Технологическая карта по теме: «Число шесть»
план-конспект занятия по математике (подготовительная группа)
Цель: развитие пространственного и логического мышления, внимания, памяти, речи, фантазии и воображения; расширять кругозор детей.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 35.16 КБ |
Предварительный просмотр:
Технологическая карта
Тема: «Число шесть»
Образовательная область: Познавательное развитие
Раздел: ФЭМП
Педагогическая цель: развитие пространственного и логического мышления, внимания, памяти, речи, фантазии и воображения; расширять кругозор детей.
Планируемые результаты: научить детей составлять число из двух меньших чисел;
Познакомить с образованием числа и цифрой 6;
учить соотносить цифру и число;
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие
Виды деятельности: игровая, познавательно-исследовательская, коммуникативная.
Средства реализации: Демонстрационный материал: мяч, сказок «Теремок герои».
Раздаточный материал: палочки, шарики, числовые домики
Организационная структура занятия:
Этапы деятельности | Деятельности воспитателя | Деятельность детей |
Мотивационно побудительный | - Дети, давайте с вами встретим сегодняшний день, поприветствуем друг друга. -Встаньте, пожалуйста, в круг. Собрались все дети в круг Возьмитесь за руки и улыбнитесь друг другу. Здорово! Теперь, благодаря вашим улыбкам, наш день обязательно будет хорошим, принесет нам много нового и интересного. Сегодня мы отправимся в гости к сказке «Теремок». Давайте вспомним начало сказки. Стоит в поле теремок. Он не низок не высок. Бежит мимо Мышка – норушка. Увидала теремок, остановилась и спрашивает: -Терем – теремок! Кто в теремочке живет? -Волшебный голос из теремка отвечает. «Теремок откроет свою дверь только тому, кто выполнит все задания!» -Давайте мышке поможем, а то она без нас не справится.
| Стоят на ковре в кругу. Здороваются. |
Организационно поисковый | Основная часть Задание: №1 Разминка (с мячом) - Сейчас день или вечер? - Какие части суток есть еще? - Сколько дней в неделе? - Какой сегодня день недели? - Какой был вчера? - Какой будет завтра? - Сколько в неделе выходных? - Назови дни недели по порядку, начиная с понедельника. - Какое сейчас время года? - Назовите все времена года. - Какой сейчас месяц? - Сколько месяцев в году? -Молодцы! С первым заданием справились хорошо. Поэтому двери волшебного Теремка открылись для Мышки. Мышка вам очень благодарна за помощь. Вошла Мышка в Теремок и стала в нем жить - поживать. Тут прискакала к Теремку Лягушка – квакушка. Увидала теремок, остановилась и спрашивает: - Терем – теремок! Кто в теремочке живет? Волшебный голос из теремка отвечает. -«Теремок откроет свою дверь только тому, кто выполнит все мои задания! Задания №2 Работа со счетными палочками Нужно выложить геометрическую фигуру из 6 одинаковых палочек. Какая это фигура? . Сколько палочек использовали. Вот и второе задание выполнили мы с вами. И двери Теремка открылись и для лягушки. Вошла она в теремок и стали они жить вдвоем. Прибежал к Теремку Зайчик – побегайчик и спрашивает: - Терем – теремок! Кто в Тереме живет? - Я, Мышка – норушка! - Я, Лягушка – квакушка! - А ты кто? - А я, Зайка - побегайчик! -Иди к нам жить. Волшебный голос из теремка отвечает. - «Теремок откроет свою дверь только тому, кто выполнит мое следующее задание! Задания №3: (физкультминутка) - Ребята, вы знаете, что зайчики не сидят на одном месте, а любят скакать по полям и лесам. Вот Теремок и задал провести ему с вами физкультминутку. А то вы засиделись на месте: 1) Подпрыгните столько раз, сколько я хлопну (6) 2)Присядьте столько раз, сколько