Конспект занятия на тему: "Колобок" с использованием нейгроигры.
план-конспект занятия по математике (старшая группа)

Шарифуллина Альбина Альбертовна
Развивать логическое мышление, сообразительность и внимание; уметь практически использовать приобретенные знания и навыки по математике.
Способствуют развитию и активизации познавательных процессов как: внимание, память, мышление, воображение, развитие межполушарного взаимодействия, пространственной ориентации и зрительной координации.
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл neyroigra_kolobok.docx18.58 КБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА № 4 «ЕЛОЧКА» ГОРОДА ДЮРТЮЛИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА   ДЮРТЮЛИНСКИЙ РАЙОН РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

Конспект занятия.

  с использованием  нейроигры  «Путешествие по сказке «Колобок»

Для детей старшей группы №6 компенсирующей направленности.

Воспитатель: Шарифуллина

Альбина Альбертовна

2025


Конспект занятии  с использованием  нейроигр  «Путешествие по сказке                   «Колобок»  в старшей группе.

Интеграция образовательных областей: коммуникация, социализация, познание, физическое воспитание.

Методы: словесные, наглядные, практические.

Цель: развивать логическое мышление, сообразительность и внимание; уметь практически использовать приобретенные знания и навыки по математике.

Способствуют развитию и активизации познавательных процессов как: внимание, память, мышление, воображение, развитие межполушарного взаимодействия, пространственной ориентации и зрительной координации.

Задачи:

Образовательная.

• Учить демонстрировать навыки комплексного применения математических представлений, знаний и способов, умение практически их использовать посредством игры — путешествие.

•  Активизировать мыслительную и познавательную деятельность.

• Учить ориентироваться на листе бумаги.

• Учить называть число на один больше (меньше).

• Упражнять в определении  соседей для заданных чисел

•Закреплять представления детей о геометрических фигурах: умение различать и сравнивать по свойствам (по цвету, форме) такие геометрические фигуры как круг, овал, квадрат, прямоугольник, треугольник.

•Формировать представление об отношениях чисел в числовом ряду.

Развивающая.

• Развивать логическое мышление, память, внимание, сообразительность, восприятие.

• Совершенствовать навыки устного счета в пределах десяти ( прямой и обратный).

Воспитательная.

• Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.

Демонстрационный материал:

Картинки - колобок, волк, заяц, медведь, лиса.

Раздаточный материал:

геометрические фигуры, разноцветные квадраты  для выкладывания фигур, карточки с цифрами,  карточки с заданиями.

Ход занятия.

1. Организационный момент.

Воспитатель: Я вижу, что все мои друзья стоят широким кругом.

давайте раз, два, три.

Теперь давайте отойдем влево, 1, 2, 3.

Мы собрались в центре круга, 1, 2, 3.

Мы все возвращаемся в то место, раз, два, три.

Мы улыбаемся, моргаем и начинаем учиться.

Ребята, скажите, пожалуйста, сколько сейчас дней в году, месяце и неделе. (Весна, 4 мая, вторник).

Воспитатель: Вы любите сказки? Воспитатель Н

.А.С. (звучит музыка): В сказке может что-то случиться,

наша сказка впереди,

Сказка стучится в нашу дверь,

Давайте скажем сказке: "Входи!".

Воспитатель: Какие сказки приходят к нам в гости? (Коробок).

Воспитатель: Вы знаете, где живет сказка? (В сказочной стране). А как же математика? (В стране математики).

ІІ. Основная часть.

Воспитатель: Ребята, оказывается страна Математика и страна Сказок – близкие подруги. Я предлагаю сказку «Колобок» превратить в сказку математическую. Посмотрим, что из этого получится. Вспомним начало сказки.

- Жили – были старик со старухой. Вот и просит старик: - Испеки мне, старуха, колобок. Старуха так и сделала: наскребла муки, замесила тесто на сметане, скатала колобок, испекла его в печи и положила на окно остыть.

А что же было дальше? (Колобок соскочил с окошка и покатился по дорожке).

Воспитатель: Ребята, давайте, и мы отправимся вместе с колобком в путешествие. Готовы! (Да).

Мы идем, мы идем, никогда не устаем!

Все преграды на пути можем запросто пройти! (Шагают на месте).

Воспитатель: Катится Колобок, катится, а навстречу ему Заяц! Заяц предлагает Колобку выполнить задания. Если Колобок выполнит задания правильно, то покатится дальше, а если не выполнит – съест его Заяц. Ребята, поможем Колобку? (Да). Но для того, чтобы выполнить задания правильно, нужно внимательно слушать.

