Открытый показ " Перцептивное моделирование на занимательной математике (средняя группа)
план-конспект занятия по математике (средняя группа)
- закрепить умение правильно выкладывать прямой числовой ряд от оного до семи,
- учить находить цифры от 1-7,
- закрепить умение самостоятельно выкладывать разрезные картинки из трех частей, правильно составлять животных,
- учить, правильно определять и называть дни недели,
- упражнять детей в составлении геометрических фигур на плоскости стола, анализе и обследовании их зрительно-осязательным способом, закрепить умение выкладывать из девяти маленьких плоскостных геометрических квадратов, один большой, под словесную диктовку педагога,
- закрепить умение, самостоятельно выкладывать из восьми одинаковых плоскостных, разрезных частей - круг,
- продолжать закреплять умение у детей, под диктовку педагога, выкладывать силуэт «человечка» из геометрических плоскостных фигур: круг, квадрат и пяти счетных палочек,
- дать детям возможность самостоятельно работать по составлению силуэта «робота» из плоскостных геометрических фигур, составлять фигуры путем пристроения. Видеть и показывать при этом новую полученную фигуру.
- Вызывать у детей интерес к составлению из частей к целому.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 46.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Открытый показ «Перцептивное моделирование на занимательной математике» (средний возраст)
Конспект открытого показа «Перцептивное моделирование на математике в средней группе»
Задачи:
- закрепить умение правильно выкладывать прямой числовой ряд от оного до семи,
- учить находить цифры от 1-7,
- закрепить умение самостоятельно выкладывать разрезные картинки из трех частей, правильно составлять животных,
- учить, правильно определять и называть дни недели,
- упражнять детей в составлении геометрических фигур на плоскости стола, анализе и обследовании их зрительно-осязательным способом, закрепить умение выкладывать из девяти маленьких плоскостных геометрических квадратов, один большой, под словесную диктовку педагога,
- закрепить умение, самостоятельно выкладывать из восьми одинаковых плоскостных, разрезных частей - круг,
- продолжать закреплять умение у детей, под диктовку педагога, выкладывать силуэт «человечка» из геометрических плоскостных фигур: круг, квадрат и пяти счетных палочек,
- дать детям возможность самостоятельно работать по составлению силуэта «робота» из плоскостных геометрических фигур, составлять фигуры путем пристроения. Видеть и показывать при этом новую полученную фигуру.
- Вызывать у детей интерес к составлению из частей к целому.
Демонстрационный материал:
Кукла «Ворона Каркуша», мольберт с набором магнитных цифр от 1-7. Дидактическая игра: «Волшебники», набор разноцветных карточек от 1-7 для игры «Дни недели», бубен.
Раздаточный материал:
Наборы для каждого ребенка (подносы для раздаточного материала на каждого ребенка);
- девять разрезных плоскостных маленьких квадратов (диаметр 5 см),
- восемь плоскостных одинаковых разрезных частей для составления круга (диаметр 7 см), игра: «Пицца».
- плоскостные квадрат, круг (диаметр 5см), пять счетных палочек.
Предварительная работа:
- индивидуальная работа с дошкольниками по выкладыванию плоскостных геометрических фигур,
- знакомство детей с днями неделями,
- выкладывание пазлов,
- отработка цифр и выкладывание прямого числового ряда от 1-7.
1
Ход работы с детьми:
Воспитатель предлагает детям подойти к мольберту, где в хаотичном порядке выложены цифры от 1-7. Удивленно спрашивает детей: « Ребятки,
а, что случилось с числовым рядом? Все цифры стоят не по порядку. Давайте-ка все исправим, и выложим числовой ряд правильно!»
Пока дети с воспитателем выкладывают числовой ряд от 1-7, появляется кукла: «Каркуша» (би-бо-бо) и кидает в детей снежки. Воспитатель обращает внимание детей на «Каркушу», спрашивает: «Кто с нами шалит? Да это наша старая знакомая! «Каркуша», здравствуй! Это ты нам мешаешь играть в математические игры?»
Каркуша: «Да, это - я, я хочу, чтобы вы меня тоже приняли в свои игры. А то, у меня, никак не получается правильно собрать игру: «Волшебники».
Каркуша вытаскивает из сумочки коробку с игрой-пазлы: «Волшебники», и предлагает детям собрать картинки животных из трех частей.
/Ход игры: дети собирают пазлы за определенное время, называют своих животных. Можно использовать песочные часы на три минуты/
Воспитатель: «Каркуша оставайся с нами, наши детки тебя сегодня многому научат. Следующая игра: «Дни недели»
/Ход игры: под бубен, дети прыгают, веселятся, как только бубен замолкает, дети, останавливаются. Воспитатель показывает карточку с определенной цифрой и цветом, дети должны назвать правильно день недели, и сказать, почему этот день недели так называется? Затем дети исполняют песенку про дни недели.
