Состав числа 5 и 10
план-конспект занятия по математике (старшая группа)
Предварительный просмотр:
«Состав числа 5 и 10»
Цель: младший дошкольный возраст – познакомить с составом числа 5 из единиц. Продолжать учить находить предыдущее число к названному, последующее число к названному. Уточнить представления о весе предметов. Формировать представления о временных отношениях и учить обозначать их словами: сначала, потом, до, после. Старший дошкольный возраст – познакомить с составом числа 10 из единиц. Познакомить с цифрой 0. Продолжать учить находить предыдущее число к названному, последующее число к названному. Уточнить представления о весе предметов и относительности веса при их сравнении. Формировать представления о временных отношениях и учить обозначать их словами: сначала, потом, до, после, раньше, позже.
Демонстрационный материал: мяч, матрешка, картинки с изображением времен года, карточки с цифрами от 0 до 9, 9 кругов одного цвета, магнитная доска, 3 непрозрачных ведерка с разным количеством пшена.
Раздаточный материал для младшего дошкольного возраста: карточки с цифрами от 1 до 5, цветные круги (по 12 шт. для каждого ребенка).
Раздаточный материал для старшего дошкольного возраста: карточки с цифрами от 0 до 9, цветные круги (по 12 шт. для каждого ребенка).
Ход занятия
«Назови число»
Дети встают полукругом. У числа есть два соседа: одно число на один меньше, оно предыдущее, другое на один больше, оно последующее. Назовите предыдущее число числа пять. Воспитатель передает мяч ребенку, который называет число 4 и возвращает мяч воспитателю. Воспитатель предлагает еще 3–4 аналогичных задания для определения предыдущего и последующего чисел к названному.
Дидактическая игра для старшего дошкольного возраста
«Соберем разноцветные бусы»
У детей наборы цветных кругов. Воспитатель предлагает им сделать бусы для матрешки из 10 разноцветных бусинок. Сколько бусинок вы взяли? Сколько бусинок какого цвета? Как вы составили число десять? Сколько единиц в числе десять?
«Сколько осталось?»
На доске цифровой ряд (от 1 до 9). Воспитатель предлагает детям разложить на столе карточки с цифрами от 1 до 9. Затем обращает их внимание на доску, на которой расположено 9 кругов одного цвета, просит сосчитать их и показать соответствующую карточку с цифрой. Воспитатель начинает справа налево убирать по одному кругу, а дети показывают цифрой, сколько кругов осталось. Когда не останется ни одного круга, воспитатель объясняет. Есть цифра, которая показывает, что здесь нет ни одного предмета. Это цифра ноль. Воспитатель показывает карточку с цифрой 0, вместе с детьми обводит ее в воздухе и выкладывает в ряд перед цифрой 1.
Ноль похож на сто предметов
От браслетов до беретов
Круглый стол, кольцо, часы,
На кружочек колбасы,
Барабан, баранку, сушку…
И на лысую макушку.
Дидактическая игра для младшего дошкольного возраста
«Соберем разноцветные бусы»
У детей наборы цветных кругов. Воспитатель предлагает им сделать бусы для матрешки из 5 разноцветных бусинок. Сколько бусинок вы взяли? Сколько бусинок какого цвета? Как вы составили число пять? Сколько единиц в числе пять?»
«Сколько осталось?»
На доске цифровой ряд (от 1 до 5). Воспитатель предлагает детям разложить на столе карточки с цифрами от 1 до 5. Затем обращает их внимание на доску, на которой расположено 5 кругов одного цвета, просит сосчитать их и показать соответствующую карточку с цифрой. Воспитатель начинает справа налево убирать по одному кругу, а дети показывают цифрой, сколько кругов осталось
Дидактическая игра
Далее воспитатель предлагает детям отгадать загадку, а ответ показать карточкой с цифрой
Сколько ручек у кота?
Сколько перьев у крота?
Сколько лапок у змеи?
А у белки чешуи?
Дети обосновывают свой ответ.
«Мишкина каша»
На столе стоят три ведерка с разным количеством пшена. Воспитатель напоминает детям рассказ Н. Носова «Мишкина каша» и просит помочь мальчику найти ведерко с нужным количеством пшена: оно должно быть не самым тяжелым и не самым легким. Как найти нужное ведерко с пшеном? Воспитатель предлагает детям взять два ведерка и сравнить их по весу, взвесив на руках. Какое ведерко тяжелее? Какое легче? Тяжелое ведро поставьте на стол. А теперь легкое ведерко сравните с третьим ведерком. Тяжелое ведро поставьте на стол, а легкое ведерко сравните с первым и со вторым ведром попарно и расставьте их в возрастающем порядке по тяжести, называя вес каждого ведерка с пшеном. Из трех ведерок выберите не самое тяжелое и не самое легкое.
«Что сначала, что потом?»
На доске вывешены картинки с изображением времен года. Воспитатель читает детям отрывки из стихотворений и предлагает отгадать, о каком времени года идет речь, и найти соответствующие иллюстрации.
Прилетели к нам метели,
Залепили снегом щели.
На окне стоит мороз,
Льдинкой росписи нанес. (Зима)
Полюбуйся,
Весна наступает,
Журавли караваном летят,
В ярком золоте день утопает,
И ручьи по оврагам шумят. (Весна)
Лето, лето к нам пришло,
Стало сухо и тепло!
По дорожке прямиком,
Ходят ножки босиком. (Лето)
Воспитатель спрашивает у детей, после какого времени года наступает лето и где должна располагаться соответствующая иллюстрация.
Осень золото роняет,
Холод пташек угоняет…
До свиданья, лес и луг,
Мы летим на теплый юг. (Осень)
Воспитатель уточняет месторасположение иллюстрации в ряду. Дети называют времена года по порядку.
«Назови соседей».
Воспитатель загадывает загадки, дети отгадывают их и определяют соседей данного времени года, используя предлоги до и после либо слова раньше и позже. Весна раньше лета, а осень – позже…
Я соткана из зноя,
Несу тепло с собою,
Я реки согреваю,
«Купайтесь!» – приглашаю.
И любите за это Вы все меня.
Я… (лето).
Утром мы во двор идем
Листья сыплются дождем,
Под ногами шелестят
И летят, летят, летят… (Осень)
Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки.
Радость детям подарила
И на санках прокатила. (Зима)
Она приходит с ласкою
И со своею сказкою.
Волшебной палочкой взмахнет,
В лесу подснежник Расцветет. (Весна)