Конспект ООД по ФЭМП "Зоопарк"
учебно-методический материал по математике (старшая группа)

Гулевич Татьяна Геннадьевна

Представлен конспект непосредственной образовательной деятельности для детей старшей группы детского сада, направленный на математическое развитие дошкольников посредством игровой технологии.

Основная цель занятия — закрепление навыков количественного и порядкового счёта в пределах 10.

Методическая разработка включает комплекс взаимосвязанных заданий, интегрирующих познавательное, социально-коммуникативное и речевое развитие детей. В ходе образовательной деятельности дети знакомятся с животными жарких стран и Севера, что способствует расширению их кругозора.

Структура занятия построена в форме увлекательного путешествия в зоопарк, включающего игровые упражнения, работу с геометрическими фигурами, развитие пространственной ориентации и логического мышления. Особое внимание уделяется формированию математических представлений через практическую деятельность и взаимодействие с демонстрационным материалом.

Практическая значимость материала заключается в возможности использования предложенных методик и заданий воспитателями дошкольных учреждений для развития математических представлений у детей старшего дошкольного возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Файл18.37 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект НОД по познавательному развитию для старшей группы с использованием личностно-ориентированной и игровой технологий «Зоопарк»

Цель:

Закреплять количественный и порядковый счет в пределах 10

Задачи:

Закреплять умение соотносить количество предметов с

соответствующей цифрой

Закреплять знания о геометрических фигурах

Способствовать закреплению обозначать словами положение предметов

(сверху, снизу, справа, слева)

Способствовать развитию памяти, внимания, логического мышления

Воспитывать интерес к животным Севера и жарких стран

Совершенствовать умение отвечать на вопросы: - Какой? (три-третий)

Интеграция образовательных областей:

«Познавательное развитие»

«Социально-коммуникативное развитие»

«Речевое развитие»

Демонстрационный материал:

Картинки с животными Севера и жарких стран

Цифры от 1 до 10

Карточки с предметами от 1 до 10

Модули, геометрические фигуры

Предварительная работа:

Беседа с детьми о жарких странах и странах Севера

Чтение рассказов о животных

Рассматривание фотографий, картинок о животных

Ход непосредственной образовательной деятельности.

В группе стоят стульчики с номерами от 1 до 10, поставленные друг за

другом. Дети сидят за столиками.

Воспитатель: «Дети, сегодня я хочу предложить вам отправиться на

экскурсию в Зоопарк, где мы сможем познакомиться с животными Севера и

жарких стран. Вы готовы?»

Дети«Да!»

Воспитатель: «Я сейчас вам загадаю загадку, а вы отгадайте, на чем мы туда

поедем.

Я стучу, стучу, стучу

В дальний путь вас прокачу

Мимо леса, мимо гор

Я гоню во весь опор.

А над речкой на мосту

Просигналю вам ТУ-ТУ!

А потом в тумане скроюсь

Называюсь скорый… (поезд)»

Воспитатель: «Молодцы! Поедем на поезде. А чтоб ехать на поезде, нам

нужен билет, на котором будет указан номер вашего вагона».

Воспитатель раздает карточки с предметами от 1 до 10.

Воспитатель: «Я сейчас раздам вам карточки нужно будет посчитать

количество предметов, изображенных на них, и занять стульчик с

соответствующей цифрой».

Дети считают предметы и рассаживаются по вагонам.

Воспитатель: «Отлично! Вы справились! Вагоны у нас есть, даже с номером.

Но вот только сами они не поедут. Их подцепляют к тепловозу, которым

управляет машинист».

Воспитатель обращает внимание детей на модули, которые расположены

недалеко от стульчиков и говорит: «Давайте из этих предметов и построим

наш тепловоз».

Дети вместе с воспитателем строят тепловоз.

Воспитатель: «Ребята, а как вы думаете вагоны прицепляют к тепловозу

(голове поезда) произвольно или по порядку?»

Дети«По порядку!»

Воспитатель: «Давайте проверим, как сцеплены наши вагоны. Нумерация

вагонов начинается с головы поезда. Итак, начинаем по порядку с первого

вагона….»

Дети самостоятельно расставляют стулья-«вагоны».

Воспитатель: «Молодцы! Тепловоз есть, вагоны расположены по порядку,

пассажиры на местах. Теперь мы действительно готовы отправиться в путь».

Упражнение «Назови соседей»

Воспитатель по очереди спрашивает детей: в каком вагоне они едут? какой

вагон спереди/сзади? кто из ребят сидит спереди/сзади?

Дети отвечают на вопросы воспитателя.

Упражнение «Прощание»

Воспитатель: «Ребята, я предлагаю вам сказать до свидание нашим гостям.

Когда я назову имя девочки, вы повернетесь вправо и помашете правой

рукой, когда я назову имя мальчика, вы повернетесь влево и помашете левой

рукой».

