Конспект непосредственной образовательной деятельности «Путешествия колобка» по формирование элементарных математических представлений во второй младшей группе
план-конспект занятия по математике (младшая группа)
Цель: Создание игровой ситуации на основе сюжета сказки «Колобок» для закрепления элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста.
Задачи:
Обучающие:
1.Учить сравнивать две неравные группы предметов способом наложения, обозначать результаты сравнения словами «больше», «меньше», «поровну».
2.Упражнять сравнивать два предмета по длине, используя прием наложения, обозначать понятия «длинный» — «короткий».
3.Совершенствовать умения различать и называть геометрические фигуры(круг, квадрат, треугольник).
Развивающие:
1. Развитие познавательного интереса и мотивации к решению проблемной ситуации. (Поиск пути домой для Колобка через выполнение заданий).
2. Развивать память, логическое мышление, внимание.
Воспитательные:
1. Воспитывать отзывчивость, доброту и желание помогать тем, кто в беде. (Помочь Колобку найти дорогу домой, помочь Зайцу и Волку).
2. Формировать навыки сотрудничества и умение работать в коллективе. (Совместное выполнение заданий, обсуждение, помощь друг другу).
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 27.54 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 6 «Светлячок» города Лесосибирска»
Конспект непосредственной образовательной деятельности
«Путешествия колобка»
по формирование элементарных математических представлений
во второй младшей группе
Выполнила: Моисеева Лариса
Александровна, воспитатель
г. Лесосибирск, 2026г.
Конспект непосредственной образовательной деятельности
во второй младшей группе «Путешествия колобка»
по формирование элементарных математических представлений
Цель: Создание игровой ситуации на основе сюжета сказки «Колобок» для закрепления элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста.
Задачи:
Обучающие:
1.Учить сравнивать две неравные группы предметов способом наложения, обозначать результаты сравнения словами «больше», «меньше», «поровну».
2.Упражнять сравнивать два предмета по длине, используя прием наложения, обозначать понятия «длинный» — «короткий».
3.Совершенствовать умения различать и называть геометрические фигуры(круг, квадрат, треугольник).
Развивающие:
1. Развитие познавательного интереса и мотивации к решению проблемной ситуации. (Поиск пути домой для Колобка через выполнение заданий).
2. Развивать память, логическое мышление, внимание.
Воспитательные:
1. Воспитывать отзывчивость, доброту и желание помогать тем, кто в беде. (Помочь Колобку найти дорогу домой, помочь Зайцу и Волку).
2. Формировать навыки сотрудничества и умение работать в коллективе. (Совместное выполнение заданий, обсуждение, помощь друг другу).
Предварительная работа: Чтение и обсуждение русской народной сказки «Колобок». Беседа на тему «Моя семья». Дидактические игры на закрепление счета в пределах 3, на знание геометрических фигур, сенсорных эталонов (цвет, форма). Разучивание пальчиковой гимнастики «Моя семья».
Оборудование: Игрушки: Колобок, Заяц, Волк, Лиса; магнитная доска с магнитами; 2 зайчонка, 3 морковки. Обручи (3 шт.) с прикрепленными геометрическими фигурами (круг, квадрат, треугольник) для подвижной игры.
Раздаточный материал: для каждого ребенка «коврики» с пустыми клетками; набор цветных геометрических фигур - «заплаток»; две полоски разного цвета (красная и желтая) разной длины.
Ход образовательной деятельности
Воспитатель: Этот пальчик – дедушка,
Этот пальчик – бабушка,
Этот пальчик – папа,
Этот пальчик – мама,
Это – я, это – я.
Это – вся моя семья.
Воспитатель: (Раздается стук в дверь)
Ребята, вы ничего не слышите? (Прислушивается). Кажется, кто-то стучится?
(Воспитатель открывает дверь и в группу вкатывается игрушечный Колобок).
Воспитатель: Кто это к нам в гости пришёл? (ответы детей). Правильно, это Колобок!
Воспитатель: Здравствуй, Колобок!
Колобок: Здравствуйте, ребята!
Воспитатель: Ребята, давайте присядем поудобнее на ковре. Колобок - хочет нам что-то сказать. Колобок, а почему ты такой грустный?
Колобок: Ребята, у меня есть семья – бабушка и дедушка. Бабушка положила меня на окошко, а я укатился от них и теперь не могу найти дорогу домой. Помогите мне попасть к бабушке и дедушке.
Воспитатель: Ребята, поможем Колобку? (ответы детей).
Воспитатель: Не расстраивайся, Колобок, мы с ребятами поможем тебе найти обратную дорогу.
Воспитатель: Идём искать дорогу к бабушке и дедушке? (ответы детей).
По ровненькой дорожке,
По ровненькой дорожке.
Шагают наши ножки.
По ровненькой дорожке.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какой - то комочек. Отгадаем загадку и узнаем кто это.
Комочек пуха.
