Образовательная деятельность по познавательному развитию (математика) на тему: «Чудо-дерево»
план-конспект занятия по математике
Цель: совершенствовать математические представления о геометрических фигурах, о счете в пределах 5.
Задачи:
1. Обучающие:
- закреплять умение различать и называть геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал.
- дифференцировать основные цвета: красный, желтый, синий, зеленый;
- упражнять в сравнении двух предметов по величине, обозначать результаты сравнения словами большой, маленький;
- закреплять прямой счет в пределах 5.
- 2. Развивающие:
- Развивать внимание, мышление, память; слуховое восприятие; мелкую моторику; связную речь.
3. Воспитательные:
- Создать положительный эмоциональный настрой, воспитывать доброе отношение к окружающим, умение оказывать помощь.
Планируемые результаты:
- сравнивает количество двух групп предметов, выражает результаты
сравнения в речи (больше, меньше);
- устанавливает равенство и неравенство групп предметов;
- понимает значение вопроса «сколько?» и правильно отвечает на него;
- называет по порядку числительные в пределах пяти;
- относит последнее числительное ко всей пересчитанной группе
предметов;
- называет геометрические фигуры: круг, квадрат, прямоугольник,
овал, треугольник;
- понимает, что фигуры могут быть разного размера; видит в предметах
окружающего мира геометрические фигуры;
- сравнивает предметы различных и одинаковых размеров по величине,
высоте, длине, ширине, толщине; использует в речи результаты сравнения;
правильно называет части суток: утро, день, вечер, ночь правильно называет
времена года: весна, лето, осень зима;
- обозначает словами положение предмета относительно себя;
- решает логические задачи на сравнение, классификацию,
установление последовательности событий, на анализ и синтез предметов
сложной формы.
Целевые ориентиры образования в раннем возрасте:
- ребёнок демонстрирует познавательную активность в деятельности,
проявляет эмоции удивления в процессе познания, отражает в общении и совместной деятельности со взрослыми и сверстниками полученные представления о предметах и объектах ближайшего окружения, задает вопросы констатирующего и проблемного характера;
ребёнок проявляет потребность в познавательном общении со взрослыми;
- демонстрирует стремление к наблюдению, сравнению, обследованию свойств и качеств предметов, к простейшему экспериментированию с предметами и материалами: проявляет элементарные представления о величине, форме и количестве предметов и умения сравнивать предметы по этим характеристикам;
- ребёнок проявляет интерес к миру, к себе и окружающим людям.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 34.26 КБ |
Предварительный просмотр:
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДЕТСКИЙ САД ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА с. ХЛЕВНОЕ
ХЛЕВЕНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ
Образовательная деятельность
по познавательному развитию (математика)
на тему:
«Чудо-дерево»
Воспитатель: Гомозова Л.А.
с. Хлевное
2024 г.
Цель: совершенствовать математические представления о геометрических фигурах, о счете в пределах 5.
Задачи:
1. Обучающие:
- закреплять умение различать и называть геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал.
- дифференцировать основные цвета: красный, желтый, синий, зеленый;
- упражнять в сравнении двух предметов по величине, обозначать результаты сравнения словами большой, маленький;
- закреплять прямой счет в пределах 5.
- 2. Развивающие:
- Развивать внимание, мышление, память; слуховое восприятие; мелкую моторику; связную речь.
3. Воспитательные:
- Создать положительный эмоциональный настрой, воспитывать доброе отношение к окружающим, умение оказывать помощь.