Воспитатель поочередно называет мужские и женские имена, дети выполняю

задание.

Воспитатель: «Поезд разогнался, а чтоб в дороге не скучать, я предлагаю вам

поиграть в игру. Я задаю вам вопросы, вы отвечаете».

Сколько солнышек на небе? (1)

Сколько глаз у совы(2)

Сколько углов в треугольнике(3)

Сколько времен года(4)

Сколько пальцев на руке(5)

Сколько дней недели(7)

Воспитатель задает вопросы, дети отвечают.

Воспитатель: «Ребята, мы повторили с вами счет от 1 до 7. А кто из вас был

самым внимательным и заметил, что мы пропустили одну цифру? Какую?»

Дети пытаются отгадать цифру, а воспитатель в помощь им читает подсказку:

«Цифра девять, иль девятка, цирковая акробатка. Если на голову встанет,

Нашей цифрой с вами станет».

Воспитатель: «Молодцы, ответили правильно на все вопросы и угадали

цифру-акробатку. Время в пути пролетело незаметно и мы с вами прибыли в

зоопарк. Выходите из вагончиков и сначала мы проследуем к животным из

жарких стран. Только давайте вспомним правила поведения в зоопарке. Как

нужно себя здесь вести?»

Дети отвечают на вопросы воспитателя.

Воспитатель: «Правильно! Говорить спокойно, не кричать, не бегать, не

кормить животных».

Воспитатель подводит детей к доске, на которой картинки с животными из

жарких стран.

Воспитатель«Ребята, кого мы здесь видим? Где они обитают?»

Воспитатель задает вопросы, дети отвечают.

Далее воспитатель обращается к ребенку с просьбой посчитать животных

слева направо.

Воспитатель: «Какое число получилось(7).

А ты, Сева, справа налево посчитай (7). Видите, ребята, количество

животных от направления счета не изменилось. А мы с вами будем всегда

считать слева направо».

Игра «Кто где стоит?»

Воспитатель задает вопросы: какой по счету слон/жираф/крокодил, а дети

отвечают.

Воспитатель: «Молодцы! А теперь задание усложняется: я буду хлопать в

ладоши, а вы внимательно слушать количество хлопков и называть, кто на

каком месте стоит. Готовы?»

Воспитатель хлопает в ладоши, дети внимательно слушают и отвечают.

Воспитатель: «Молодцы ребята! С животными познакомились, посчитали их,

а теперь я предлагаю вам немножко подвигаться. Вставайте в круг».

Можно все пересчитать (ходьба по кругу с выставлением указательного

пальца)

Сколько в комнате углов (показать на углы с поворотом туловища)

Сколько ног у воробьев (приподнять по очереди ноги)

Сколько пальцев на руках (раскрыть пальцы)

Сколько пальцев на ногах (присесть, прикоснуться кончиков пальцев)

Сколько в садике скамеек (полуприсяд)

Сколько в пяточке копеек (попрыгать)

Воспитатель проводит физкультминутку, дети повторяют за ним.

Воспитатель: «Отдохнули? А теперь дальше в путь! А вот и вольеры с

животными Севера».

Воспитатель подходит другой доске, дети следуют за ней.

Воспитатель«Назовите, каких животных вы знаете?»

Воспитатель задает вопросы, дети отвечают и показывают их на картинке.

Игра «Кто в какой клетке»

Воспитатель задает вопросы: какие животные вверху/внизу? где находится

пингвин? где морской котик, а дети отвечают.

Воспитатель: «Я хочу вас похвалить. Вы были внимательны, активны,

сообразительны. Нам пора возвращаться детский сад. Садитесь в вагончики.

Пока мы едем обратно, давайте вспомним:

Где мы сегодня были? Каких животных видели? Сколько их было? (по 7)

Повторили счет в пределах 10».

Воспитатель задает вопросы, дети отвечают.

Воспитатель: «На память о нашей экскурсии я подарю вам раскраски с

наклейками, вы можете забрать их домой и вместе с родителями раскрасить».

В 2-х экз.

Я стучу, стучу, стучу

В дальний путь вас прокачу

Мимо леса, мимо гор

Я гоню во весь опор.

А над речкой на мосту

Просигналю вам ТУ-ТУ!

А потом в тумане скроюсь

Называюсь скорый… (поезд)»

«Цифра девять, иль девятка, цирковая акробатка. Если на

голову встанет, Нашей цифрой с вами станет».

Можно все пересчитать (ходьба по кругу с выставлением

указательного пальца)

Сколько в комнате углов (показать на углы с поворотом

туловища)

Сколько ног у воробьев (приподнять по очереди ноги)

Сколько пальцев на руках (раскрыть пальцы)

Сколько пальцев на ногах (присесть, прикоснуться кончиков

пальцев)

Сколько в садике скамеек (полуприсяд)

Сколько в пяточке копеек (попрыгать)

