Развитие эмпатии в дошкольном возрасте.
методическая разработка (старшая группа) на тему

В   ВВ данной статье описывается, что такое эмпатия, перечисляются основные ее виды.  А также раскрывается проблема развития эмпатии у дошкольников. Описывается развитие эмпатии как условие становления субъектности педагога,  развитие эмпатии в зависимости от эмпатических тенденций личности родителей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл problema_razvitiya_empatii_v_doshkolnom_vozraste.docx31.36 КБ

Предварительный просмотр:

Развитие эмпатии в дошкольном возрасте.

Введение

Отношения детей дошкольного возраста очень сложны, многоплановы и составляют  целостную систему со своей внутренней структурой и динамикой развития, о чем свидетельствуют многочисленные исследования (А.С. Залужный, 1930; А. К. Аркин, 1929; Д. Б. Эльконин, 1932; А. П. Усова, 1964; А. И. Аржанова, 1966; Е. И. Кульчицкая, 1966; Я. Л. Коломинский, 1969; Б. П. Жизневский, 1969; Т. А. Репина, 1971; А. А. Рояк, 1974; В. С. Мухина, 1975 и др.).  Так, Я. Л. Коломинский считает, что «с того момента, как ребенок попадает в группу сверстников, его индивидуальное развитие уже нельзя рассматривать вне взаимоотношений с другими членами группы».

Таким образом, ближайшее окружение ребенка в условиях воспитательной системы ДОУ состоит как из взрослых, так и из сверстников, образующих социальную ситуацию развития, определяющую уровень личностного развития ребенка, развитие его «коммуникативной компетентности».

Особенности детских взаимоотношений, специфика возникающих осложнений и их разрешений во многом определяются характером воспитательного воздействия, которое обеспечивается, главным образом,  реализуемой в детском саду образовательной программой. Вариативный характер дошкольного образования позволил во многом расширить спектр воздействия образовательной программы на личностное развитие ребенка, проявляющееся, в первую очередь, на характере взаимодействия детей в игровой ситуации, на развитии их «коммуникативной компетентности», на особенностях возникновения, протекания и разрешения конфликтов у детей в игре.

«Секрет успешных отношений между людьми заключается в использовании эмпатии в ее конструктивном, положительном, дружеском, созидающем значении» [3. С. 64].

Эмпатия, ее виды.

И. М. Юсупов предложил следующее понятие эмпатии, согласно которому эмпатия – целостный феномен, связующий между собой сознательную и подсознательную инстанции психики,  цель которого – «проникновение» во внутренний мир другого человека. Одним из составляющих процессов эмпатии является эмпатийное понимание, имеющее свою специфику. Эмпатийное понимание рассматривается как продукт социализации личности и формируется во взаимодействии аффективных, когнетивных и действенных компонентов [6].

Быть в состоянии эмпатии означает воспринимать внутренний мир другого точно, с сохранением эмоциональных и смысловых оттенков. Как будто становишься этим другим, но без потери ощущения «как будто». Так ощущаешь радость или боль другого, как он их ощущает, и воспринимаешь их причины, как он их воспринимает. Но обязательно должен оставаться оттенок «как будто» : как будто это я огорчаюсь или радуюсь. Если этот оттенок исчезает, то возникает состояние идентификации.

Можно выделить четыре наиболее встречающихся определения эмпатии:

  1. Понимание чувств, потребностей другога;
  2. Вчуствование в событие, объект искусства, природу;
  3. Аффективная связь с другим, разделение состояние другого или группы;
  4. Свойство психотеропевта.

Наиболее популярно в психологии межличностных отношений и психологии личности понимание эмпатии, предложенное Даймонд: «Эмпатия – воображаемое перенесение себя в мысли, чувства и действия другого и структурирование мира по его образцу.»

К настоящему моменту в психологии существует достаточно много обзоров литературы по проблемам эмпатии, истории развития представлений о ней в философии и психологии. Обзорные работы по проблемам эмпатии изобилуют десятками определений и подходов к ее изучению. Вместе с тем можно выделить несколько основных линий развития представлений об эмпатии. Рассмотрим более детально одну из них – линию развития представлений о природе эмпатического процесса.

