Конспект по математическому развитию: "Деление квадрата"
план-конспект занятия по математике (старшая группа)
Предварительный просмотр:
11.03.2025г.
Конспект занятия по математике: «Деление квадрата».
Цель: Создание условий для формирования умения делить квадрат на две равные части
Задачи:
1)Учить делить квадрат на две равные части;
2)Совершенствовать навыки счета в пределах 10;
3) Развивать представление о том, что результат счета не зависит от его направления.
Предварительная работа: беседа о равных частях.
Материалы и оборудование: телевизор; видеоролик «Разрезание тора», фото расположения угощений на листе, аудио «День рождение, поздравляю тебя» гр. «Барбарики», аудио «сигнал СМС сообщения», видео поздравление от детей; кукла Муха-Цокотуха, макет торта (2 шт.) разной высоты, коробки разной высоты (4 шт.), условная мерка (полоска 4 шт.). Раздаточный материал: 2 квадрата синего и красного цвета, ножницы; белый лист бумаги («стол»), картинки с угощениями.
Ход занятия:
Воспитатель показывает героиню из сказки К. Чуковского «Муха-Цокотуха (кукла).
В: Ребята, узнали ее. Это Муха-Цокотуха. Поздоровайтесь с ней. Она сегодня именинница. И она приглашает нас всех к себе на день рождение. Муха-Цокотуха просит вас с собой взять хорошее настроение, смекалку и внимательность. Именинница приглашает всех к столу. Присаживайтесь
Дети садятся за столы
1 часть. Игровое упражнение «Раздели квадрат на части».
(Видеозаставка «Торт»)
В: Муха Цокотуха приготовила гостям торты. За каждым столом сидят по 4 гостя и нам нужно разделить торт на 4 равные части.
-Ребята, скажите, какой формы торт? (Торт квадратной формы).
-А на сколько частей можно разделить торт?. (Ответы детей).
-Посмотрите на экран.
(Видео «Торт разрезается на 2 части»).
-На сколько частей я разделила торт? (Торт разделили на 2 части).
-Какие фигуры у нас получились? (Получились прямоугольники).
-Равны ли эти части? (Да, они равны).
-Каждую часть можно назвать половиной или ½.
-Как можно назвать каждую часть? (Каждую часть можно назвать половина, ½.).
-Что больше целый торт и или его часть? (Больше целый торт).
-Что нужно сделать, чтобы получить 4 части? (Нужно каждый прямоугольник (половину) разделить еще раз пополам)
Видео «Торт разрезается. на 4 части».
- Сколько частей получилось? (Получилось 4 части)
- Какие фигуры у нас получились? (Получились квадраты)
- Каждую часть тоже можно назвать ¼.
- Как можно назвать каждую часть? (Каждую часть можно назвать ¼)
-Теперь нам нужно разрезать торт другим способом. Посмотрите на экран.
Видео «Разрезание торта на 2 треугольника»
-Какие фигуры у нас получились? (Получились треугольники)
-На сколько частей я разделила торт? (Торт разделили на 2 части).
-Равны ли эти части? (Да, они равны)
-Каждую часть тоже можно назвать половина или ½.
-Как можно назвать каждую часть? (Каждую часть можно назвать ½ или половина)
-Что больше целый торт и или его часть? (Больше целый торт)
-Что нужно сделать, чтобы получить 4 части? (Нужно каждый треугольник (половину) разделить еще раз).
Видео «Деление торта на 4части»
-Сколько частей получилось? (Получилось 4 части).
- Каждую часть тоже можно назвать ¼.
- Как можно назвать каждую часть? (Каждую часть можно назвать ¼).
Перед работой дети выполняют пальчиковую разминку
Вот как пальчики гуляют
Вот как пальчики гуляют, (По раскрытой ладошке «шагают»
Пальчик, пальчик догоняет. указательный и средний пальчики).
Будут пальчики гулять,
По ладошечке шагать!
Пальчики теперь попляшут, (Подняв обе ладошки на уровень глаз
Веселее пусть попляшут быстро перебирают пальчиками «пляшут»)
Будут пальчики плясать,
Ну, а после отдыхать (Положить ладошки на колени)
2 часть. Игровое упражнение «Раздели квадраты и покажи его части».
В: У вас на столах в тарелочках лежат 2 квадрата синего цвета и 2 красного цвета.
- Они размером одинаковые? (Да, квадраты одинаковые).
- Как проверить? (Наложить друг на друга).
- Да, правильно способом наложения.
Дети сравнивают квадраты
-Положите все квадраты в тарелочку.
-Нам нужно разделить каждый квадраты на 4 равные части разными способами
-Давайте начнем с синего квадрата.
Воспитатель объясняет последовательность разрезания квадрата.
1 Способ. Разрезать на 4 квадраты
1.Беру синий квадрат.
2.Сложу квадрат пополам, соединю стороны квадрата.
3.Прогладить линию сгиба.
4.Разрезать по линии сгиба. Получились 2 прямоугольника.
5.Теперь каждый прямоугольник сложу еще раз пополам, также соединяя стороны прямоугольника.
6.Прогладить линию сгиба.
7.Разрезать по линии сгиба. Получиться 4 квадрата.
В: А, теперь вы приступайте к работе, аккуратно работаем с ножницами.
Дети выполняют задание.
В: Какие фигуры получились? (Получились квадраты)
В: Откладываем в сторону квадраты и ножницы. Теперь нам надо разрезать квадраты на треугольники.
