Конспект итогового занятия по математике "В гости к Солнышку" для детей первой младшей группы
план-конспект занятия по математике (младшая группа)
Обобщить и систематизировать полученные знания по математике. Закрепить элементарные математические представления об основных свойствах и отношениях объектов окружающего мира: форме, цвета, размере, количестве, числе, части и целом.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 24.61 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект итогового занятия
по Формированию Элементарных Математических Представлений
в первой младшей группе №1 на тему:
«В гости к солнышку»
Подготовила: воспитатель Бурцева О.В.
Цель: Обобщить и систематизировать полученные знания по математике. Закрепить элементарные математические представления об основных свойствах и отношениях объектов окружающего мира: форме, цвети, размере, количестве, числе, части и целом.
Задачи:
Образовательные
Активировать знания детей о признаках предметов (цвет, форма, размер).
Закрепить умение сравнивать и обозначать группы однородных предметов словами "один" ,"много".
Развивающие
Стимулировать развитие мышления, речи, воображения.
Развивать познавательный интерес к математике.
Развивать умение концентрировать внимание.
Развивать мелкую моторику рук.
Воспитательные
Воспитывать доброжелательное отношение, отзывчивость к окружающему миру.
Воспитывать умение вести себя в коллективе.
Формировать интерес к совместной деятельности со сверстниками и взрослым.
Доминирующая образовательная область " Познавательное развитие".
Интеграция образовательных областей "Социально-коммуникативное развитие","Речевое развитие", "Художественно-эстетическое ","Физическое".
Методические приемы:
Наглядные (демонстрация, предметов, показ),
Словесные (пояснение, вопросы, рассказ),
Практические(упражнение, задания, практическая деятельность детей).
Словарная работа: употребление слов " много", " один", согласование числительных в роде , числе.
Оборудование : изображение солнца без лучиков, игрушки (ёж ,заяц),грибы большие, маленькие,2 корзины (большая,маленькая),геометрические фигуры,зеркало или фонарик, воздушный шарик.
Предварительная работа: чтение сказки "У солнышка в гостях", наблюдение за солнцем на прогулке, дидактические игры , заучивание потешек про солнышко, рассматривание иллюстраций с изображением солнца.
Рисование:
Образовательные: Закрепить умение детей рисовать прямые линии нетрадиционной художественной техникой – рисование ватными пальчиками, передавать образ солнца в рисунке, обучать умению рисовать предметы округлой формы, закрашивать форму по кругу, рисовать прямые линии.
Развивающие: развивать мелкую моторику рук, цветовое восприятие, внимание, речь.
Воспитательные: воспитывать самостоятельность, творчество, аккуратность, совершенствовать умение слушать и слышать воспитателя.
Раздаточный материал: лист белого цвета с изображением солнца без лучиков, формата А5.,гуашь желтого цвета, ватные для рисования, салфетки.
Ход занятия.
Воспитатель. Придумано кем-то просто и мудро – при встрече здороваться
– Доброе утро! Ребята, поздороваемся с нашими гостями, друг с другом!
А теперь скажем нашим ручкам: «Доброе утро, ручки! Вы проснулись? (поглаживают руки)
Доброе утро, глазки! Вы проснулись?
Доброе утро, ножки! Вы проснулись?
Мы проснулись, улыбнулись,
К солнышку все потянулись!».
Воспитатель. Ребята, смотрите, к нам заглянул солнечный зайчик, это с нами здоровается солнышко. Давайте и мы поздороваемся с солнышком.
Смотрит солнышко в окошко,
Светит в нашу комнатку,
Мы захлопаем в ладошки,
Очень рады солнышку!
Воспитатель. Ой, ребята, а где же наше солнышко? Нет солнышка, потерялось наше солнышко, и стало почему-то очень грустно без него….Ребята, я предлагаю нам всем отправиться на поиски солнышка…А полетим мы с вами сегодня на воздушном шаре! (достаю воздушный шар с длинной лентой). Держитесь, дети, за ленточку, полетим искать солнышко! (передвигаемся по кругу, держась за ленточку от шара).
Мы погожим ясным днем
В гости к солнышку пойдем!(дети шагают)
Воспитатель. А кто здесь сидит? пыхтит, смешной зверек с иголками?
Дети: это Ёжик!