Первоначальный смысл термина «эмпатия» был буквальным, он означал процесс вчувствования, т. е. эмоционального проникновения в состояние другого.

В концепциях эмоциональной эмпатии говорят о различных видах эмпатии, которые иногда интерпретируются как уровни эмпатии:

  1. Ответная эмоциональная реакция по типу заражения, примитивная эмоциональная идентификация.
  2. Сопереживание и сочувствие как более сложные формы соучастия в эмоциях другога, разделения их.

В 1934 г. в одной из своих работ Дж. Мид дает определение эмпатии как способности принять роль другога человека». [5; 2]. Постепенно акцент смещается с эмоциональной  реакции на понимание другога определенным образом: через «воображаемое перевоплощение», «интроекцию», принятие точки отсчета другого» [5; 2 – 10]F. Процесс, понимаемый таким образом, уже не может быть чисто эмоциональным: к аффективному элементу здесь добавляется когнетивный.

Новый импульс к развитию представлений об эмпатии и ее исследований был дан К. Роджерсом. Эмпатия стала обсуждаться в контексте психотерапии, а вслед за этим – в сфере реальной человеческой практики педагогического процесса, семейной жизни и т. д.

К. Роджерс определял эмпатию как способ существования с другим человеком… Это значит войти во внутренний мир другого и быть в нем как дома. Это значит быть сензитивным к изменениям чувственных значений, непрерывно происходящих в другом человеке. Это означает временное проживание жизни другого, продвижение в ней осторожно, тонко, без суждения о том, что другой едва ли осознает…»  [4].

Развитие эмпатии у дошкольников как условие становления субъектности педагога

Актуализация новых ценностей в образовании, кардинальные изменения в социально- экономической и культурной жизни в обществе породили устойчивый запрос на человека нового типа. Согласно требованиям времени одним из ведущих приоритетов образования является создание условий для эмоционально-нравственного воспитания детей. Это является значимым, так как развитие личности, способной к сочувствию, сопереживанию, восприятию эмоциональных проявлений других людей обеспечивает успешную ее адаптацию в современном социокультурном пространстве.

Возраст 5 -7 лет является сензитивным в развитии эмпатических переживаний. Поэтому рекомендуется начинать эту работу с детьми старшего дошкольного возраста.  Отмечено, что эмпатия сближает в общении, способствуя его доверительному уровню. Поэтому, дети, которые способны, сочувствовать, сопереживать, искренне радоваться достижениям другого, легче адаптируются к социуму, свободнее контактируют со сверстниками, их чаще принимают в игру.

Установленно, что эмпатическая способность индивидов возрастает с увеличением субъективного опыта. Эмпатия легче реализуется в случае сходства поведенческих и эмоциональных реакций субъектов. Педагог является субъектом педагогической деятельности, профессиональных переживаний. Обычно в общении с ребенком педагог предлагает следующий тип понимания: «Я понимаю, что заставляет тебя так  поступать», «У меня тоже были такие неприятности, но я вела себя совершенно по другому» или «Я понимаю, что у тебя не все в порядке». Это – типы понимания, которые мы обычно предлагаем другим или получаем сами, это – «оценивающее понимание с внешней позиции. Но когда кто – то понимает, как чувствуется или видится МНЕ, без желания анализировать или судить меня, тогда я смогу «расцветать» и «расти» в этом климате» - так описывает эмпатическое понимание Карл Роджерс.

Основываясь на развитии эмпатических переживаний педагогу важно научиться принимать ребенка таким, каков он есть, с его мыслями и желаниями, его эмоциями и поведенческими реакциями, с его чувствами и переживаниями. Развитие эмпатических переживаний связано с безоценочным принятием ребенка педагогом. Под безоценочным принятием понимается: обращение к ребенку только по имени, т. к. имя собственное является мощным стимулом установления контакта; вербализация чувств, т. е. отражение в речи; «присоединение» к душе ребенка; эмоциональное  отражение его состояния. Глее обязательным компонентом выступает «активное слушание»; психологическое «поглаживание»: «Ты – хороший».