1.Дидактическая игра « Прямой и обратный счет»

2.Дидактическая игра «Назови на один больше (меньше)».

Воспитатель кидает мяч и называет число, а ребенок, отбрасывая мяч обратно воспитателю, называет число на один больше (меньше).

3.Дидактическая игра «Построй цифры».

Воспитатель подходит к доске и обращает внимание детей на доску, где в беспорядочном положении находятся карточки с цифрами.

Воспитатель: Ребята, смотрите! Случилась беда,

Потеряли цифры свои места!

По порядку с цифрами встанем мы рядком,

Большое спасибо  скажут нам  они потом.

Дети берут цифры и выстраиваются с ними по порядку, затем воспитатель просит каждую «Цифру» назвать своих соседей (дети называют).

Воспитатель. Молодцы! Задания от зайца выполнили, отправляемся дальше.

 Нейроигра с мячами.

Катится Колобок, катится, а навстречу ему Волк: - Колобок, я тебя съем! – Не ешь меня Волк, я отгадаю твои загадки и отвечу на все твои вопросы. Ну что, ребята, будем помогать Колобку?

Воспитатель загадывает загадку, а дети называют геометрическую фигуру, о которой говорится в загадке.

Три вершины,

Три угла,

Три сторонки

Кто же я? (Треугольник).

Он давно знакомый мой,

Каждый угол в нем прямой,

Все четыре стороны

Одинаковой длины.

Вам его представить рад.

А зовут его… (Квадрат).

Нет углов у меня

И похож на блюдце я,

На тарелку и на крышку,

На кольцо, на колесо.

Кто же я такой, друзья?

Назовите вы меня! (Круг).

Эти фигуры по городу мчат,

в садики, школы развозят ребят.

Едут автобус, троллейбус, трамвай.

Ты на дороге, смотри, не зевай!

На эту фигуру похожи дома.

О чем говорю я? Ответьте, друзья! (Прямоугольник).

Он похожий на яйцо

Или на мое лицо.

Вот такая есть окружность

Очень странная наружность.

Круг приплюснутым стал.

Получился вдруг… (Овал).

Молодцы! А теперь ребята проходите к столам, где для каждого из вас приготовлен набор из 5 геометрических фигур: круг, овал, треугольник, квадрат, прямоугольник, их необходимо разложить в следующем порядке.

4.Дидактическая игра « Ориентировка на листе бумаги»

Дети выполняют задания.

Воспитатель. Закончили ребята? А теперь проверим, правильно ли мы выполнили задание.( вопросы)

Долго мы с Колобком путешествуем и помогаем ему, давайте немного отдохнем.

Повторяйте за мной!

Ручками похлопаем, раз, два, три!

Ножками потопаем, раз, два, три!

Поворот, поворот, сделаем «пружинку»,

Пятка-носок, топ-топ!

Вернемся на тропинку.

Воспитатель: Замечательно ребятки и с этими заданиями вы справились, помогли Колобку.

Покатился Колобок дальше. Катится Колобок, катится, смотрит - сидит Медведь : - Колобок, я тебя съем! – Не ешь меня Медведь, я и твои задания выполню. Надо, ребята, помочь Колобку!

5. Дидактическая игра  «Какой по счёту?». 
6. Дидактическая игра "Решаем примеры"

Колобок с нашей помощью завершил работу медведя и покатил дальше.

Колобок катится, а лиса идет ему навстречу. – Привет, колобок. Какой ты милый, статный и румяный! Коробочку обрадовало, что им восхищаются, и он хотел покатиться дальше по дороге, но лиса ему этого не простила. - Вы выполнили задание кролика, волка, медведя и теперь пытаетесь выполнить мое задание.

7. Дидактическая игра "Веселые пазлы".

Лиса просит Коробку ответить на вопрос. Ребята, мы можем помочь коробке?

- Есть ли орехи в пустом стакане?

- Идет ли летом снег?

- Есть ли у квадратов углы? сколько?

- Сколько солнц на небе?

- Как зовут человека без рогов?

- Сколько пальцев у вас на правой руке?

- Сколько глаз на светофорах?

- Сколько носов у двух собак?

- Сколько ушей у двух мышей?

- Сколько хвостов у двух кошек?

Игра на нервах с картой.

ІІІ. Итог.

Молодцы, ребята! Справились с заданиями, и Колобок вернулся к себе домой целый и невредимый. Колобок благодарит вас за помощь и приготовил вам подарки.

Нейроигра с бумажными  стаканчиками.

Вручение подарков.

Воспитатель: Ребята, понравилось вам наше путешествие?

Я очень рада, что наше путешествие с Колобком вам понравилось. До новых встреч и путешествий.

