«Увлекательное путешествие в страну Математики»
план-конспект занятия по математике (старшая группа)

Карпова Мария Леонидовна

Занятие направлено на формирование элементарных математических представлений в соответствии с ФГОС ДО, сочетая образовательные и игровые методы для детей старшего дошкольного возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл puteshestvie_v_stranu_matematiki.docx99.48 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Комплекс средняя общеобразовательная школа – Детский сад»

МАОУ «КСОШ-ДС»

Открытое занятие 

 «Увлекательное путешествие

 в страну Математики»

По познавательному развитию ФЭМП

 для детей старшего дошкольного возраста

                                                                                Воспитатель:

                                                                                          Карпова М.Л.

 «Увлекательное путешествие в страну Математики»

Цель: систематизировать и закрепить математические представления, знание правил ПДД.

Задачи:

  • Закреплять умения детей измерять длину предметов с помощью условной мерки;
  • Закреплять умения решать примеры и задачи;
  • Актуализировать представление о последовательности дней недели;
  • Закрепить умение ориентироваться на листе в клетку;
  • Закреплять умение считать в пределах 10;
  • Закрепить знание детей о правилах дорожного движения, познакомить со знаком «Дорожные работы», умение различать знак «Движение прямо»;
  • формировать умение применять полученные знания по ПДД в представленных ситуациях, действовать сообща
  • Развивать внимание, память, наглядно-образное мышление;
  • Воспитывать усидчивость, интерес к занятиям по математике.

Образовательная область: художественно-эстетическое, физическое, речевое, социально-коммуникативное развитие.

Словарная работа: Дорожные работы, движение прямо,

Предварительная работа: Дидактические игры: «Разложи по порядку», «Найди соседей»

Методические приемы: игровая ситуация, беседа, рассматривание иллюстраций, физкультминутка, решение проблемных ситуаций, пояснения, вопросы, упражнения, дидактическая игра, арифметические задачи.

Ход занятия

1. Организационный момент:

Приветствие и создание эмоционального настроя:

СЛАЙД №1

Воспитатель: Мы сегодня не одни!

Гости в группу к нам пришли        

Чтобы вежливыми быть

Надо «Здравствуй!» говорить.

Ребята давайте поздороваемся с нашими гостями.

Ребята у вас хорошее настроение? А давайте сделаем его ещё лучше. Давайте встанем к круг.

Колокольчик озорной

Ты ребят в кружок построй

Собрались ребята в круг

Слева друг и справа друг!

Вместе за руки возьмёмся и друг другу улыбнёмся.

Пусть наша добрая улыбка (к уголкам губ)

Согреет всех своим теплом (руки к сердцу)

Напомнит нам, как важно в жизни (руки вперёд, пальцы как солнечные лучи)

Делиться счастьем и теплом.

Основная часть

Ребята у нас сегодня утром произошло, что - то необычное. Правда Илья? Ну ка расскажи всем ребятам. (Илья рассказывает, что он обнаружил утром в шкафчике необычную, красивую коробку и приносит её). И мы решили с Ильёй вам рассказать и вместе с вами её открыть. Присаживайтесь ребята, чтобы всем было хорошо видно и слышно. (садимся)Илья ты хочешь открыть её (Открываем).

«Дорогие ребята! Я королева Математики. Я за вами наблюдала и заметила, что вы старательные, активные, любознательные. И сможете мне помочь. Меня заколдовал Великий Нехочуха. Я передала вам задания, справившись с которыми, вы сможете меня расколдовать и коробочку, которую вы сможете открыть, только когда справитесь со всеми заданиями. И поэтому я вас приглашаю к себе в королевство математики. Я вас очень жду!!»

Ребята отправимся в путешествие? Поможем королеве Математики? А на каком транспорте вообще возможно путешествовать? (самолёт, машина, поезд, корабль) Давайте посмотрим по сторонам нет ли поблизости какого-то средства передвижения. (видим поезд)

-Давайте посчитаем сколько всего мест в вагоне поезда и сколько нас, сможем ли мы все вместе вместиться в вагон,

 а больше чего мест или нас? (считаем)

-А кто из вас знает, чтобы ехать на поезде, что нужно приобрести.

Ответы детей. Билеты, правильно.

А кто водит поезда, профессия как называется?

