Занятие "Путешествие на планету Математики"
план-конспект занятия по математике (старшая группа)

Шелягина Наталья Павловна

Тренироваться в решении простых арифметических задач; Повторить математические знаки; Тренироваться в правильном выборе математических знаков при решении примеров.; Развивать мышление при выполнении заданий на классификацию геометрических фигур; Развивать восприятие через нахождение геометрических фигур в изображении героя.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл puteshestvie_na_planetu_matematiki.docx89.06 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя образовательная школа №9»

городского округа Мытищи

Конспект занятия по ФЭМП на тему:

«Путешествие на планету Математики»

Подготовила воспитатель

Шелягина Н.П.

Мытищи,2024

Цель занятия: повторить и обобщить ранее изученный материал по ФЭМП.

Задачи:

Образовательные:

  1. Повторить временные понятия: части суток, дни недели, месяцы, времена года.
  2. Продолжать формировать умение понимать отношения между числами в числовом ряду.
  3. Повторить состав числа 4, 6, 8.
  4. Тренироваться в ориентировке на листе бумаги в клетку.
  5. Повторить геометрические фигуры и найти их на рисунке.
  6. Закреплять умение делить геометрические фигуры на группы по какому-либо признаку.
  7. Повторить структуру задачи.
  8. Тренироваться в решении простых арифметических задач.
  9. Повторить математические знаки.
  10. Тренироваться в правильном выборе математических знаков при решении примеров.
  11. Вспомнить понятие «равенство».

Воспитательные:

  1. Воспитывать отзывчивость, через игровую ситуацию.
  2. Воспитывать уважение к другим ребятам, через умение выслушать.
  3. Воспитывать взаимопомощь, при исправлении неправильных ответов.

Развивающие:

  1. Развивать память через многократное повторение пройденного материала.
  2. Развивать мышление, при выполнении заданий на классификацию геометрических фигур.
  3. Развивать восприятие через нахождение геометрических фигур в изображении героя.
  4. Развивать речь, при ответе на вопросы.
  5. Развивать воображение во время игровой ситуации.

Ход занятия

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

I Организационный момент

Здравствуйте, ребята.

Сегодня мы с вами снова отправимся в космическое путешествие на планету Математики.

Но в наш космический корабль сядет только тот, кто правильно ответит на вопросы. Я задаю вам вопрос и бросаю мяч, вы ловите его и отвечаете на вопросы:

  1. Сколько времен года?
  2. Сколько дней в неделе?
  3. Сколько месяцев в году?
  4. Сколько частей суток?
  5. Сколько цветов радуги?
  6. Сколько пальцев на обеих руках?
  7. Какой сегодня день недели?
  8. Какое сейчас время года?
  9. Какой сейчас месяц?
  10. Какая сейчас часть суток?

Молодцы, садитесь.

Пилоты, проверьте расчеты.

Заправьте топливом баки.

Слушай мою команду:

- К полету приготовиться!

- Пристегнуть ремни!

- Включить зажигание!

-Завести моторы!

- Полетели!

II Формирование мотивации

На планете математики нас ждет одни инопланетянин – его зовут Гоша. На его планете не знают, что такое математика и он прилетел сюда, чтобы научиться. Мы поможем ему?

III Повторение

Расскажем Гоше, что удивительного есть на планете «Математики».

На планете «Математики» есть одна очень длинная улица – улица чисел. Она бесконечна.

  1. «Назови соседей числа: 5, 6, 7, 8, 9, 4, 3, 10, 11, 1.

  1. Заглянем в некоторые домики.

Возьмите карточки. Заселите домики недостающими жильцами.

Проверьте, у всех ли так.

IV

Молодцы ребята. А мы идем дальше, на улицу геометрических фигур. Здесь все жители состоят из фигур. Посмотрите, а кто к нам пришел?

Кто это? Собака!

Скажите, какие геометрические фигуры были использованы?

Назовите, сколько было использовано треугольников/кругов/прямоугольников?

На какие две группы можно разделить эти фигуры?

А чем они отличаются?

Физкультминутка

Мы вышли с вами на большую полянку – давайте тут отдохнем.

выходите на ковер.

По тропинке Гоша шел (ходьба на месте)

На полянке гриб нашел

Раз - грибок, Два - грибок, (два присядания)

Вот и полный кузовок.

Гоша охает - устал. (наклон вниз)

От того что приседал

Гоша сладко потянулся, (потянуться вверх)

А потом вперед нагнулся (наклон вперед)

А потом назад прогнулся (наклон назад)

И до пола дотянулся (наклон вниз, до пола)

И налево потянулся (наклон влево)

И направо потянулся (наклон вправо)

Гоша выполнил разминку

И уселся на тропинку (садимся на места)

V Повторение (продолжение)

Гоша рассказывает, что не знает, что такое задача. Давайте поможем ему разобраться.

Два кольца, два конца,

А посередине гвоздик.

Что это?

Это задача?

Правильно, это не задача, это загадка.

Все ли здесь цыплятки-детки,

Надо сосчитать наседке.

Восемь на грядках, один – во ржи.

Сколько их всего скажи?

Это стихотворение или задача, почему вы так думаете?

Откройте тетради в клеточку и запишите решение этой задачи. Тимур, запиши решение на доске.

(читаю задачу еще раз)

У всех получилось так же, как на доске?

В наших тетрадях Гоша увидел вот это:

+ - =

«А что же это такое?» – спрашивает он.

«А какие ещё знаки вы знаете?»

Вставьте пропущенные математические знаки. Катя, сделай это, пожалуйста, на доске.

Посмотрите, Гоша нашел странные символы. Как они называются?

Тимур/вызывать на одно равенство 1ого ребенка/ выйди, реши их пожалуйста на доске
А с ребятам отступим от нашего примера 2 клеточки вниз, переписываем в наши тетрадки и решаем самостоятельно.

4 2

2 3

6 1

3 5

Проверяем, у всех так?

Прочитайте свои выражения.

Как можно назвать их одним словом?

.

ИТОГ:

Итак, пора возвращаться обратно.

Пилоты, проверьте расчеты.

Заправьте топливом баки.

Слушай мою команду:

- К полету приготовиться!

- Пристегнуть ремни!

- Включить зажигание!

-Завести моторы!

- Полетели!

Музыка

VII Итоги

Мы многому научил Гошу: решать задачи, отвечать на вопросы, познакомили с числами и математическими знаками.

Покажите с помощью светофора все ли вам понятно: если «да», то зеленый свет, если «нет» - красный.

Какие вопросы у вас возникли?

Все ребята, молодцы!

Здравствуйте

4

7

12

4

7

10

Вторник

Осень

Ноябрь

Утро

Есть приготовиться!

Есть пристегнуть ремни!

Есть включить зажигание!

Есть завести моторы!

Называют соседние числа.

На карточках вписывают пропущенные числа.

Повторяют движения за воспитателем

Пес, собака

Прямоугольник, треугольники, круги.

Круги и многоугольники

(наличием углов)

Давайте

Ножницы

Нет, нет вопроса.

Это задача, т.к. есть условие с числами и вопрос, ее нужно решить и найти ответ.

8+1=9

Ответ: 9

Математич. знаки.

+, -, =, >, <, * , :

Катя вставляет знаки + и – на доске.

Равенства!

Да

Равенства

Давайте

Есть приготовиться!

Есть пристегнуть ремни!

Есть включить зажигание!

Есть завести моторы!

Дети задают свои вопросы