Планируемые результаты:
- сравнивает количество двух групп предметов, выражает результаты
сравнения в речи (больше, меньше);
- устанавливает равенство и неравенство групп предметов;
- понимает значение вопроса «сколько?» и правильно отвечает на него;
- называет по порядку числительные в пределах пяти;
- относит последнее числительное ко всей пересчитанной группе
предметов;
- называет геометрические фигуры: круг, квадрат, прямоугольник,
овал, треугольник;
- понимает, что фигуры могут быть разного размера; видит в предметах
окружающего мира геометрические фигуры;
- сравнивает предметы различных и одинаковых размеров по величине,
высоте, длине, ширине, толщине; использует в речи результаты сравнения;
правильно называет части суток: утро, день, вечер, ночь правильно называет
времена года: весна, лето, осень зима;
- обозначает словами положение предмета относительно себя;
- решает логические задачи на сравнение, классификацию,
установление последовательности событий, на анализ и синтез предметов
сложной формы.
Целевые ориентиры образования в раннем возрасте:
- ребёнок демонстрирует познавательную активность в деятельности,
проявляет эмоции удивления в процессе познания, отражает в общении и совместной деятельности со взрослыми и сверстниками полученные представления о предметах и объектах ближайшего окружения, задает вопросы констатирующего и проблемного характера;
ребёнок проявляет потребность в познавательном общении со взрослыми;
- демонстрирует стремление к наблюдению, сравнению, обследованию свойств и качеств предметов, к простейшему экспериментированию с предметами и материалами: проявляет элементарные представления о величине, форме и количестве предметов и умения сравнивать предметы по этим характеристикам;
- ребёнок проявляет интерес к миру, к себе и окружающим людям.
Материалы и оборудование:
Для воспитателя: магнитная доска, картинки «Ёжик», «Медведь», круги Эйлера, дерево, мешочки с заданиями.
Для детей: волшебный сундучок, конверт с письмом, набор геометрических фигур, большие и маленькие разноцветные кубики, картинки «Ёжик», «Медведь», муляжи грибов и елочек, цветные карандаши, листочки.
Предварительная работа:
- чтение загадок про животных;
- дидактическая игра «Укрась ковёр-самолет заплатками»
- дидактическая игра «Круги Эйлера»
- создание предметно – развивающей среды.
- разучивание физкультминутки «Деревья в лесу».
- индивидуальные занятия с детьми.
Педагогические технологии: технология игрового обучения, здоровьесберегающие технологии.
Образовательная область: математическое развитие РЭМП
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Ход ОД:
1. Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в детский сад пришли гости.
Давайте скажем дружно «Здравствуйте!».
Воспитатель:
Обращает внимание на сундучок в группе и задает вопросы.
- Ребята, посмотрите, что это?
- Это волшебный сундучок. Как вы думаете, что в нем?
Предположительный ответ: А в нем конверт.
- Какой формы конверт?
- Какого он цвета? (белый)
- Интересно, кто написал нам письмо? Давайте прочтем.
«Ребята, я чудо-дерево из «Сказочного леса», у меня случилась беда. Пришла весна, а у меня вместо листочков выросли мешочки. Но чтобы появились листочки нужно выполнить задания из этих мешочков. Помогите, пожалуйста, мне!»
Ну что, ребята, нам нужно отправляться в путешествие?
Воспитатель: А на чем мы можем отправиться в путешествие?
Дети: на машине, поезде и т.д.
Воспитатель:- Молодцы! Я вам предлагаю полететь на ковре- самолете.
- (достаёт ковёр самолёт)
- Ой, посмотрите ребята, он испорчен, его погрызли мышки.
Воспитатель: Для того чтобы ковер самолёт полетел нужно его починить (геометрические фигуры)
- Лежат заплатки для ковра-самолета.
-Какие вам понадобились «заплатки» для ремонта?
- какая это фигура? Какого она цвета? 3-4 ответа (ответы детей).
Воспитатель: Ковёр-самолет готов! Становитесь на ковёр, отправляемся в путешествие.
Наш ковёр быстрей взлетай!
Сказочный лес нас встречай!
Посмотрите ребята, вот мы и с вами попали в «Сказочный лес»
(Стоит дерево, на котором висят мешочки)
Воспитатель:
А у наших, у ворот
Чудо-дерево растёт.
