Открытое занятие по матиматике 2 мл группа
план-конспект занятия по математике (младшая группа)

Багратуни Лусине Смбатовна

Помощь Винни Пуху подарить шарики на праздник 

Скачать:


Предварительный просмотр:

 

Конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе

Тема: «Сколько - столько, больше - меньше. Помочь Винни-Пуху»

 Программное содержание

  • Учить сравнивать две неравные группы предметов способом наложения, обозначать результаты сравнения словами: больше – меньше, столько – сколько.
  • Совершенствовать умение сравнивать два контрастных по высоте предмета способом приложения, обозначать результаты сравнения словами: высокий – низкий, выше – ниже.

Цель: Закрепление понятий сколько – столько, выше – ниже.

Задачи:

  • Развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать.
  • Упражнять в умении раскладывать предметы правой рукой слева направо.
  • Обучение сравнению предметов по высоте.

Дидактический наглядный материал

Демонстрационный материал:

Игрушка Винни-Пух, 2 одинаковые матрешки, 2 одинаковые башни, звукозапись Екатерины Железновой, «Ручка вверх и ручка вниз».

Раздаточный материал:

Двух полосные карточки; раздаточный материал на каждого ребенка (карточка-Винни-пух, карточка-шарик, по 5 для каждого ребенка); пирамидки, одинаковые по цвету и разные по высоте, матрешки одинаковые по цвету, разные по высоте.

 Ход занятия

Привествие

Дети в кругу на ковре.

Игра-приветствие (с движениями).

Собрались все дети в круг,

Ты мой друг и я твой друг.

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся. 

Воспитатель: 

-Здравствуйте, ребята! У нас сегодня гости. Давайте поздороваемся с гостями.

Дети я рада видеть вас!

Сюрпризный момент.

Стук в дверь.

Воспитатель:

Ребята, к нам в гости пришел очень известный герой мультфильма. Кто же это?  

Дети: Винни-Пух.

- Винни-Пух грустно говорит:

"Здравствуйте, ребята! Я Винни-Пух, и у меня и моих друзей случилась беда. Мы потеряли свои шарики. Нам нужно много шариков, чтобы устроить праздник. Помогите нам их найти!"

- Воспитатель предлагает детям помочь Винни-Пуху найти шарики.

1 часть. Игровое упражнение «Поможем Винни-Пуху найти шарики».

Дети садятся за столы. На столе у каждого ребенка лежит двух полосная карточка.

Воспитатель: Что у меня на доске?

Дети: Винни-Пух!

Воспитатель: Ребята, посмотрите на какой полоске у нас расположен Винни-Пух (на верхней). А шарики разложим на нижней полоске. Воспитатель по очереди под каждым Винни-Пухом кладет по шарику, и говорит этому Винни-Пуху шарик, этому Винни-Пуху шарик и.т.д. Всем Винни-Пухам хватило шариков? (Да). Сколько у нас Винни-Пухов? (Много). Сколько шариков? (Много). Сколько шариков у каждого Винни-Пуха? (Один). Что можно сказать про Винни-Пухов и шарики?

Дети: Винни-Пухов столько, сколько шариков.

Воспитатель: У вас тоже есть Винни-Пух и шарики. Покажите мне верхнюю полоску. Проведите пальчиком по нижней полоске. Сколько Винни-Пухов у каждого из вас? (Много). Дайте Винни-Пуху шарики. Дети выполняют задание. Воспитатель напоминает детям, что шарики раскладывают правой рукой, слева направо. А теперь посмотрите, что у меня на доске. У вас так же, как у меня? Что можно сказать про количество Винни-Пухов и шариков,  каждого из вас?

Дети: Винни-Пухов столько, сколько шариков.

Воспитатель: Молодцы, правильно выполнили задание.

Физкультминутка «Ручка вверх и ручка вниз» (с движениями)

- А теперь, ребята, занимайте свои места.

Дети садятся за столы.

2 часть. Игровое упражнение « Поможем Винни-Пуху собрать матрешку»

На столе у воспитателя две матрешки.

Воспитатель: Ребята, что у меня на столе? (Матрешки)

Что у них общего? Чем они отличаются? (Они одного цвета, но разной высоты).

Воспитатель: Посмотрите, одна матрешка высокая (показ), другая низкая (показ).

Как это можно проверить? (Надо поставить матрешек рядом, и тогда будет видно, чем они отличаются, одна выше, другая ниже). Давайте сравним матрешек. Покажите высокую, а теперь низкую.

Смотрите, а у меня еще есть башни. Что можно про них сказать? Какие они по высоте? (ответы детей). Поставьте высокую башню с высокой матрешкой. Поставьте низкую башню с низкой матрешкой. У какой башни стоит низкая матрешка? У какой башни стоит высокая матрешка.

 3 часть. Рефлексия.

 - Ребята, кто же к нам пришел сегодня в гости? (Винни-Пух)

 - А почему он был грустный? (Он потерял шарики)

 - Как мы им помогли? (Подарили новые шарики)

 - А что мы еще делали? (Сравнивали матрешек и башни)

 Используемая литература

  1. И.А.Помораева, В.А.Позина. Формирование элементарных математических представлений во второй младшей группе детского сада. – М.: МОЗАИКА – СИНТЕЗ, 2011, с. 29.
  2. Интернет-источники.

