Технологическая карта образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений у детей 4-5 лет в дошкольной образовательной организации.Тема:"Веселый счет Тетушки-Совы."
план-конспект занятия по математике (средняя группа)

Рогачева Анастасия Алексеевна

Технологическая карта образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений у детей 4-5 лет в дошкольной образовательной организации.Тема:"Веселый счет Тетушки-Совы."

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 7 комбинированного вида

Технологическая карта образовательной деятельности

по формированию элементарных математических представлений

 у детей 4-5 лет в дошкольной образовательной организации.

Тема: «Веселый счет Тётушки-Совы»

Рогачева Анастасия Алексеевна,

Должность – воспитатель

г. Дивногрск 2024 г.

Цель: Формирование элементарных математических представлений посредством игры-путешествие

Задачи:

Обучающие:

  • Закреплять умение считать в пределах 5, познакомить с порядковым значением числа, учить правильно отвечать на вопросы сколько?;
  • Закрепить умение различать и называть геометрические фигуры (круг, квадрат, овал, треугольник, прямоугольник); выделить их свойства;
  • Закреплять знания о частях сутках;
  • Учить сравнению и уравниванию двух групп предметов;
  • Учить составлению геометрических фигур из счетных палочек.

Развивающие:

  • Развивать логическое мышление, воображение, устойчивое внимание;
  • Развивать мелкую моторику рук;

Воспитательные:

  • Воспитывать усидчивость, умение прийти на помощь, дружеские взаимоотношения;
  • Способствовать формированию положительных эмоций;
  • Воспитывать интерес к математике, самостоятельность, целеустремленность;

Планируемые результаты: Дети закрепили умение считать в пределах 5, познакомились с порядковым значением числа, научились правильно отвечать на вопросы сколько; закрепили умение различать и называть геометрические фигуры (круг, квадрат, овал, треугольник, прямоугольник); выделить их свойства; закрепили знания о частях сутках;

научились сравнению и уравниванию двух групп предметов; научились составлению геометрических фигур из счетных палочек.

Подготовительная работа: Подборка демонстрационного материала, раздаточного материала.

Материал: Тетушка-Сова, Мольберт, 3 обруча,5 конвертов, геометрические фигуры и цифры, елки и лисята, белки и орехи; счетные палочки (образец геометрических фигур), конверт с закладками.

Этапы

Задачи этапа

Деятельность педагога

Предполагаемая деятельность воспитанников

Методы, формы,

приемы, возможные виды деятельности

Планируемые результаты

I. ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

1. Вводно- организационный момент.

Привлечь внимание детей, создать позитивное настроение, настрой на взаимодействие в рамках общего значимого дела.

Провожу приветствие.

Построение в круг, приветствие.

Словесные.

Художественное слово.

Дети организованы и заинтересованы в предстоящей образовательной деятельности.

2. Мотивационно-побудительный

Формировать интерес к содержанию НОД.

Формировать представления о предстоящей деятельности, ее задачах.

Создание сюрпризного момента. Ребята, сегодня утром к нам в детский сад почтальон принес письмо.

Вот оно (показ).

Хотите узнать его содержание?

В конверте приглашение.

«Здравствуйте, дорогие ребята!

Я очень рада, что вы с интересом занимаетесь в детском саду, любите математику, и поэтому я приглашаю вас в страну Математики.

Тетушка Сова».

Спрашиваю, любят ли дети путешествовать?

На чем можно путешествовать?

Обращение к детям:

Предлагаю отправиться в страну математики, с помощью волшебства,

-Дети встают в круг, произношу волшебные слова: «Ножкой топнем, в ладоши хлопнем, вокруг себя повернемся ,дружно за руки возьмемся, глаза закроем ,скажем :Ах! И окажемся в гостях»  

Внимательно слушают.

Отвечают на вопросы.

Осознают и принимают поставленную задачу.

Выполняют движение со словами

Словесный

Словесные.

Игровой.

Готовы к

предстоящей

деятельности.

II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

1. Практическое применение и расширение   имеющихся

представлений, знаний.

Закрепить и обобщить полученные раннее знания на занятиях.

-Читаю письмо от Тетушки-Совы, Тетушка-Сова 5 конвертов   заданиями.

- Предлагаю детям выполнить задания.

-прошу детей сесть на стульчики.

-Открываю первый конверт с заданием.