Учитывая, что взаимодействие это двусторонний процесс, важно научиться показывать ребенку, что жизнь взрослого также наполнена эмоциями, чувствами, переживаниями. Поэтому в общении с ребенком главное не только проявлять эмоции, чувства, но и проговаривать то, что в данный момент испытывает взрослый, обогащая тем самым эмоциональный и поведенческий опыт ребенка.

Главным для педагога является вне зависимости от возраста и обстановки способность поставить себя на место ребенка, а затем проанализировать собственную реакцию – чувства, мысли, поведение. «При этом чувства рассматриваются как эмоциональные реакции на ситуацию, мысли – как идеи, возникающие в ответ на полученную информацию, поведение – как то, что человек делает в соответствии с чувствами и мыслями в конкретных условиях, ситуациях» (Л. М. Шипицына и др., 2000, с. 27).

Особенность поведения ребенка, прежде всего, определяется эмоционально – чувственной сферой. Умение сопереживать детям во всех их радостях и огорчениях, постигать мысли и стимулировать их внутренние порывы, понимание чувств и мыслей способны обеспечить успех и установить с детьми доброжелательные взаимоотношения.

Эмпатия становится профессионально значимым личностным качеством для педагога, определяющим его как субъекта профессиональной деятельности, когда он ощущает чувства и личностные смыслы ребенка в каждый момент времен, когда он может воспринять их как бы изнутри. Так, как их ощущает сам ребенок, когда он способен успешно передать свое понимание ребенку

Развитие эмпатии у дошкольников в зависимости от эмпатических

тенденций личности родителей.

Эмпатия – социально одобряемое качество личности. Но она может иметь индивидуальный, избирательный характер, когда отклик возникает на переживание не любого человека, а только значимую личность, например, супруга, ребенка.

Высшая форма эмпатии выражается в полной межличностной идентификации. При этом наблюдается идентификация не только мысленная (воспринимаемая, пониманмая), не только чувствуемая (сопереживаемая), но и действенная. Высшая форма эмпатии – действенная – характеризует как психологическую, так и нравственную сущность личности. Личности родителей играют существенную роль в жизни каждого человека. Специфика чувств, возникающих между детьми и родителями, определяется главным образом тем, что забота родителей необходима для поддержания самой жизни ребенка. А нужда в родительской любви – поистине жизненно необходимая потребность маленького человеческого существа. Родители должны заботиться о сохранении контакта с ребенком. Глубокий постоянный контакт с ребенком – то универсальное требование к воспитанию, которое в одинаковой степени может быть рекомендовано всем родителям. Основа для сохранения контакта – это не только искренняя заинтересованность во всем, что происходит в жизни ребенка, но и эмпатия, желание понимать, наблюдать за всеми изменениями, которые происходят в душе и сознании растущего человека. Контакт никогда не может возникнуть сам по себе, его нужно строить. Взаимопонимание, эмоциональный контакт между детьми и родителями – это некий диалог, взаимодействие ребенка и взрослого друг с другом. Главное в установлении диалога – это совместное устремление к общим целям, совместное видение ситуаций, общность в направлении совместных действий. Первостепенное значение имеет факт направленности, при чем совместной, к разрешению проблем. [5]

Наиболее существенная характеристика диалогичного воспитывающего общения заключается в установлении равенства позиций ребенка и взрослого. Равенство позиций означает признание активной роли ребенка в процессе его воспитания. Дети оказывают несомненное воспитывающее действие и на самих родителей. Но чтобы взрослому принять это воздействие, необходимо обладать достаточно высокоразвитыми эмпатическими тенденциями. Равенство позиций отнюдь не означает, что родителям, строя диалог, нужно снизойти до ребенка, им предстоит подняться до понимания «тонких истин детства». Равенство позиций в диалоге состоит в необходимости для родителей постоянно учиться видеть мир в самых разных его формах глазами своих детей.

Контакт с ребенком, как высшее проявление любви к нему, следует строить, основываясь на постоянном, неустанном желании познавать своеобразие его индивидуальности.Постоянное тактичное всматривание, вчувствование в эмоциональное состояние, внутренний мир ребенка, в происходящие в нем изменения, в особенности душевного строя – все это создает основу для глубокого взаимопонимания между детьми и родителями и требует от родителей проявления эмпатии.

