"Поможем жителям планеты Блюм" коспект интегрированного занятия в подготовительной к школе группе
план-конспект занятия по математике (подготовительная группа)

Бурова Ирина Васильевна

Конспект интегрированного занятия в подготовительной к школе группе с использованием блоков Дьенеша и палочек Кюизенера.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект интегрированного занятия

в подготовительной к школе группе

с использованием логических блоков З. Дьенеша

и палочек Х. Кюизенера

на тему: «Поможем жителям планеты БЛЮМ»

                                 Подготовила:

                                                                   педагог высшей квалификационной  

                                                                      категории Бурова Ирина Васильевна

«Поможем жителям планеты БЛЮМ»

Цель:

- Актуализировать умение детей распознать изучение геометрических фигур и выделить их из множества фигур разной формы.

- Способствовать решению простейших логических задач на разбиение по свойствам (форма, цвет, толщина, размер).

- Закрепить умение понимать символы, обозначающие отрицание.

Задачи:

Обучающие

- обобщать объекты по одному, двум, трём, четырём свойствам с учётом наличия или отсутствия каждого;

- кодировать и декодировать информацию о свойствах предметов;

- формировать умение строго следовать правилам при выполнении цепочки действий (линейный и разветвленный алгоритм), видеть алгоритм классификации;

- закреплять навыки количественного счета в пределах 10;

- абстрагировать и удерживать в памяти одновременно четыре свойства.

- продолжать формирование мыслительных операций (анализа, сравнения, обобщения);

- формировать навык полных ответов на вопросы.

Развивающие

- развивать способность к анализу, абстрагированию, умение «читать» схему;

- развивать слуховое и зрительное внимание, память, логическое мышление;

- развивать творческое способности, фантазию, творческое воображение.

- развивать понимание отрицания свойств, умение производить логические операции «не», «и», «или» и с помощью этих операций строить истинные высказывания;

- развивать мелкую моторику рук.

-развивать речь, наблюдательность, умение высказывать и обосновывать свои суждения;

Воспитательные

- приучать к выполнению правил;

- воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми в совместной работе, желание оказывать помощь друг другу;

- воспитывать умение понимать, планировать  и выполнять самостоятельно поставленную задачу.

- умение радоваться своему успеху и успеху своего товарища.

Приемы руководства деятельностью детей:

  1. Приемы постановки целей и мотивации деятельности детей;
  2. Приемы активизации деятельности детей в процессе ООД;
  3. Приемы организации практической деятельности детей;
  4. Приемы поддержания интереса у детей;
  5. Приемы оценки и самооценки.

Создание среды для организации и проведения НОД:

Использование ИКТ: видеопрезентация; наборы блоков Дьенеша, наборы палочек Кюизенера на каждого ребенка; экран монитора(картонный), бейджики с номерами, игровое поле, магнитофон, музыкальное сопровождение аудиозаписи полёта в космос, флешкарта, подарок с мультфильмом.

Виды детской деятельности в ООД:

Игровая.

Коммуникативная.

Трудовая.

Познавательно-исследовательская.

Продуктивная.

Планируемые е результаты:

Личностные

Интеллектуальные

Критерии оценки деятельности детей в ООД

  1. Активность  
  2. Самостоятельность.
  3. Взаимодействие со сверстниками и взрослым.
  4. Сопереживание.
  5. Эмоциональность

Ход занятия.

Воспитатель: Дети, поприветствуйте гостей.

Звучит сигнал тревоги.

(На экране появляется картинка инопланетян и письмо).

Текст на экране:

Дети планеты ЗЕМЛЯ! На нашей планете Блюм все изменилось. Кто-то внес вирус в компьютерную систему и теперь у нас темно. Исправьте всё.

Воспитатель: Возьмемся за дело? Поможем жителям планеты Блюм? Посмотрите, какой красивой была планета.

(слайд)

 А как вы думаете, что могло произойти на планете? Почему они «зависли» у них все компьютеры?

Ответы детей.

Значит, нам нужно определить имя вируса и ввести антивирусную программу в компьютерную систему планеты. Программу создают ученые в компьютерной лаборатории. Перед вами на столе бейджики. Чтобы определить какой бейдж будет у вас, нужно решить пример. Ответ и будет номером бейджика. Выберите себе и прикрепите. Теперь вы стали учеными. Чтобы попасть в лабораторию, нужно получить код доступа. Сначала вспомним, что обозначают кодовые карточки свойств предметов?

Посмотрите на экран и ответьте.

(1слайд – ФОРМА)

Дети:  1. Эти кодовые карточки обозначают форму предмета.

(1слайд – ЦВЕТ)

   2. Эти кодовые карточки обозначают цвет  предмета.

(1слайд – ТОЛЩИНА)

   3. Эти кодовые карточки обозначают толщину предмета.

(1слайд – ВЕЛИЧИНА)

  4. Эти кодовые карточки обозначают величину  предмета.