Чудо, чудо, чудо, чудо
Расчудесное!
Не листочки на нём,
А мешочки на нём.
Снимается первый мешочек
- Какого цвета мешочек?
Дети: Синего
Воспитатель: Теперь будьте внимательны!!! Здесь загадка:
На спине иголки,
Длинные и колкие.
А свернется в клубок –
Нет ни головы, ни ног.
Дети: Еж (дети ищут ежика под елкой)
Воспитатель: Ежик шел по лесу, набрал шишек. У ежика корзинки упали и шишки перепутались.
- Какие у него шишки?
Дети: большие и маленькие.
Воспитатель: Сколько больших шишек?
Дети: 5 шишек
Воспитатель: Сколько маленьких шишек?
Дети: 4 шишки
Воспитатель: Что нужно сделать, чтобы их стало поровну?
- Молодцы!!!
Воспитатель: Снимается второй мешочек
- Какого цвета мешочек?
Дети: Красного
Воспитатель:- слушайте внимательно еще одну загадку:
Он в берлоге спит зимой
Под большой сосной.
А когда придет весна,
Просыпается ото сна …(медведь)
Воспитатель:- Кто это?
Дети: - Медведь!!! (смотрят)
Игра «Круги Эйлера»
Воспитатель: Ребята, посмотрите, а у Мишки для вас задание. Посмотрите, что у вас лежит на столе?
Дети: геометрические фигуры.
Воспитатель: А какие геометрические фигуры?
Дети: круг, квадрат, треугольник.
Воспитатель: Мишка просит сложить синие кубики в синий круг, а красные круги в красный круг и один желтый треугольник (он остается за кругом).
Воспитатель: В синем круге, сколько кубиков? Ответы детей: два квадрата
А в красном круге, сколько кругов? Ответы детей: 2 круга
А что у нас осталось за кругами? треугольник
Воспитатель: Молодцы!
Снимается третий мешочек
- Какого цвета мешочек?
Дети: Желтого
- А с этим мешочком мы можем поиграть и отдохнуть.
Руки подняли, покачали
Это деревья в лесу.
Руки нагнули, кисти встряхнули
Ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем
Это к нам птицы летят
Как они сядут, тоже покажем
Крылья сложили назад.
Воспитатель:- Молодцы!!!
Снимается четвертый мешочек
- Какого цвета мешочек?
Дети: зеленого
Воспитатель: слушайте внимательно вопрос:
Что весной вырастают на дереве?
Дети: Листочки.
Воспитатель: Правильно, молодцы. Это листочки.
Весной на дереве вырастают листочки.
Воспитатель:- Посмотрите на чудо-дерево, на нем нет ничего.
Давайте с вами раскрасим листочки в зеленый цвет и украсим наше чудо-дерево.
Дети: (садятся за столики и раскрашивают зеленым цветом листочки).
Воспитатель: Теперь возьмите свои листочки и подходите к дереву, а я помогу вам их прикрепить к дереву.
- Посмотрите, на наше чудо-дерево, оно теперь красивое, с зелеными листочками и
в нашем сказочном лесу стало красиво.
Воспитатель: Ребята наше путешествие подошло к концу, нас уже ждет ковер самолет.
Скажем волшебные слова:
Наш ковёр быстрей взлетай!
В группу нас отправляй!
А пока мы летим в нашу группу, давайте поговорим.
Рефлексия.
Воспитатель:
Ребята, а вам понравилось путешествовать?
-Ребятки скажите, на чем мы с вами сегодня путешествовали?
- Что вам больше всего запомнилось из нашего путешествия?
-Кому мы сегодня помогали? (ответы детей)и. т. д.
-какое задание вам больше всего понравилось?
-Какое задание было сложным?
Ну, вот мы и в детском саду.
Воспитатель: Ребята, Чудо-дерево и я говорим вам «Вы молодцы!» и дарим вам в группу вот такие раскраски.