Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в подготовительной группе на тему: «Состав числа 5»
план-конспект занятия по математике (подготовительная группа)

Митрофанова Юлия Юрьевна

Чем раньше ребенку  дошкольнику  объяснить данную тему, тем легче ему будет в будущем в школе.  

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sostav_chisla_5.docx40.88 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в подготовительной группе

 на тему: «Состав числа 5»

Цель: Формирование мыслительных умений и способностей

Задачи:

1) Последовательно знакомить с образованием числа 5 на наглядной основе; закрепить умение считать до 10. Совершенствовать умение ориентироваться в окружающем пространстве, понимать смысл пространственных отношений. Развивать у детей геометрическую зоркость: умение анализировать и сравнивать предметы по форме, цвету, величине.

        2) Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.

        3) Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно; воспитывать интерес к математическим занятиям.

Методические приемы:

        - Игровой (сюрпризный моментов);

        - Наглядный (иллюстрации);

        - Умственная разминка;

        - Словесный (напоминание, указание, вопросы к детям);

        Демонстрационный материал: «письмо», замок с геометрическими фигурами, волшебный цветок с загадками на каждом лепестке.

Ход НОД:

Рефлексивный круг

Воспитатель: 

В круг широкий, вижу я,

Встали все мои друзья.

Мы сейчас пойдем направо, раз, два, три.

А теперь пойдем налево, раз, два, три.

В центре круга соберемся, раз, два, три.

И на место все вернемся, раз, два, три.

Улыбнемся, подмигнем,

И общаться мы начнём!

- Ребята, я очень рада видеть вас. Посмотрите друг на друга, подарите друг другу улыбку. Отлично!

Сюрпризный момент «Письмо из страны Математика»

Воспитатель: - Ребята, сегодня утром на столе я нашла письмо, которое адресовано детям нашей группы. Давайте откроем его и посмотрим, что внутри. Ой, тут послание. Интересно, от кого оно? Давайте прочитаем его, и нам все станет ясно.

«Дорогие ребята, в нашей стране Математики случилась беда. Злой волшебник заколдовал всех жителей королевства – все числа перепутались в числовом ряду, а геометрические фигуры забыли свои имена. Я целый год наблюдала за тем, как вы интересно играли на занятиях по математике, только вы можете снять колдовские чары, выполнив все задания. Королева Математики».

- Ребята, мы поможем жителям страны Математики?

- Тогда отправляемся путешествовать в математическую страну. На чем мы можем отправиться в путешествие? (Ответы детей)

- Я вам предлагаю отправиться путешествовать в страну математики на ковре-самолете.

- Садитесь на корточки и закрывайте глаза. Раз, два, три - в математической стране очутись!

- Мы попали с вами в страну математики.

 - Ребята, злой волшебник повесил огромный замок на воротах королевства. Чтобы его открыть, нам нужно разгадать один секрет. Назвать какая из фигур лишняя?

Вопросы:

- Ребята, какие геометрические фигуры вы видите на замке? Есть ли здесь одинаковые фигуры? Сравните их, и скажите, чем они похожи, что есть общее? (сравнение по форме, цвету, величине) (Ответы детей)

- Чем фигуры отличаются? Как вы считаете, какая фигура лишняя? (Ответы детей)

https://kssovushka.ru/uploads/images/87596%D0%9F1.%D0%91.2018.2-1.png

Оценка ответов детей.

- Молодцы, замок открыт, мы можем зайти в математическое королевство.

1 задание

Воспитатель:

- «Случай странный,

Случай редкий,

Цифры в ссоре,

Вот те на! Со своей стоять соседкой,

Не желает ни одна,

Нужно цифры помирить.

И их строй восстановить»

Вопросы к детям.

- Как можно помирить цифры? Что нужно сделать, чтобы они встали в нужном порядке? (Ответы детей)

Воспитатель: - Ребята вы согласны? Давайте все вместе повторим числовой ряд. (Ответы детей)

Дети  выкладывают за столом числовой ряд. Считают в прямом от (1 до 10) и обратном порядке (от 10 до 1).

Вопросы к детям:

- Какое число вы поставили между числами 7 и 9?

- Назовите соседей числа 6 ( 2, 4, 9)?

- Назовите число, которое больше числа 3 на 1?

- Назовите число, которое больше числа 5 на 1?

- Назовите число, которое больше числа 7 на 1? (Ответы детей)

Оценка ответов.

Воспитатель: - Отправляемся дальше.

2 задание

Воспитатель: - Мы оказались с вами на поляне с волшебным цветком. Посмотрите с цветком что-то случилось? Какой он? (Ответы детей)

Воспитатель: - Какое у него настроение? (Ответы детей)

Воспитатель: - Чтобы цветок нам к жизни вернуть, нужно его лепестки расколдовать от чар злого волшебника- отгадать его загадки. Тот, кто отгадает - тот лепесток с угаданной цифрой к жизни возвращает:

-Сколько солнышек на небе? (1)

-Сколько ушек у кота? (2)

-Сколько спинок у трёх свинок? (3)

-Сколько у коня копыт, когда конь в траве лежит? (4)

- Сколько пальцев на одной руке? (5)

-Пять щенят + мама Лайка, сколько будет, сосчитай-ка? (6)

-У маленькой Светы четыре конфеты.

Еще дала три Алла, сколько всего стало? (7) (Карточка с изображением конфет).

Ответы детей.

Воспитатель: - Молодцы! Быстро всё разгадали!