Воспитатель. Правильно ребята. Давайте поздороваемся с ежом.
Дети:(здравствуй).
Воспитатель. Ребята, какой еж?
Дети: Колючий .
Воспитатель. Ребята, что ежик любит кушать?
Дети: Грибочки.
Воспитатель. Сколько грибов на полянке?
Дети: Много.
Воспитатель. А ежей сколько? (один).
Воспитатель. Давайте поможем ежику собрать грибочки.
Дидактическая игра «Соберём грибочки).
(Воспитатель и дети сравнивают грибы по величине).
Воспитатель. Это гриб большой или маленький?
Дети. Большой.
Воспитатель. Большой гриб мы положим в большую корзину, а это какой гриб?(маленький).Мы положим в маленькую корзину.
Дети разбирают грибы по величине и складывают в корзины.
Воспитатель. Еж говорит вам спасибо и прощается с нами. Давайте попрощаемся. До свидания.
Воспитатель. А мы шагаем дальше.
Мы погожим ясным днем
В гости к солнышку пойдем!
Ребята, держитесь за ленточку, полетим дальше!
Посмотрите, кто на пенечке сидит и ушами шевелит?(Дети отвечают и находят игрушку- зайчика).
Воспитатель. Зайчик, а почему ты такой грустный?(воспитатель подносит к своему уху зайчика).Ребята, зайчик говорит, что он занят очень интересным делом, но оно очень сложное. У него никак не получается разложить геометрические фигуры по их домикам. Совсем запутался он.
Воспитатель Дети, поможем зайчику разложить фигуры по своим домикам? (да).
Какие фигуры живут в первом домике? (круги)
Какие во втором? (квадраты)
А какие в третьем? (треугольники)
Я буду давать вам фигуры, а вы положите их в нужный домик. (дети раскладывают фигуры по контейнерам с обозначением геометрических фигур). Молодцы, дети!
Воспитатель. Зайчик говорит вам спасибо и прощается с нами. Давайте попрощаемся. До свидания.
Воспитатель. А наш путь лежит дальше.
Мы погожим ясным днем
В гости к солнышку пойдем!
Ребята, держитесь за ленточку, полетим дальше!
Воспитатель.А вот и домик, в котором живёт солнышко!
Солнышко (грустное) : Ой, здравствуйте, ребята. Спасибо, что вы меня разбудили.
Солнышко, а почему ты такое грустное?
Солнышко : Очень детки вас люблю, и светить я вам хочу. Только очень я устало, лучики все растеряло. Вы сейчас мне помогите, лучики мои найдите.
Продуктивная деятельность.
Воспитатель. Дети, посмотрите, чего не хватает солнышку? Чего у него нет? (лучиков). Давайте сядем за столы и нарисуем красивое солнышко. Ребята, солнышко у нас какого цвета?
Дети: Желтого.
Воспитатель: Значит, рисовать мы будем желтой краской. Посмотрите, на ваших листочках нарисованы солнышки без лучиков. Вам надо дорисовать лучики. Что –бы наши солнышки засияли и заулыбались. А рисовать наши солнышки мы будем ватными палочками. Посмотрите, как я рисую - сначала я опускаю ватную палочку в воду, а потом макаю ее в краску, вот так. Посмотрите, какие у меня получатся лучики. Теперь попробуйте и вы нарисовать.
Пальчиковая игра: «Солнышко – тучка». Поочередно произносим слова: тучка (сжимаем пальчики, солнышко (разжимаем пальчики, раскрываем ладошку) .
Воспитатель. Молодцы, ребята! Вот какое красивое солнышко получилось! И оно стало каким? (весёлым, потому что детки – лучики нашлись).
- На какую фигуру похоже солнышко? (на круг).
- А какое оно, большое или маленькое? (большое)
- А сколько лучиков у солнышка? (много).
Солнышку нужно много лучиков, чтобы всех нас обогреть. Вот такое оно доброе и весёлое!
Итог занятия.
Воспитатель. К кому ребята мы ходили в гости? Что потеряло солнышко? Мы помогли солнышку? Кого мы встретили? (Ёжика и Зайчика).А чем мы с вами помогли Ёжику и Зайчику? (разложили грибы по корзинкам и фигуры по домикам).Понравилось вам в гостях у солнышка?