-Ребята, нужно отгадать загадки!

1.Завтракаем мы утром, а ужинаем...

2.Спим мы ночью, а делаем зарядку...

3.Днем обедаем, а завтракаем…

4.Солнце светит днем, а луна...

5.Ужинаем мы вечером, а обедаем...

6.В садик мы идем утром, а из садика...

-Молодцы! С первым заданием справились. Ну а теперь давайте откроем 2 конверт.

Конверт №2 и следующие задание: Найти лишнюю геометрическую фигуру. На мольберт выставляю карточки с изображение геометрических фигур. «Четвертый лишний». Молодцы и с этим заданием справились.

-Ребята, а теперь садитесь за столы

-Открываю конверт №3, задание: Выложить картинки с изображением белок. Сколько белок у вас получилось? (Ответы детей) Давайте угостим белок орехами (Дети выкладывают к каждой белке орехи. Всем ли белкам хватило орехов? Сколько у нас орехов? А сколько белок? Что же нам сделать, чтобы орехов и белок стало поровну? (Ответы детей)

Слушают письмо.

Садятся на стульчики.

Отгадывают загадки.

Находят лишнюю геометрическую фигуру.

Садятся за столы.

Выкладывают белок и орешки, считают сколько всего.

 Отвечают, что нужно сделать, чтобы орехов и белок стало поровну.

Наглядный Словесный

Дети закрепили знания о частях сутках.

Дети закрепили умения различать и называть геометрические фигуры.

Дети закрепили умение считать в пределах 5, познакомились с порядковым значением числа, научились правильно отвечать на вопросы сколько.

Дети научились сравнению и уравниванию двух групп предметов.

2.Динамическая пауза

3. Практическое применение и расширение   имеющихся

представлений, знаний

Предупреждение утомления, снять напряжения анализатора и всего организма.

Обращение к детям:

-Продолжаем наше путешествие. Теперь поиграем с вами в игру «Найди свой домик»

-Провожу физ. минутку «Найди свой домик» (в трех обручах лежат 3 геометрические фигуры, у детей в руках по одной геометрической фигуре. Дети по команде занимают свой домик).

-Открываю конверт №4, задание: посмотрите на доску. Вы видите елочки? Они все одинаковые? А чем они отличаются. Надо расставить елочки от самой низкой до самой высокой.

Сколько всего елок

На доску выставляю лисят. А лисята одинаковые. Сколько всего лисят. Чего больше елок или лисят? Надо расставить лисят от самого высокого к самому низкому.

Провожу пальчиковую гимнастику «Дружба»

-Открываю конверт №5, задание: Отсчитайте 3 счетные палочки синего цвета и выложите треугольник, по образцу. Теперь отсчитайте 4 палочки красного цвета и выложите квадрат, по образцу. Чем эти фигуры похожи. А чем отличаются?

Слушают педагога и выполняют движения, со словами.

Отвечают на вопросы.

Расставляют елки по высоте.

Расставляют лисят по высоте

Выполняют пальчиковую гимнастику.

 Составляют геометрические фигуры из счетных палочек;

Игровые упражнения

Словесный

Наглядный Словесный

Игровые упражнения

Снято напряжение с организма.

Профилактика сколиоза.

   

Дети научились     составлению геометрических фигур из счетных палочек, выделять их свойства.

                                                                                                                       

Способствовать формированию положительных эмоций;

Обращение к детям:

-Ребята вы справились со всеми заданиями. Молодцы! Тетушка-Сова отправила вам подарки-закладки за ваше трудолюбие.

-Ну, что нам пора возвращаться в детский сад. Скажем волшебные слова «Ножкой топнем, в ладоши хлопнем, вокруг себя повернемся, глаза закроем и в садик вернемся»

Принимают инструкцию педагога и следуют ей.

Сюрпризный момент.

Игровой

Словесный

Внимательно слушают.

Выполняют инструкцию педагога

III. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Рефлексия

Подвести  итоги , обобщение полученного детьми  опыта.

Подведение итогов НОД с разных точек зрения: качества усвоения знаний, качества выполненной работы, эмоционального состояния.

Прощаюсь с детьми.

Оценивают процесс и результат своей деятельности, отвечают на вопросы.

Определяют свое эмоциональное состояние на занятии.

Выходят из группы.

Беседа, обсуждение.

Умеют анализировать собственную деятельность на занятии.