- Настроение у цветка изменилось? (Ответы детей)

- Какое стало? (Ответы детей)

Физ. минутка

Быстро встаньте, улыбнитесь,

Выше, выше потянитесь

Ну-ка, плечи распрямите,

Поднимите, опустите,

Влево, вправо повернитесь

Пола ручками коснитесь

Сели-встали, сели – встали

И на месте поскакали.

3 задание

- Заселить в числовые домики жильцов. Сколько жильцов можно поселить в доме - вам покажет цифра на крыше дома. Посмотрите, пожалуйста, у вас на столах лежат числовые домики, у меня тоже есть числовой домик.

Работа с демонстрационным материалом у доски.

- Какое число живет в числовом домике? (Ответы детей)

- Сегодня мы с вами познакомимся с составом числа 5. Как можно представить число в виде двух меньших чисел. Числа, меньше числа 5, это какие числа? Назовите их? (Ответы детей)

- Для выполнения задания нам с вами помогут 5 кругов, с одной стороны они красные, с другой стороны желтые. (У каждого ребенка конверт с кругами и цифрами).

- Выложите перед собой 5 кругов в ряд красного цвета. 5 кругов красного цвета какой цифрой обозначим? (Ответы детей)

- А теперь один круг переверните. Что получилось? (Ответы детей)

- Один круг желтого цвета какой цифрой обозначим? А 4 круга красного цвета какой цифрой обозначим? А всего кругов сколько? (Ответы детей)

- Число 5 можно представить как 4 и 1. Перенесем цифры в наш числовой домик, начиная с низа.

- Переворачиваем еще один красный круг. Что получилось? (Ответы детей)

- 2 желтых круга какой цифрой обозначим? 3 красных круга какой цифрой обозначим? А всего сколько кругов? (Ответы детей)

- Значит 5 можно представить как 2 и 3. Перенесем цифры в числовой домик.

- Переворачиваем еще один красный круг. Что получилось? (Ответы детей)

- 3 желтых круга какой цифрой обозначим? 2 красных круга какой цифрой обозначим? А всего сколько кругов? (Ответы детей)

- Значит 5 можно представить как 3 и 2. Перенесем цифры в числовой домик.

- Переворачиваем еще один красный круг. Что получилось? (Ответы детей)

- 4 желтых круга какой цифрой обозначим? 1 красный круг какой цифрой обозначим? А всего сколько кругов? (Ответы детей)

- Значит 5 можно представить как 4 и 1. Перенесем цифры в числовой домик.

- Переворачиваем еще один красный круг. Что получилось? (Ответы детей)

- 5 красных кругов какой цифрой обозначим? (Ответы детей)

- А цифра пять уже есть в домике, на крыше.

- Значить как можно представить число 5? В виде каких двух меньших чисел? (Ответы детей)

- Молодцы. Это задание у вас тоже не вызвало затруднений.

4 задание

- Воспитатель: - Ребята, а здесь нас ждет игра, но не простая. Эта игра - испытание «Верно-неверно» Мы должны исправить ошибки, которые злой колдун специально кое-где оставил.

- Если вы услышите то, что считаете правильным, хлопайте в ладоши, если же то, что не правильно – покачайте головой:

- утром солнышко встает;

- по утрам нужно делать зарядку;

- нельзя умываться по утрам;

- днем ярко светит луна;

- утром дети идут в детский сад;

- ночью люди обедают;

- вечером вся семья собирается дома;

- в неделе 7 дней;

- за понедельником следует среда;

- после субботы идет воскресение;

- перед пятницей стоит четверг;

- всего 5 времен года;

- весна наступает после лета.

Молодцы, вы были внимательными!

Воспитатель: - Ребята, вы выполнили все задания, навели порядок в стране Математики, а злого колдуна превратили в доброго волшебника. Королева вам очень благодарна за помощь.

Ну а теперь нам пора возвращаться в детский сад.

Закрывайте глаза и начинаем отсчёт от 10 до 0. 

Воспитатель: - Вот Мы и в детском саду.

Мы в королевстве побывали,

Очень многое узнали.

Возвратились мы назад,

Детский сад нам очень рад!

Итог занятия.

Ребята, а вам понравилось наше путешествие? Что вам было особенно легко, что показалось трудным? (Ответы детей).

Воспитатель: - Сегодня все дети работали хорошо, но особенно активны были…


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в подготовительной группе. Тема: « Состав числа 7»

Занятие по математике, включающее закрепление знаний о перелетных и зимующих птицах, о подготовке зверей к зиме, закрепляющее дни недели....

Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в подготовительной группе. Тема: «Путешествие на лесную поляну»

Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в подготовительной группе.Тема: «Путешествие на лесную поляну» Доминирующая область: «Познание» (формирование эле...

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ в подготовительной группе. Тема «Состав числа три»

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ в подготовительной группеТема «Состав числа три»Цель: познакомить детей с составом числа три.Задачи: - учить сост...

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в подготовительной группе Тема занятия: «Поиск сокровища пирата»

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в подготовительной группеТема занятия: «Поиск сокровища пирата»...

Методическая разработка. Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в подготовительной группе. Тема: «Морское путешествие за кладом»

Целью данного занятия является создание условий для закрепления математических знаний, умений и навыков  у детей 6-7 лет посредством игры путешествия. В ходе занятия- игры  решаются различны...

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в подготовительной группе. Тема: «Путешествие в страну «Математика».

Цель:    закрепить  представления  о  свойствах  предметов, сложении и вычитании групп предметов, взаимосвязи целого и частей, закрепить геометрические представления...

Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в подготовительной группе Тема: «Опыт с водой»

Конспектнепосредственно образовательной деятельностипо формированию элементарных математических представленийв подготовительной группе Тема: «Опыт с водой»...