раз я стукну молоточком по столу (6) 3)Хлопните столько раз, сколько я топну (6) Отдохнули! Вот и Зайка уже поскакал к Теремку, И мы вернемся на свои места. Стали они жить втроем. - Прибежала Лисичка – сестричка к Теремку. Остановилась и спрашивает: - Терем – теремок! Кто в тереме живет? - Я, Мышка – норушка! -Я, Лягушка - квакушка! -Я, Зайка – побегайчик! - А ты кто? - А я, Лисичка – сестричка! - Иди к нам жить. - Но волшебный голос из теремка снова отвечает: «Теремок откроет свою дверь только тому, кто выполнит мое задание!» - Ребята, поможем Лисичке? Ей очень хочется жить в чудесном Теремочке. Но сама она с заданием не справится: Задание №4 состав числа 6. -Достаньте из мешочка пять камешков . Достаньте еще один. Сколько вместе? Пересчитайте! -Какой цифрой обозначить? На что похожа цифра 6 -А вот цифра, которая обозначает число 6. Посмотрите на нее. Цифра 6-дверной замочек. Сверху крюк, внизу кружочек Выложите из камешков цифру 6 на столе. Молодцы! Возьмите 5 камешков, добавим 1 камешек. Сколько камешков? Возьмите один предмет в одну руку, а остальные — в другую. Сколько предметов в правой руке, левой? В какой руке больше? В какой руке меньше? Итак, пять и один — это шесть! Возьмите в правую руку два камешка. Сколько у вас оказалось в левой руке? В какой руке больше? В какой меньше? Итак, два и четыре — это тоже шесть. Возьмите в правую руку три камешка. Сколько у вас оказалось в левой руке? В какой руке больше? В какой меньше? У вас в руках поровну! Итак, три и три — это тоже шесть! Повторим: шесть — это один и пять, два и четыре, три и три. (Аналогичная работа с пальчиками) - Молодцы! С четвертым заданием справились хорошо. Поэтому двери волшебного Теремка открылись для Лисички. Вошла Лисичка в Теремок и стали они жить — поживать. -Сколько героев живут в Теремочке? (4). -Прибежал Волчок–серый бочок к Теремку. Остановился и спрашивает: - Терем – теремок! Кто в тереме живет. - Я, Мышка – норушка! -Я, Лягушка - квакушка! -Я, Зайка – побегайчик! -А ты кто? -Я, Волчок — серый бочок! -Иди к нам жить. Но волшебный голос из теремка снова отвечает: -«Теремок откроет свою дверь только тому, кто выполнит мое задание!» - Ребята, поможем Волку? Задание №5 Работа в пособии «Моя математика», с. 14. -Молодцы! С пятым заданием справились хорошо. Поэтому двери волшебного Теремка открылись для Волка. И волк стал жить в теремке. Вдруг идет мимо Медведь косолапый. Увидал Медведь теремок, услыхал песни, остановился и заревел вовсю мочь. - Терем – теремок! Кто в тереме живет. - Я, Мышка – норушка! -Я, Лягушка - квакушка! -Я, Зайка – побегайчик! -Я, Лисичка – сестричка! -А я, Волчок - серый бочок! -А ты кто? -Я, медведь - косолапый! - Иди к нам жить. Но волшебный голос из теремка снова отвечает: -«Теремок откроет свою дверь только тому, кто выполнит мое задание!» Задание №6 (Индивидуальная работа) Нужно наклеить для клоуна шесть мячей - три мяча одного цвета, три мяча другого цвета; два мяча одного цвета, четыре мяча другого цвета; один мяч одного цвета и пять мячей другого. Голос отвечает: Молодцы ребята! Вы преодолели и выполнили все мои задания. Никому ещё не удавалось открыть волшебный замок, но теперь двери Теремка открыты для всех. -Ребята, а кто помог поселиться зверятам в Теремок и дружно в нем жить? - Конечно же, Вы и ваши знания. Спасибо вам! |
(семь) (шестиугольник) (6) |
Рефлексивно корригирующий | Молодцы, ребята! Так с каким числом мы сегодня познакомились. На что похожа цифра 6? Из каких элементов она состоит? На этом наше занятие подошло к концу. Все молодцы и всем – спасибо. | (6) (на замок, на свисток, на змею, на улитку) |