Занятие по математическому развитию старшая группа
план-конспект занятия по математике (старшая группа)

Гаврилова Инесса Дмитриевна

Занятие по математическому развитию старшая группа 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл matematika_.docx11.23 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия 1 по математике в старшей группе по теме:

«Число и цифра 1»

Цель:

– Формирование представления о числе и цифре 1.

Задачи:

  1. Закреплять знания и числе и цифре 1;
  2. Закреплять умение устанавливать соответствие между количеством предметов и цифрой;
  3. Закреплять умение сравнивать знакомые предметы по величине (большой, поменьше, маленький, употреблять эти понятия в речи);
  4. Закреплять умение выделять признаки сходства разных предметов и объединять их по этому признаку.
  5. Знакомить с пословицами, в которых упоминается число 1, с названием первого осеннего месяца - сентябрь

Материалы и оборудование: рабочий лист по количеству детей, цветные карандаши.

Планируемый результат: знают о числе и цифре 1; умеют устанавливать соответствие между количеством предметов и цифрой; сравнивают знакомые предметы по величине (большой, поменьше, маленький0, употреблять эти понятия в речи); выделяют признаки сходства разных предметов и объединять их по этому признаку; пишут цифру 1; понимают учебную задачу и выполняют её самостоятельно; знакомы с месяцем – сентябрь.

Структура занятия

#1042;водная часть

Заучивание стихотворения И.Блюмкина

2 мин

#1054;сновная часть

Игровое упражнение «Сосчитай и нарисуй»

Игра «Раскрась правильно»

Ознакомление с пословицами

Физкультминутка

Игра «Соедини правильно»

Логическая задача «Когда это бывает»

20 мин

#1047;аключительная часть

Самоконтроль и самооценка выполненной работы

3 мин

Длительность занятия 25 мин

Ход занятия

#1042;водная часть.

Заучивание стихотворения И.Блюмкина.

Выучите с детьми стихотворение:

Это цифра – единица.

Видишь, кА она гордится?

А ты знаешь почему?

Начинает счёт всему!

Игровое упражнение «Сосчитай и нарисуй» (лист 1, рис.2)

Задание и вопросы

-нарисуйте под каждой карточкой столько кружков, сколько на ней предметов или геометрических фигур.

-под какими предметами нарисовали один кружок? (под яблоком, машиной)

-под какими геометрическими фигурами нарисовали один кружок (под квадратом, кругом)

Учимся писать цифру 1 (лист 1, рис.1)

Предложите детям обвести цифру 1 по точкам, а затем написать её в каждой клеточке до конца строчки.

Игровое упражнение «Раскрась правильно» (лист 1, рис.2)

Предложите детям раскрасить изображения тех предметов, которые по одному

Вопросы

-Какие предметы раскрасили? (рыбку, грибок, пирамидку)

-Почему? (Рыбка – одна, грибок – один, пирамидка - одна, а ёлочек и шариков по два)

Ознакомление с пословицами

Выучите одну по своему усмотрению или по желанию детей.

«Одна пчела немного мёда натаскает»

«Одной рукой и узла не завяжешь»

«Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать»

«Один раз солгал – навек вруном стал»

Физкультминутка «Смелый солдатик»

Дети выполняют движения по тексту стихотворения:

На одной ноге постой-ка,

Будто ты солдатик стойкий,

Ногу левую к груди,

Да смотри не упади,

А теперь постой на левой,

Будто ты солдатик смелый.

Игра «Соедини правильно» (лист 1, рис. 3)

Задание и вопросы

-Из какой сказки эти медведи? («Три медведя»)

-Какого они размера? (Михайло Иваныч – большой, Настасья Петровна – поменьше, Мишутка - маленький)

-Покажите стрелкой и скажите, кто на каком стуле будет сидеть? (Михайло Иваныч – на большом стуле, Настасья Петровна – на стуле поменьше, а Мишутка –на маленьком)

Логическая задача «Когда это бывает?» (лист 1, рис.4)

Спросите детей, какое сейчас время года? (осень)

Загадайте загадку: В каком месяце лето кончается, а осень начинается? (В сентябре)

Дайте задание: рисунки небольшого размера соединить с большим рисунком так, чтобы они относились к одному времени года.

Вопросы

- Какие рисунки соединили? (На дереве мало листьев, овощи, ёжик с грибом.)

- С какой картинкой не соединили? (со скворечником, скворцы прилетают весной)

#1047;аключительная часть.

Самоконтроль и самооценка выполненной работы.

Можно использовать два вида самоконтроля и самооценки: по образцу и по словесной инструкции. Желательно их чередовать.

По образцу.

Покажите детям заранее подготовленную правильно выполненную работу с образцом. Если работа ребёнка соответствует образцу, попросите нарисовать внизу зелёный кружок, если есть один, две ошибки – жёлтый, если ошибок три и более – красный.

По словесной инструкции

#1053;азовите детям предметы и геометрические фигуры, под которыми должны быть нарисованы : 1 кружок (яблоко, машина, квадрат, круг), 2кружка (кубики, треугольники)

2. Назовите предметы, которые должны быть закрашены (рыбка, грибок, пирамидка)

3. Скажите детям, от какого медведя к какому стулу должна быть нарисована стрелка (от Михайлы Иваныча к большому стулу, от Настасьи Петровны к стулу поменьше, от Мишутки к маленькому стулу)

#1057;кажите, что нарисовано на рисунках, которые должны быть соединены с большим? (Деревья почти без листьев, ёжик с грибком, овощи)

Если все задания правильно выполнены, предложите нарисовать в правом нижнем углу зелёный кружок, если есть 1-2 ошибки – жёлтый, если ошибок 3 и более – красный.

Скажите детям, что эти цвета символизируют светофор: зелёный – всё в порядке, можно переходить к следующей страничке; желтый – надо поработать над небольшим количеством ошибок; красный – материал усвоен недостаточно хорошо и, перейти к следующей страничке, надо ещё поработать над этими заданиями.

