Конспект занятия по ФЭМП младшая группа
план-конспект занятия по математике (младшая группа)
Предварительный просмотр:
Образовательная ситуация с детьми 3-4 лет на основе пособия «Игралочка» (часть 1), Л.Г.Петерсон, Е.Е.Кочемасова
Конспект разработала: Хатавская Ю.Н.
Тема: ЦВЕТ, РАЗМЕР
Образовательная область: познавательное развитие
Цель: закреплять представление о цвете и размере как о признаке, умение сравнивать предметы по цвету и размеру, выражать результаты сравнения в речи.
Материал
-Раздаточный: красные, жёлтые и оранжевые листья двух значительно отличающихся размеров, вырезанные из бумаги.
-Две корзинки.
-Музыкальная колонка.
Ход образовательной ситуации
- Введение в ситуацию.
Дидактические задачи: мотивировать детей на включение в деятельность.
Воспитатель собирает детей около себя.
-Собирали ли вы с родителями во время прогулки красивые осенние листья? (да)
-Что вы с ними делали? (поделки, букеты)
-Хотите собрать красивые букеты и украсить ими группу?
-Сможете?
2. Совместная деятельность.
Часть 1
Дидактические задачи:
-формировать способность дифференцировать цвета;
-закреплять умение сравнивать предметы по цвету и размеру;
-развивать коммуникативные качества, произвольность поведения.
-Где мы можем собрать листочки? (на поляне в парке, на участке в д/с, во дворе, в лесу)
-Представьте, что мы идём в парк. Посмотрите, сколько красивых листочков под деревьями!
Дети подходят к ковру, на котором разложены вперемешку красные, жёлтые и оранжевые листья двух размеров. Воспитатель поднимает красный (жёлтый, оранжевый) лист.
-Какого цвета этот лист? (Красного (жёлтого, оранжевого)
-Для одного букета мы соберём только оранжевые листья. Соберите их.
-Все смогли взять оранжевый лист?
-Почему оранжевый лист оказался не у каждого? (не хватило)
-Что нужно сделать, чтобы у всех был оранжевый лист? (поделиться)
После того, как оранжевые листья будут в руках у каждого, воспитатель берёт в руки два оранжевых листа- большой и маленький. Все подходят к отдельному столу.
- Положите на стол сначала только большие листья.
Дети, а затем воспитатель кладут на стол большие листья.
- Какие по размеру листочки остались у нас в руках? (Маленькие)
-Теперь положим на стол маленькие листочки.
Дети, а затем воспитатель кладут на стол маленькие листья.
- Какого цвета листочки мы сейчас собрали? (Оранжевые)
- ПоместИм их в корзину.
- Какой красивый букет из оранжевых листьев мы составили!
-Хотите побыть листочками?
-Встаньте в круг и повторяйте движения за мной
Физминутка
Мы – листочки, мы – листочки.
Мы осенние листочки (Дети стоят по кругу.)
Мы на веточках сидели,( Поднимают листочки вверх и опускают)
Ветер дунул – полетели,( Бегают по кругу, помахивая листьями)
Мы летали, мы летали –
Все листочки так устали!
Перестал дуть ветерок
Все уселись вновь в кружок( Садятся на корточки в круг.)
Ветер снова вдруг подул
И листочки с веток сдул,
Все листочки полетели
И опять на землю сели. (Разбегаются в разные стороны, бегают и садятся)
Часть 2
Дидактические задачи: тренировать способность дифференцировать цвета.
Дети снова подходят к ковру, на котором остались красные и жёлтые листья двух размеров.
-А листопад тем временем продолжается.
Воспитатель дополнительно раскладывает листья так, чтобы больших листьев стало столько, сколько детей.
-Для другого букета мы соберём только большие листья.
-Все смогли взять большой лист?
-Почему большой лист оказался не у каждого? (не хватило)
-Что нужно сделать, чтобы у всех был большой лист? (поделиться)
После того, как большие листья будут в руках у каждого, все подходят к отдельному столу.
- Положите на стол только красные листья.
-Теперь положите только жёлтые листья.
-Какие листья остались в руках? (Оранжевые)
-Положите их тоже на стол.
-Какие по размеру листья, которые мы сейчас собрали? (Большие)
-Оформим ещё один букет. Посмотрите, какой красивый букет из больших листьев мы собрали! Куда мы поставим эту красоту? (На окно, на полочку, на комод)
Воспитатель с детьми украшает группу собранными букетами.
3. Осмысление.
Дидактические задачи: восстановить в памяти детей то, что делали, создать ситуацию успеха.
Воспитатель собирает детей около себя.
- Что мы сегодня делали?
- Молодцы! Вы смогли собрать красивые букеты из осенних листьев для украшения группы, потому что знаете цвета и умеете определять размер.
-А теперь можете собрать оставшиеся листочки и потанцевать с ними.
Под песню «Листик-листопад» дети собирают с ковра оставшиеся маленькие листочки и танцуют с ними.