Длинные уши,
Прыгает ловко,
Любит морковку?
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, кто это? Правильно зайка. Кто первый встретился Колобку? (ответы детей).
Воспитатель: (Показывает игрушечного зайца). Здравствуй, зайка!
Зайка: Здравствуйте, ребята!
Воспитатель: Колобок убежал от дедушки и бабушки и не может найти обратную дорогу к ним.
Зайка: Я вам подскажу дорогу, но помогите мне угостить моих зайчат морковками, т.к. я не знаю, хватит ли им морковок.
(На магнитной доске 2 зайчика и 3 морковки. Один ребенок выполняет задание на магнитной доске, а остальные – за столами.)
Воспитатель: Дети, что нужно сделать, чтобы узнать, сколько у зайца зайчат? (ответы детей).
Воспитатель: Давайте посчитаем, сколько зайчат у зайца. Слева направо: один, два, (Всего два зайчонка).
Воспитатель: Сколько им надо морковок? (ответы детей).
Воспитатель: Давайте посчитаем морковки. (ответы детей).
Воспитатель: Сколько Зайчиков и сколько морковок? Что можно про них сказать(ответы детей).
Воспитатель: Ребята, давайте всех угостим зайчат морковками.
Зайка: Спасибо ребята большое. «К елочке пойдете и подсказку найдете»
Воспитатель: Идем дальше искать елочку
По ровненькой дорожке,
По ровненькой дорожке.
Шагают наши ножки.
По ровненькой дорожке.
Физминутка.
Воспитатель: Что за серый разбойник здесь сидит, зубами щелкает? (ответы детей). Здравствуй, Волк!
Волк: Здравствуйте, дети!
Воспитатель: Волк, ты не поможешь Колобку найти обратную дорогу к бабушке и дедушке?
Волк: Если вы мне поможете найти мой дом, тогда и я покажу вам дорогу.
Воспитатель: Ребята, поможем волку? (ответы детей). Узнаем какой домик будет у волка, если отгадаем загадку.
Он не округлый, как колобок.
Не треугольный, как ёлка.
Значит, какой дом у волка? (ответы детей).
Волк: Спасибо ребята вы мне помогли и я хочу с вами поиграть.
Дидактическая игра «Найди свой домик».
(На полу обручи с геометрическими фигурами (круг, квадрат, треугольник). Воспитатель показывает геометрическую фигуру, под музыку дети начинают двигаться, по окончании музыки дети находят обруч с данной фигурой). Проигрывают два три раза.
Волк : Как здорово поиграли! Сейчас прямо к дереву пойдете, и там подсказку найдёте.
Воспитатель: Идем дальше искать деревце.
По ровненькой дорожке,
По ровненькой дорожке.
Шагают наши ножки.
По ровненькой дорожке.
(Лиса выглядывает из- за дерева и выходит)
Воспитатель: Здравствуй, Лиса!
Лиса: Здравствуйте, дети!
Воспитатель: Лиса, Колобок не может найти обратную дорогу к бабушке и дедушке. Ты не сможешь нам помочь?
Лиса: Конечно помогу, если вы поможете мне починить мои коврики, мне их мышки испортили.
Воспитатель: Ребята, поможем лисе? (ответы детей).
(Показывает детям коврики с пустыми клетками. Объясняет, что надо, подбирать геометрические фигуры по цвету и форме, приемом прикладывания «закрыть дырки»).
Лиса: Спасибо, ребята за помощь! Дорогу к бабушке с дедушкой найдете, если по короткой дорожке пойдете. Вот вам две дорожки. (красная и жёлтая).
(Дети садятся за столы. На столах лежат две «дорожки» - полоски.)
Воспитатель: Сколько на столе дорожек? (ответы детей). Какого цвета дорожки? (ответы детей).
Воспитатель: А как узнать, какая дорожка длинная, а какая короткая? (ответы детей).
Воспитатель: Давайте проверим. Что мы делаем? Накладываем дорожки друг на друга, (Если при этом другой конец одной полоски выступает, значит, она длиннее, а другая — короче.) Конец какой дорожки выступает (желтой дорожки). Значит жёлтая дорожка длиннее, чем красная. Красная дорожка короче, чем желтая.
Воспитатель: По какой дороге идем? (ответы детей). Покажите мне короткую дорожку.
Дети встают друг за друг и идут.
По ровненькой дорожке,
По ровненькой дорожке.
Шагают наши ножки.
По ровненькой дорожке.
Воспитатель: Молодцы, смотрите, а вот и домик бабушки и дедушки.
Колобок: Спасибо, ребята, вы мне помогли найти обратную дорогу к бабушке и дедушке.
Рефлексия
Ребята кто к нам приходил в гости?
Что у колобка случилось?
Можно без разрешения взрослых уходить из дома?
Мы помогли вернуться Колобку домой?
По дороге кого из героев мы встретили?
Какого героя мы не встретили из сказки?
Да потому, что зимой медведь спит в берлоге.