «Части тела» (физкультминутка).

Практические: работа с раздаточным материалом, кинезиологическое упражнение (пальчиковая гимнастика), работа с геометрическими фигурами, практическое выполнение задания «Соедини по числам».

 Используемые материалы:

Демонстрационный материал: перчатки- ладошки, мяч, игрушка Чебурашка, карточки с цифрами, картинки с изображением геометрических фигур (квадрат, круг, треугольник, прямоугольник), схемы человечков, картинки с кинезиологическим упражнением.

Раздаточный материал: полоски для счета, карточки с изображениями яблок и  морковок, набор геометрических фигур, карточки-схемы, картинки с кинезиологическим упражнением, картинки с заданием «Соедини по числам».

ТСО: магнитофон, телевизор.

Ход занятия:

I. Вводная часть

Звучит музыка. Дети входят в группу, встают в круг, взявшись за руки. Воспитатель: - Доброе утро, дорогие дети! Меня зовут Резеда Ралифовна. Я очень рада видеть вас сегодня. Посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Давайте дружно с ними поздороваемся. Дети, у меня сегодня отличное настроение и я хочу передать его вам! В этом мне помогут необычные ладошки, которые подарят вам положительные эмоции! Вот мы и зарядились отличным настроением! И пусть оно останется с вами на весь день!

Звонит телефон.

 

Воспитатель: - Дети, нам кто-то звонит? Давайте ответим! Вы узнали, кто это? (Ответы детей). Правильно, это Крокодил Гена! Но, почему-то он очень грустный… Давайте узнаем, что же случилось?

Гена: - Здравствуйте, дети! Шапокляк спрятала моего лучшего друга Чебурашку в вашем городе. А чтобы его найти, нужно выполнить задания, которые отмечены на карте. Дети, без вашей помощи мне не справиться!

Воспитатель: -Дети, поможем Гене отыскать Чебурашку? (Ответы детей) 

Воспитатель: - Перед вами карта нашего города. Как называется наш город? (Ответы детей) Что изображено под цифрой 1? (Ответы детей) Правильно, это Парк Гулливера.

Задание «А ну-ка думай и скорее отвечай!»  (устный счет). 

1) Сколько пальцев на левой руке?

3) Сколько глаз у светофора? ( На какой свет нужно переходить дорогу?)

5) Сколько углов у треугольника?

6) Сколько поросят было в сказке «Три поросенка?»

7) Сколько времен года? (какое сейчас время года?)

8) Сколько дней в неделе?

Воспитатель: - Молодцы. Справились с заданием. Проверим, может здесь Шапокляк спрятала Чебурашку? Нет! Но мы не будем отчаиваться , давайте искать дальше!

Воспитатель: -Что изображено под цифрой 2? (Ответы детей) Правильно, это Тропа здоровья. 

Задание «Найди пару по цвету и форме». 

Воспитатель:- Дети, я каждому раздам половинки фигур. Ваша задача, как можно быстрее, найти свою пару по цвету и форме: «Раз, два, три, фигуру ты найди!» Какая фигура получилась у каждой пары, то место по указателям и займите на подушках! (Обращаюсь к каждой паре и спрашиваю, какая фигура получилаь и какого цвета)

-Ребята, а как вместе называются эти фигуры? ( Геометрические)

-Молодцы, вы справились и с этим заданием! (Собрать фигуры у детей)

-Проверим, здесь ли спрятала Шапокляк Чебурашку? Нет! Идем дальше!

2. Основная часть

Воспитатель:- Дети, что изображено под цифрой 3 ? (Ответы детей)  Правильно, это торговый центр «Урал». Ребята, занимайте свои места за столами  (Обратить внимание на осанку):

За осанкой я слежу, Ровно за столом сижу! (спина прямая, ноги вместе)

Задание «Сравни количество»

-Какое время года сейчас? Что собирают осенью? Вот и Шапокляк подготовила для задания яблоки и морковь.

Воспитатель:- Проверим, здесь ли находится Чебурашка? Эх, нет! Идем дальше!

Воспитатель:- Ой, что-то вы устали, ребятки! Выходите смелее ко мне- немного разомнемся! 

Физминутка

Воспитатель: Посмотрим дальше нашу карту. Что изображено под цифрой 4 ? Правильно, это  «Нефаз»! На этом заводе собирают самы лучшие автобусы!  