Машинист. (кто будет машинистом) если будет спор, предложу быть на обратном пути машинистом.

Дети берут билеты и проходят на свои места.

А сейчас, чтобы отправиться в путь нам нужно, закрыть глаза и посчитать от 1 до 10 и обратно. Медленно и правильно. (в это время появляются деревья, на столе и на экране сказочное королевство.

СЛАЙД №2

Открываем первое задание: «Ребята, посмотрите внимательно на картинки найдите лишнее и объясните, почему вы так считаете!»

СЛАЙД №3 «НАЙДИ ЛИШНЕЕ».

Молодцы ребята. Движемся дальше. Садимся за стол.

Второе задание: «Вспомните пожалуйста структуру задачи и решите её. На весенней поляне, на проталинах, выросли 4 подснежника. А немного позже, через несколько дней, появились ещё 3 красивых подснежника. Сколько подснежников выросло на поляне?        

  1. Давайте вспомним структуру задачи. Из чего она состоит?
  2. А какая последовательность?
  3. Какое условие у нас и вопрос?
  4. Чтобы найти ответ, нужно решить эту задачу. Какое будет у нас решение?
  5. Перед вами полянка и подснежники, на которых написаны числа и знаки плюс минус и равно.
  6. Давайте вы подумаете и выложите нам полянке пример. Это и будет решением. (хожу, смотрю, помогаю).
  7. Кто желает показать, какое получилось решение, выходите к доске. Показывает, рассказывает. Все дети говорят правильно или нет. И как правильно.
  8. Прикрепляем к мольберту. С заданием королевы Математики справились. Идём дальше.

Третье задание «Успешно пройдите болото, по пенькам только не оступитесь и поиграйте на полянке, с волшебным квадратом». Поиграем ребята? Ну идём. «Какие числа на квадрате?» Начинаем игру.

СЛАЙД № 4 «ИДЁМ ИГРАТЬ»

Четвертое задание: «Из палочек Фрёбеля выложите пожалуйста картину, на которой чтобы были любые геометрические фигуры). Вы очень хорошо постарались.

Ребята смотрите на картине сказочное королевство и ни одного жителя сказочного королевства на ней нет. Выберите, кто вам больше нравится и прикрепите на открытку.

Пятое задание: «Отгадайте ребята загадки.»

Он давно знакомый мой,
Каждый угол в нем прямой,
Все четыре стороны
Одинаковой длины.
Вам его представить рад.
А зовут его… квадрат.

Нет углов у меня 
И похож на блюдце я,
На медаль, на блинок,
На осиновый листок.
Людям я старинный друг.
Называют меня …
Круг»

(громкий ответ и появляется «Королева Математики»

Королева Математики: Здравствуйте, дорогие ребята! Я так рада вас видеть в моём королевстве и что вы меня расколдовали! Давайте проверим вы все мои задания выполнили? А в каком задании были трудности?

 Отмечает галочками

Ну ка расскажите, что вам запомнилось, что вы делали?

1) Задачу решили правильно? И даже знаете структуру задачи? (подходит к доске смотрит)

2) Геометрические фигуры выложили из моих волшебных палочек?

3) На картинках лишнее нашли? Какие вы молодцы!!

4) С волшебным квадратом поиграли?

5) Вы даже все перешли по болоту? Какие вы молодцы!!!

А кто из вас помнит, что я вам ещё передавала, вместе с заданиями?

(Дети должны вспомнить про коробку. Несут. Открывают)

Вы ребята заслужили от меня приятные сюрпризы. Именные медали за старания и сладости!!

Воспитатель А мы для тебя королева приготовили тоже сюрприз. Ну ка ребята несите открытку. (Дарим открытку.)

Ребята вам понравилось путешествие? Пора отправляться в нашу группу. (Прощаемся с королевой. Переставляем вагон в обратном положении. Машинист тоже. )

Берём билеты и садимся ПРЯМОЙ и ОБРАТНЫЙ счёт с закрытыми глазами. (едем в сад.)

Вернулись. Ура!! Вам понравилось путешествие. А что понравилось больше всего. Сейчас давайте каждый подойдет к «Доске настроения» и прикрепит тот смайлик, который соответствует вашему настроению. Смотрим и говорим до свидания гостям.

