Конспект занятия по ФЭМП "Ориентировка в пространстве"
план-конспект занятия по математике (старшая группа)
Конспект занятия по ФЭМП «Ориентировка в пространстве» в старшей группе
Цель: формирование умения ориентироваться в пространстве
Задачи:
Образовательные:
- Формировать умение определять положение предмета относительно другого предмета
- Закреплять умение определять свое место среди окружающих людей
Развивающие:
- Развивать логическое мышление, внимание, речь;
- Развивать зрительно-пространственное восприятие.
Воспитательные:
- Воспитывать усидчивость, умение слушать, самостоятельность;
- Воспитывать умение понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 17.92 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект занятия по ФЭМП «Ориентировка в пространстве» в старшей группе
Цель: формирование умения ориентироваться в пространстве
Задачи:
Образовательные:
- Формировать умение определять положение предмета относительно другого предмета
- Закреплять умение определять свое место среди окружающих людей
Развивающие:
- Развивать логическое мышление, внимание, речь;
- Развивать зрительно-пространственное восприятие.
Воспитательные:
- Воспитывать усидчивость, умение слушать, самостоятельность;
- Воспитывать умение понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, я очень рада видеть вас. Посмотрите друг на друга, подарите друг другу улыбку. Отлично!
Ребята посмотрите и скажите, что у меня в руках? (Письмо)
Воспитатель: На письме написано: «Детям старшей группы от Вовочки из Тридевятого царства.» Откроем письмо и посмотрим, что же Вовочка нам написал?
Дети: Да.
Воспитатель: «Здравствуйте, ребята старшей группы детского сада. Я Вовочка из Тридевятого царства. собрался идти в гости, но для этого мне необходимо выполнить сложные задания. Без вашей помощи, ребята, мне никак не обойтись».
Ну что, ребята, надо выручать Вовочку. Поможем?
Дети: Да.
Воспитатель: Вы уверены в своих силах и знаниях?
Дети: Да.
Воспитатель: Тогда приступим.
Воспитатель: Ребята, чтобы выполнить первое задание, нам необходимо внимательно послушать стихотворение и ответить на вопросы. Хорошо?
Дети: Хорошо.
Воспитатель:
Чтение стихотворения:
Стоял ученик на развилке дорог.
Где право, где лево – понять он не мог.
Но вдруг ученик в голове почесал
Той самой рукою, которой писал,
И мячик кидал, и страницы листал,
И ложку держал, и полы подметал.
«Победа!» - раздался ликующий крик.
Где право, где лево узнал ученик.
Воспитатель: Какой рукой ученик выполнял действия?
Дети: Правой.
Воспитатель: Что делал ученик правой рукой?
Дети: Писал, мяч кидал, страницы листал, ложку держал, полы подметал.
Воспитатель: Покажите свою правую руку. Покажите другую свою руку. (Дети показывают левую и правую руку). Какая это рука?
Дети: Левая рука.
Воспитатель: Как называется другая рука?
Дети: Правая рука.
Воспитатель: Правильно! Теперь поиграем в следующую игру. Перед вами стоит три игрушки (котенок, медвежонок, котенок). Как они стоят? (рядом друг с другом, в одну линию). Где стоит мишка? (посередине) А где стоит котенок? (справа от мишки) А где лежит кубик? (слева от мишки). Молодцы ребята! А теперь я кое-что поменяю, а вы мне скажете, что изменилось. Хорошо? (теперь воспитатель ставит игрушки друг за другом, медвежонок стоит ближе всех к детям, а далее кубик и котенок) Как теперь стоят игрушки? Кто стоит ближе всех, дальше всех? Кто стоит перед кубиком. А кто после него?
Воспитатель: а теперь мы с вами проведем физкультминутку
Физкультминутка «Две руки»
Смотрите-ка вот две руки: правая и левая
Они мне могут нос зажать-и правая, и левая.
Они в ладоши могут бить – и правая и левая
Ладошкой могут рот прикрыть – и правая и левая
С руками я всегда дружу- и с правою и левою!
И могут ласковыми быть и правая, и левая!
Воспитатель: следующая наша игра называется «Кто за кем стоит». Дети становятся врассыпную, воспитатель просит вспомнить, где у них левая рука, дотронуться рукой до правого, левого уха. Спросить у 2-3 детей кто стоит слева, справа от них. Затем попросить их повернуться направо и спросить у 2-3 детей, кто стоит перед ними, а кто за ними.
Воспитатель: Молодцы!
- Как вы думаете, все справились с заданиями?
Ответы детей.
- С какими трудностями вы столкнулись? Как их преодолели? Какими мы с вами были?
Ответы детей.
- Ребята, что вам запомнилось больше всего?
Ответы детей.
Воспитатель: Кто считает, что он занимался хорошо, и задания ему показались легкими - встаньте справа от меня.
А кому было сегодня трудно - встаньте слева от меня.
- Я прямо сейчас напишу Вове письмо и расскажу, как вы справились с его заданиями. Пусть он тоже научится их выполнять и может смело идти в гости. Вы сегодня хорошо поработали, все старались.