Задание называется «Собери из геометрических фигур мальчики- 

мальчиков, а девочки-девочек».

-Ребята, обратите внимание, на доске две схемы, по которым мальчики соберут фигуры мальчиков, девочки- фигуры девочек. (Индивидуальная помощь детям при составлении фигуры человека)

-Какие геометрические фигуры использовали при конструировании? (Круг, квадрат, треугольник, прямоугольник)

-…, какой формы голова у твоего человечка?

-…, из каких фигур получилось платье девочки ?

-…, из какой фигуры получилось рубашка у мальчика?

-…, какого цвета рубашка у мальчика?

- Замечательные человечки у вас получились!

- Вы выполнили задание, молодцы! Проверим, может Чебурашка нашелся? К сожалению, и здесь его нет! Но мы не будем отчаиваться,  идем дальше!

-Посмотрим, что находится под цифрой 6 ? (Ответы детей) Правильно, это ваш детский сад! Но прежде ,чем приступить к заданию, давайте немного разомнем наши пальцы.

Пальчиковая гимнастика. Кинезиологическое упражнение «Обведи обеими руками»

Воспитатель:-Найдите на столах карточки с изображением дорожек и самолетиков. Начиная сверху, ведем наши большие пальцы вниз по дорожке, а затем вверх. (Проработать каждый палец на обеих руках). Молодцы!

Следующее задание, которое подготовила Шапокляк называется «Соедини по числам». Выполнив это задание, мы узнаем, чем любит заниматься крокодил Гена.

Воспитатель:- Что у нас получилось , ребята? Правильно это гармошка. Ведь крокодил Гена очень сильно любит играть на гармошке и петь песни. Вы справились и с этим заданием! Молодцы! Выходите ко мне , ребята! (Встаем на ковер)

Воспитатель:- Давайте проверим, нашли ли мы Чебурашку? Ура! Чебурашка нашелся! Шапокляк спрятала его в вашем детском саду!
3.Заключительная часть.

Звучит песня Чебурашки и я вношу его к детям.

Ребята, подойдите, ко мне, пожалуйста.

- О чем мы с вами сегодня говорили? ( О геом. фигурах, о числах) 

- А чем вы сегодня занимались? (Находили пару по цвету и форме, собирали из деталей фигуры девочек и мальчиков и т.д.)

-А что особенно понравилось? Что запомнилось? (Ответы детей).

В благодарность за помощь, Чебурашка приготовил для вас раскраски и предлагает наклеить на них ту эмоцию, которую вы испытали от встречи с ним! Я желаю, чтобы это радостное настроение осталось с вами на весь день! И мне было интересно и весело с вами! Вы все сегодня молодцы! Давайте дружно похлопаем друг другу! Давайте попрощаемся с Чебурашкой, его очень ждет крокодил Гена! И скажем «До свидания!» нашим гостям. Спасибо!

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственной образовательной деятельности. Область «Познание». Формирование элементарных математических представлений.

Конспект деятельности прост и интересен. Дети отправляются в "лесную школу", выполняют разные задания от зверят. Ребята с удовольствием справляются со всеми заданиями.Задачи:обучающие:- упражнять в сч...

Конспект непосредственно образовательной деятельности по познанию "Формирование элементарных математических представлений" в средней группе. Тема: Геометрические фигуры. Счёт в пределах 3.

Закрепить названия геометрических фигур. Продолжать классифицировать геометрические фигуры по разным признакам: цвету, форме, величине.Повторить счёт в пределах трёх. Учить конструировать фигуры из сч...

Конспект Непосредственной образовательной деятельности по (познание-формирование элементарных математических представлений) На тему: «Из чего же сделан снеговик?» для детей 2 младшая группа.

Цель: закрепить знания о геометрических фигурах, формировать понятия «много», «один», «большой», «маленький», формировать навыки выполнять аппликацию по заданию воспитателя,развивать пространственное ...

Конспект непосредственной образовательной деятельности. область "Познание". Развитие элементарных математических представлений в старшей группе детей с ЗПР

конспект НОД. Образовательная область "Познание" Развитие элементарных математических представлений в старшей группе для детей с ЗПР. Тема: "число 4. Цифра 4"...