Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений (ФЭМП) во второй младшей группе
план-конспект занятия по математике (младшая группа)
Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений (ФЭМП) во второй младшей группе
«Путешествие в волшебный лес: в поисках геометрических фигур»
Цель: закрепить знания детей о геометрических фигурах (треугольник, круг, квадрат) в игровой форме.
Образовательные задачи:
учить детей различать и правильно называть геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник;
формировать умение сравнивать предметы по ширине (шире — уже) и величине (большой — маленький).
Развивающие задачи:
развивать память, внимание, логическое мышление и мелкую моторику;
обогащать словарный запас: вводить в речь слова, описывающие величину и ширину предметов.
Воспитательные задачи:
воспитывать интерес к математическим занятиям через игру;
учить внимательно слушать воспитателя и выполнять инструкции;
развивать коммуникативные навыки и умение работать в коллективе.
Материалы:
демонстрационные: фланелеграф, картонный поезд с отсутствующими колёсами, картонные круги и квадраты разного размера, игрушка Зайчик, картинки осенних деревьев;
раздаточные: наборы геометрических фигур (квадраты и треугольники разного размера), клей, кисточки, салфетки;
угощение для детей (печенье «Грибочки»).
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 19.72 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений (ФЭМП) во второй младшей группе
«Путешествие в волшебный лес: в поисках геометрических фигур»
Цель: закрепить знания детей о геометрических фигурах (треугольник, круг, квадрат) в игровой форме.
Образовательные задачи:
- учить детей различать и правильно называть геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник;
- формировать умение сравнивать предметы по ширине (шире — уже) и величине (большой — маленький).
Развивающие задачи:
- развивать память, внимание, логическое мышление и мелкую моторику;
- обогащать словарный запас: вводить в речь слова, описывающие величину и ширину предметов.
Воспитательные задачи:
- воспитывать интерес к математическим занятиям через игру;
- учить внимательно слушать воспитателя и выполнять инструкции;
- развивать коммуникативные навыки и умение работать в коллективе.
Материалы:
- демонстрационные: фланелеграф, картонный поезд с отсутствующими колёсами, картонные круги и квадраты разного размера, игрушка Зайчик, картинки осенних деревьев;
- раздаточные: наборы геометрических фигур (квадраты и треугольники разного размера), клей, кисточки, салфетки;
- угощение для детей (печенье «Грибочки»).
Ход занятия
1. Вводная часть (сюрпризный момент)
Воспитатель: «Ребята, сегодня утром я нашла на подоконнике загадочную шкатулку! А в ней — письмо от Зайчика-Побегайчика из леса. Давайте прочитаем, что он пишет!»
Читает письмо: «Дорогие ребята, случилась беда! Медведь разрушил наш Теремок, а скоро зима. Мне и моим друзьям негде жить. Помогите, пожалуйста!»
Воспитатель: «Поможем Зайчику? Тогда отправляемся в лес! На чём можно добраться до леса, если нас много?»
Дети предлагают варианты (машина, автобус, поезд).
Воспитатель: «Отлично, поедем на поезде! Вот наш поезд, но посмотрите — у него нет колёс!»
2. Ремонт поезда (работа с кругом)
Воспитатель: «Чтобы поехать в лес, нужно починить поезд. На столе лежат кружочки и квадратики разного размера. Скажите, колёса какой формы нужны поезду?»
Дети: «Круглые!»
Воспитатель: «Правильно! А если колёса будут разной величины, сможет ли поезд ехать?»
Дети: «Нет, они должны быть одинаковые!»
Воспитатель: «Наш поезд маленький, значит, какие колёса ему нужны — большие или маленькие?»
Дети: «Маленькие!»
Воспитатель: «Возьмите по одному маленькому кружочку и приклейте на место колёс».
Воспитатель: «Молодцы! Теперь можем отправляться в путь! Даём гудок: „Ту-Ту!“ и едем: „Чух-Чух-Чух!“»
3. Препятствия в лесу (работа с понятиями «узкий» и «широкий»)
Воспитатель: «Вот мы и в лесу! Посмотрите, как красиво: разноцветные листья, грибы, шишки. Но на пути — ручеёк. Как через него перебраться?»
Дети: «Перешагнуть!»
Воспитатель: «Почему смогли перешагнуть?»
Дети: «Потому что он узкий!»
Воспитатель: «А теперь на пути река. Если ручеёк был узкий, то река — какая?»
Дети: «Широкая!»
Воспитатель: «Реку не перешагнуть. Что делать?»
Дети: «Нужен мост!»
Воспитатель: «Правильно, мост выложим из больших квадратов. Возьмите по одному большому квадрату и постройте мост». (Дети выполняют задание.)
Воспитатель: «Отлично, перешли речку!»
4. Встреча с Зайчиком и физминутка
(Появляется игрушка Зайчик.)
Зайчик: «Здравствуйте, ребята! Спасибо, что пришли помочь. Я уже заждался…» (Зайчик замёрз.)
Воспитатель: «Зайчик дрожит — давайте поможем ему согреться!»
Физминутка «Зайка беленький сидит»
(Движения выполняются по тексту, как в оригинальном варианте.)
5. Строительство домиков для лесных жителей (работа с квадратом и треугольником)
Воспитатель: «Зайчик, ребята приехали помочь построить домик. Вас в Теремочке было много — подарим каждому свой домик: Мышке-Норушке, Лягушке-Квакушке, тебе, Зайчику-Побегайчику, Лисичке-Сестричке, Серому Волчку и даже Мишке. Сделаем красивые яркие домики!»
Воспитатель: «Проходите за столики. Какие фигуры видите?»
Дети: «Квадратики и треугольники!»
Воспитатель: «Можно из них сделать домик? Как?»
Дети: «Приклеить квадрат, а сверху — треугольник!»
Воспитатель: «Верно, приступайте! Зайчик посмотрит». (Дети выполняют задание. Воспитатель участвует, делает большой дом для Мишки.)
Зайчик: «Ой, какие красивые домики! Их хватит на всех моих друзей — будем жить в красивых домах!»
Воспитатель: «Этот большой дом — для Мишки, чтобы он домики не ломал».
6. Возвращение в детский сад
Воспитатель: «Пора возвращаться в садик. Садимся в поезд. Гудок: „Ту-Ту!“, едем: „Чух-Чух-Чух!“»
7. Дополнительные игровые моменты (по желанию)
Если остаётся время, можно провести короткие физминутки:
Физминутка «Три медведя»
В лес пошли три косолапых,
Топчут тропку впопыхах. (Шагают вразвалочку, чуть согнув локти.)
Первый — папа, великан,
К небу тянется он сам! (Тянутся вверх с поднятыми руками.)
Вторая — мама, ростом ниже,
Шагает плавно, не спеша. (Руки на уровне плеч, шагают плавно.)
Третий — мишка-малышок,
Присел, покачался вбок. (Приседают, покачиваются из стороны в сторону.)
Взял игрушку — дзинь-дзинь-дзинь —
Веселей шагай, дружище! (Встают, имитируют игру с погремушкой — потряхивают кулачками.)
Рефлексия (завершающий этап)
Воспитатель задаёт вопросы:
- «Что мы сегодня делали?»
- «Какие фигуры помогали нам строить домики?»
- «Чем отличаются круг, квадрат и треугольник?»
- «Какое препятствие было самым сложным?»
Зайчик благодарит детей и угощает печеньем «Грибочки». Дети прощаются с Зайчиком.