Воспитатель: Правильно. Таких карточек 11. Но есть еще кодовые карточки. Посмотрите на экран и ответьте:

(1слайд – отрицание свойств)

Дети:  1. Эти кодовые карточки обозначают отрицание свойств.

1.1. Эта кодовая карточка обозначает,  что блок не круг, а квадрат, треугольник или прямоугольник.

1.2. Эта кодовая карточка обозначает, что блок не красный, а желтый или синий.

1.3. Эта кодовая карточка обозначает, что блок не большой, а маленький.

1.4. Эта кодовая карточка обозначает, что блок не толстый, а тонкий.

1.5. Эта кодовая карточка обозначает, что блок не маленький, а большой.

Воспитатель: Правильно. Таких карточек тоже 11.

Теперь  я вам даю карты-схемы. Вы берете нужный блок по схеме. Поле – подсказка перед вами. Пройдя правильно по игровому полю,  сможете занять место в лаборатории. Номер бейджика соответствует номеру рабочего стола.

(Слайд лаборатории)

Работа на игровом поле.

Воспитатель ведет опрос детей по схемам:

- Хорошо, можешь занимать свое рабочее место в лаборатории;

- Ты получил код доступа в лабораторию  и т. д.

Воспитатель: А теперь будем работать по схемам, чтобы узнать кодовое имя вируса. Эта программа закодирована.

Вниметельно смотрите на экран. И найдя фигурку соответственно схеме, выложите ее на полосе слева на право от красной черты. Если все фигуры будут правильными, на экране появится имя вируса.

Работа по схемам на экране

С 9го по 16 слайд постепенно. Слайды включаю после слов СЛЕДУЮЩИЙ.

А теперь проверьте себя.

Слайд 17 ПРОВЕРЬ СЕБЯ.

Молодцы!  Справились с раскодировкой. Как называется вирус? АНТИСВЕТ.

Теперь нужно ввести антивирусную программу в компьютерную ситему планеты БЛЮМ. Будем собираться в путь.                          

Воспитатель: Какие виды транспорта вы знаете?

Дети:  Наземный, подземный, наводный, подводный, воздушный и космический.

Воспитатель: Планета Блюм далеко от нашей Земли. Какой вид транспорта нам необходим?

Дети:  Ракета.

Воспитатель: Молодцы. Предлагаю построить ракету из блоков. Каждый придумает свою ракету.

Воспитатель: Хорошо. Справились с заданием. Наша ракета готова к полету!

Выберем считалкой капитана космического корабля.

На земле жил звездочет.

Он планетам вел учет.

Венера – раз, Меркурий – два,

три – Земля, четыре – Марс,

пять – Юпитер, шесть – Сатурн,

семь – Уран, восемь – Нептун,

Ну а дальше всех – Плутон.

Кто не слышал – выйди вон!

Наш экипаж к полету готов. Внимание, пилоты займите места за капитаном. Проверим, все ли системы космического корабля работают?

(Слайд 19 – кабина ракеты)

Пристегнули ремни – ЩЕЛК!

Проверяем топливо – Ш – Ш – Ш

Открываем и закрываем люки ААА, ААА

Проверяем связь – УУУ, ууу

Включаем двигатель р-р-р-р

 (под музыку космоса дети начинают полет)

(Слайд 20 – кабина ракеты)

5,4,3,2,1

Вот мы в космосе летим!

Мы взлетаем высоко,

Мчит ракета быстро.

(Слайд 20 – кабина ракеты)

Полетим мы далеко

К звездочкам лучистым.

Вокруг звезд мы облетели,

Выйти здесь мы захотели 

Воспитатель: Вот мы и на месте. Это компьютерная лаборатория планеты Блюм.

(Слайд 21– лаборатория.)

Посмотрите, на столах мониторы персональных компьютеров. Нам нужно ввести ключ и «вылечить» компьютеры. Составьте ключ по схеме, используя палочки Кюизенера.

(схема ключа на экране)

Кто сделал ключ, у того разблокировался компьютер.  Рядом с ключом выложите палочкой номер вашего кода-доступа. Получилось? Хорошо. Посмотрите, какая стала планета.

(Слайд 24, 25,26– город планеты БЛЮМ)

А нам пора обратно в детский сад. Пилоты, занимайте места в ракете.

(Слайд 20 – кабина ракеты)

(Звучит музыка. Летим обратно).

(Слайд 24, 25,26– город планеты БЛЮМ)

Воспитатель: Вот мы и в своей группе.  Смотрите, жители планеты Блюм прислали письмо.

(Слайд 31– письмо от жителей планеты.)

Итог: - Дети, чем мы с вами сегодня занимались?

       - Что вам понравилось больше всего?

           - Вы довольны своей работой?  

- Спасибо вам. Вы так много знаете, были внимательными, сообразительными, помогали друг другу, поэтому вы так хорошо справились со всеми заданиями.

Я надеюсь, что вы всегда так будете стараться.

Длительность ООД 25 минут.