Воспитатель объясняет последовательность разрезания квадрата.
2 способ. По диагонали. Разрезать на 4 треугольника.
1.Беру красный квадрат.
2.Сложить красный противоположные углы.
3.Прогладить линию сгиба
4.Разрезать по линии сгиба. Получились 2 треуг.
5.Теперь каждый треугольник сложить еще раз пополам, соединяя углы.
6.Прогладить линию сгиба.
7.Разрезать по линии сгиба. Получиться 4 треугольника.
Дети выполняют задание
В: Теперь вы приступайте к работе, аккуратно работаем с ножницами.
В: Все закончили? Отложите ножницы в тарелочку.
Работа с квадратами и треугольниками
Составьте 2 целых квадрата из частей…………………………………
Покажите ½,1/4четвертую .
Сколько частей получилось у каждого из вас? (Получилось 4 части)
Какие фигуры получились (Получились квадраты и треугольники).
Как можно назвать каждую часть? (Каждую часть можно назвать ¼)
Что больше целый квадрат или его часть? (Больше целый квадрат)
Что меньше ¼ или 1/2? (меньше 1/4)
В: Положите ножницы и все части в тарелочку и отодвиньте в сторону.
3 часть. Дидактическая игра «Накроем на стол»
В: Ребята, Муха–Цокотуха просит помочь накрыть стол для гостей. Вам нужно расставить тарелки с угощениями на столе. Для этого придвиньте к себе белый лист и тарелочку с картинками. Белый лист это стол, а в тарелочках лежат угощения (картинки)..
В: Покажите где левая сторона листа, где правая. Где низ листа, где верх, где углы. (Дети показывают).
В: Расположите тарелочки с угощениями на листе, так как я скажу (Если ребенок затрудняется, задавать наводящий вопрос
В: Ребята, слушайте внимательно. (Если ребенок затрудняется, задавать наводящий вопрос).
В верхний левый угол положите тарелку с сыром. (Дети выполняют задание).
В нижний правый угол стола – стаканчик с мороженым. (Дети выполняют задание).
В верхний правый угол – тарелку с фруктами. (Дети выполняют задание).
В нижний левый угол – тарелку с конфетами. (Дети выполняют задание).
В середине стола поставьте торт. (Дети выполняют задание).
В: Все расставили? Давайте посмотрим на экран, у всех должно быть получиться, как на экране.
На экране образец расстановки угощения.
…….. скажи в каком углу лежит тарелка с фруктами? ( В верхнем правом углу стола).
…….. скажи в каком углу тарелка с конфетами? (В нижнем левом углу стола).
………скажи в каком углу стоит стаканчик с мороженым? (В нижнем правом углу стола).
………скажи в каком углу лежит тарелка с сыром? (В верхнем левом углу).
………скажи а где лежит торт?.(Посередине стола)
В: Ребята, давайте рассмотрим внимательно тарелки с угощениями. Одинаковой ли они формы? (Тарелки разной формы)
На экране картинка с угощениями.
……...скажи какой формы тарелка, где лежат конфеты?
…….. скажи какой формы тарелка, где лежат фрукты
…….. скажи какой формы стаканчик с мороженым?
.…….. скажи какой формы тарелка, где лежит сыр?
……..скажи торт какой формы? Молодцы. И с этим заданием справились.
Физминутка
Ребята: ни одно день рождение не обходиться без танцев. Муха-Цокотуха приглашает вас потанцевать! Молодцы.
Звучит песня «Поздравляю тебя с днем рождения» гр. «Барбарики»
4 часть. Игровое упражнение подбери коробку.
Ребята, именинница приготовила торты своим друзьям, которые далеко, в другом детском саду. Ей надо упаковать их в коробки. Поможем ей. (ответы детей).
В: Перед вами торты.
Сколько тортов? (2 торта).
Посмотрите одинаковые ли они по высоте? (Нет, торты не одинаковые).
А какие? (Один низкий, другой высокий).
Нам надо подобрать к каждому торту коробку нужного размера.
Как же это сделать? Нужно измерить высоту тортов и высоту коробок.
- А измерять мы будем с помощью условной мерки (полоской бумаги). Посмотрите как нужно измерять.
Объяснение измерения с помощью условной мерки.
Приложить полоску к основанию торта (к самому низу) и отметить нужную высоту (загнуть полоску). А потом этой полоской сверить с высотой всех коробок и найти нужную.
Воспитатель раздает 4 полоски
В: давайте разделимся на 2 команды. Одна команда будет подбирать коробку для низкого торта, а другая для высокого.
Воспитатель детям дает полоски бумаги и дети измеряют торты, а потом сверяют их с коробками. Выбирают нужную. Воспитатель помогает детям.
В:Мы нашли нужные коробки, теперь нужно отправить торты в другой детский сад.
Воспитатель упаковывает торты и выносит их.
В: Все угощения отправлены!
В: Вот и подходит к концу день рождение Мухи-Цокотухи. Ребята, что больше всего запомнилось сегодня на ДН? Что было трудным? (Ответы детей).
В: Молодцы, все хорошо сегодня потрудились!
Звучит сигнал смс
В: Ой, ребята пришло видео-сообщение, давайте его посмотрим!
Видео от детей
В:Это сообщение от друзей Мухи Цокотухи. Они получили торты от нее. Ребята, вам Муха-Цокотуха тоже дарит угощения. Муха благодарит вас за помощь и прощается с вами. Скажем ей до свидания! (Дети прощаются с Мухой-Цокотухой).