- Понедельник, вторник,
Среда, четверг,
Пятница, суббота и воскресный день/
Каркуша хвалит детей. «Спасибо, вам, ребятки! Теперь, я знаю все дни недели!»
Воспитатель: «А, сейчас Каркуша, посиди и понаблюдай, за тем, как ребятки будут играть с плоскостными геометрическими фигурками»
- Ребята занимайте места за столами. Сейчас, вы, будете выкладывать из девяти маленьких квадратиков один большой квадрат. Слушать меня нужно очень внимательно и выполнять четко все мои установи, тогда у вас все получиться. Внимание, вы готовы?»
/Ход игры: под диктовку воспитателя, дети, выкладывают большой квадрат:
- Дети, у вас на подносах лежат квадраты. Отсчитайте три квадрата и положите перед собой в ряд, у вас должен получиться прямоугольник. Воспитатель проверяет и оказывает помощь, тем деткам, которые не справились.
2
- Теперь отсчитайте, еще три квадрата /дает детям время/, и положите эти квадраты сверху над каждым квадратиком. Какая геометрическая фигура у вас получилось? (Ответы: прямоугольник)
- Возьмите еще три квадратика и положите сверху над квадратиками. /Воспитатель следит за выполнением задания и оказывает помощь деткам/
- Какая геометрическая фигура, у вас получилась? (Ответы детей: большой квадрат) Молодцы, вы справились с заданием!/
Воспитатель: - Ребята, соберите все квадратики, положите их на подносы.
- Сейчас задание по - сложней! Я, знаю, что вы все любите пиццу! Перед вами на подносах лежат восемь разрезных геометрических частей, нужно собрать круглую пиццу!
/Ход игры: дети, самостоятельно, составляют из восьми разрезных частей круг. Воспитатель только подравнивает круги./
- У кого готова пицца, поднимите руку! Молодцы, вы справились с заданием! Убираем все геометрические фигурки на подносы.
- Наступило время отдохнуть!
Физическая минутка:
Дети выходят из-за стола, собираются на ковре. Ф.М. проводит ребенок по назначению воспитателя.
- Раз, два, три, четыре, пять,
Вышли пальчики гулять.
- Раз, два, три, четыре, пять,
Руки хлопают опять.
- Раз, два, три, четыре, пять,
Ноги топают опять.
- Раз, два, три, четыре, пять,
Возвращаемся играть.
/Пока проводилась ф/м, воспитатель выставляет на столы корзиночки с набором геометрических фигур на каждого ребенка: один круг, один квадрат, пять счетных палочек./
- Ребята, занимайте свои места! У вас на столе стоят корзиночки с г/ф! Они нам понадобятся для выкладывания силуэта человечка.
(Ход игры: - Начинаем игру! Возьмите круг, положите перед собой, повыше! Теперь возьмите одну счетную палочку и положите ее под круг, затем возьмите квадрат и положите под счетную палочку, далее возьмите еще две счетные палочки и положите их под квадратом на небольшом расстоянии друг от друга – это буду у нашего человечка ноги. Остались у нас еще две полочки, возьмите их и приложите к боковым сторонам квадрата – это будут руки у нашего человечка. Поднимите руку, у кого получился силуэт человечка?
3
(Воспитатель, во время игрового процесса, оказывает помощь детям. Хвалит деток.)
- Следующая игра. Выложи самостоятельно силуэт «Робота». Подумайте и скажите, как нужно составить силуэт робота из геометрического набора. (Несколько детей высказывают свое предположения.) Если дети затрудняются, воспитатель советует вспомнить, как они составляли человечка и что нужно изменить, для составления робота. Когда все с детьми обговорили, воспитатель дает установку на самостоятельную работу.
После выполнения задания воспитатель задает вопросы для анализа: « Какие силуэты фигурок, у вас сегодня получились? Какие г/ф использовали в своих работах? Понравилось вам составлять силуэты?»
- Сложите все геометрические фигурки в корзиночки и подойдите все к нам с Каркушой.
Анализ:
- Вот мы с вами и поиграли с геометрическими фигурами? Скажите, какие игры вам понравились? В какие игры, вы еще бы по играли бы? (Выслушиваются ответы детей) Воспитатель предлагает выставить день недели в экологическом уголке: - А какой, сегодня день недели? Кто назовет? (Выслушивает ответы детей, затем выкладывают карточку с правильным днем недели.)
Каркуша прощается с детьми и улетает!