Цветик – семицветик
план-конспект занятия по математике (подготовительная группа)

Филиппова Мария Александровна

Интегрированное занятие в подготовительной группе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tsvetik_-_semitsvetik.docx22.54 КБ

Предварительный просмотр:

Тема «Цветик – семицветик»

Цели

Обучающие задачи:

1 Закрепить знания детей о последовательности дней недели

2 Продолжить учить выделять условие и вопрос задачи, упражнять в решении задач путем сложения и вычитания однозначных чисел.

3 Упражнять а счете в пределах 20 (последующее и предыдущее число)

4 Продолжать учить ориентироваться на листе бумаги в клетку.

5 Закреплять знания детей о составе числа 9 и 10 из двух меньших чисел

6 Совершенствовать умение составлять предложения, слова.

7 Закрепить умение определять количество слогов в слове.

Развивающие задачи :

1 Способствовать развитию логического мышления, внимания, сообразительности.

2 Развивать смекалку, зрительную память, воображение.

Воспитательные задачи:

1 Воспитывать усидчивость, умение слушать.

2 Воспитывать интерес к математическим знаниям и заданиям по обучению грамоте.

3 Воспитывать дружеские отношения, желание оказывать помощь другу.

Методические приемы и методы:

1 Наглядные ( использование наглядного материала).

2 Словесные ( напоминания, указания, беседа, вопросы, индивидуальные ответы детей).

3 игровые ( игра, сюрпризный момент).

4 Поощрение.

5 Практическая деятельность ( решение задач, примеров).

6 Индивидуальный подход.

7 Использование литературного произведения.

8 Анализ занятия.

Демонстрационный материал:

Цифры от 1 до 20,знаки,  набор геометрических фигур, картинки , карточки с цифрами, карточки с буквами, цветок.

Ход занятия

1.Орг момент

- Ребята, сегодня у нас гости, давайте поприветствуем их.  

2. Основная часть

- « Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг
»

-Из какой сказки эти слова?

- Сколько лепестков было у цветка?

- Какие сказки вы знаете, где встречается число семь? ( Волк и семеро козлят, Белоснежка и семь гномов)

- Ребята я приглашаю вас сегодня в сказку, вы согласны? Повторяем слова из сказки «Цветик – семицветик»( отрываю один лепесток)

 «Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг
»

Но возвращаться он будет уже с заданием. Надеюсь вы с ним справитесь.

1.Задание

« Не зевай, на вопросы отвечай»

  1. Посчитайте от 1 до 10, обратно
  2. Посчитайте от 10 до 20, обратно
  3. Посчитайте от 3 до 9, от 4 до 8, от 5 до 9
  4. Посчитайте от 10 до 5, от 7 до 3, от 6 до 2
  5. Назовите соседей чисел 3,5,7,9, 12, 16, 20
  6. Угадайте число, живущее между числами 5 и 7, 4 и 6, 9 и 7, 5 и 3
  7. Назовите предыдущее число чисел 3, 6, 8
  8. Назовите последующее число чисел 2, 5, 9
  9.  Какой сегодня день недели?
  10.  Сколько всего дней в неделе?
  11.  Какой день идёт после четверга?
  12.  Какой день идёт перед средой?
  13.  Как называется пятый день недели?
  14.  Про какие дни недели мы говорим «рабочие дни»?
  15.  Как называются «выходные» дни недели?
  16. Сколько месяцев в году? Назовите их.
  17. Назовите зимние месяцы, весенние, летние, осенние.
  18.  Назовите части суток.

- Молодцы, справились с заданием

-Давайте оторвем следующий лепесток и произнесем волшебные слова.

«Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг
»

2 задание

«Убери лишнее»

-Объясните свой выбор.

-А каких фигур больше? На сколько?

-Назовите геометрические фигуры изображенные на картинке.

Возьмите листочки, которые лежат у вас на столе.

-Начертите 5 квадратов, ниже начертите треугольники, столько, что бы их было на два больше, чем квадратов.

- Сколько квадратов у вас получилось?

3 задание

-Какое же задание скрывается за следующим лепестком? .

«Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг
»

«Веселые задачки»

  1.  Сколько рогов у 2-х коров? (4)
  2. Сколько ушей у 3-хмышей?(6)
  3. Сколько орехов в пустом стакане? (ни одного)
  4. На заборе рыжий кот

Греет лапки и живот.

Он позвал еще кота

И теперь их стало.. ( два)

  1. Мышь несет кусочек сыра,

К ней бегут еще четыре.

Нам не трудно сосчитать,

Стало мышек ровно.. (пять)

  1. Ой! Беда, беда, беда!

Птенчик выпал из гнезда.

Было восемь, а теперь

Всех птенцов осталось.. (семь)

-Давайте следующие задачи решим у доски.

- Послушайте задачу: “ На столе лежало 3 огурца и 2 помидора.

Сколько всего овощей лежало на столе?”.

- Какие овощи лежали на столе?

- Сколько их?

- Положите столько зеленых овалов, сколько было огурцов.

- Положите столько красных кругов, сколько было помидоров.

- Какой вопрос в задаче?

- Давайте запишем решение с помощью цифр и знаков.

4 задание

-Отрываем следующий лепесток и произносим волшебные слова.

«Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг
»

« Реши примеры»

- На доске написаны примеры, вам нужно решить их и подставить нужный ответ.

2+2=          10-3=          

4+1=          3-3=

6+3=         2-1=

- Поставьте знаки > < =

6   2

3   4

7   7

- Соедините два числа, при сложении которых получится 10.

   1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Физ.минутка

Ребята, я думаю, что нам нужно немного отдохнуть и сделать небольшую разминку. (под музыку)

- Ну что отдохнули? Отправляемся дальше.

5 задание

-Отрываем следующий лепесток и произносим волшебные слова.

«Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг
»

«Составь предложение»

- Составьте предложение по схемам.

___  ____ В  ____ .

На ____ ____ ____.

____  ____ ____ !

6 задание

-Отрываем следующий лепесток и произносим волшебные слова.

«Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг
»

« Сосчитай слоги»

- У нас два облака и картинки, вам нужно взять картинку, сосчитать  слоги в слове и поместить на нужное облако.

7 задание

-Отрываем следующий лепесток и произносим волшебные слова.

«Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг
»

« Составь слово»

-Послушайте загадку, а отгадку вам нужно будет составить из букв.

  1. Хожу в пушистой шубе,
    Живу в густом лесу.
    В дупле на старом дубе
    Орешки я грызу. ( белка)
  2. Он ходит, голову задрав,
    Не потому, что важный граф,
    Не потому, что гордый нрав,
    А потому, что он? (жираф)
  3. Что за зверь со мной играет?
    Не мычит, не ржет, не лает,
    Нападает на клубки,
    Прячет в лапки коготки! (кот)
  4. Я, друзья, подземный житель
    Землекоп я и строитель,
    Землю рою, рою, рою,
    Коридоры всюду строю,
    А потом построю дом
    И живу спокойно в нём. (крот)
  5. Ушки чуткие торчком,
    Хвост взлохмаченный крючком, 
    В дом чужого не пущу,
    Без хозяина грущу. (Собака)

_ Молодцы ребята.

Рефлексия

- Вот и закончились лепестки на нашем Цветике – семицветике.

-  Какие задания для нас он приготовил?

- Какие задания у вас вызвали затруднения?

- Что вам удалось выполнить быстро и без затруднений?