 Помимо диалога важно принятие ребенка – признание права ребенка на присущую ему индивидуальность, непохожесть на других, в том числе непохожесть на родителей. Необходимо с особенным вниманием относиться к тем оценкам, которые высказывают родители в общении с детьми. Следует категорически отказаться от негативных оценок личности ребенка или присущих ему качеств характера.  Каждое такое высказывание, каким бы справедливым по сути оно ни было, какой бы ситуацией ни вызывалось, наносит серьезный вред контакту с ребенком, нарушает уверенность в родительской любви.  Родителям следует не оценивать негативно самого ребенка, а подвергать критике только неверно осуществленное действие или ошибочный, необдуманный поступок. [3]

 Весьма часто за родительским осуждением стоит недовольство собственными поведением, поступками, раздражительность, усталость, возникающие совсем по другим поводам. За негативной оценкой всегда стоит эмоция осуждения и гнева. Принятие дает возможность проникновения в мир глубоко личных переживаний детей, появления ростков «соучастия сердца». [5]

Говоря о взаимоотношениях родителей и детей, следует определить, как показать свою любовь к детям наиболее деликатным способом.

Каждый родитель, вероятно, слышал выражение: «Ты должен почувствовать на время себя ребенком». Ребенок, которым был каждый из нас, не исчезает, когда мы вырастаем. Все, что мы чувствовали, будучи детьми, еще внутри нас – где-то там глубоко, но чем больше мы стараемся осознать наши воспоминания, тем меньше они будут управлять нами. Это хорошо как для родителей, так и для детей. Родителям нужно попытаться ощутить те ложные представления, которые были им навязаны. Они несут саморазрушение.

Существует много способов оживить свои детские ощущения и переживания. Необходимо выработать у себя умение интерпретировать поведение. Это естественным образом связано с воспоминанием, но зависит от того, что родители знают о внутреннем мире ребенка, как понимают его. Также важно знание о детских страхах, иррациональном характере детского мышления. И важно быть более чутким к их огорчениям, переживаниям, состоянию здоровья. Э. Ле Шан в своей книге приводит следующую ситуацию: «одна мать рассказывала, что, когда она стояла на кухне, ее семилетний ребенок вдруг ударил трехлетнего братишку. Он стоял посередине кухни со странной улыбкой на лице. Моей первой реакцией было: что за мерзкий ребенок – ударил и еще улыбается! Потом я увидела в его глазах страх и растерянность. Он ударил импульсивно, не подумав, и я услышала, как говорю ему: «Ты знаешь, что делать так нельзя?» Его глаза наполнились слезами, и я посоветовала: «Знаешь, ты можешь попросить прощения и постараться впредь думать, что делаешь!» Он посмотрел на меня с таким облегчением и благодарностью! Это был пример крайне точной интерпретации поведения. Маленькие дети действительно часто действуют импульсивно и затем сразу чувствуют себя виноватыми. Но приходят в полную растерянность, не зная как искупить вину. Иногда они ведут себя неадекватно: улыбаются или смеются в минуты напряжения или растерянности. И для родителей важно найти самим и помочь своим детям в поиске выхода из сложившегося положения.

Идеальных родителей нет. Также как никто из родителей не может вырастить идеального ребенка. Но родителям можно получать больше удовольствия от себя и своих детей, если они попытаются научиться понимать себя и детей, а также свои и их поступки.

Кроме того родителям необходимо уметь уважать себя и своих детей. Это помогает ребенку становиться полноценной, развитой личностью, формирует положительные детско-родительские отношения.

Список использованной литературы

1.Алексеева Н. И. Особенности развития готовности к сопереживанию у детей шестилетнего возраста в детском саду и школе: Автореф. канд.дис. М., 1987.

2. Гаврилова Т. П. Понятие эмпатии в зарубежной психологии. Исторический обзор и современное состояние проблемы./ Вопросы психологии. 1975. №2. С. 147 – 156.

3. Джрназян Л. Н. Механизмы эмпатии в межличностных отношениях: Автореф. канд. дис. Тбилиси, 1984.

4. Крайг Г. Психология развития: Пер. с англ. СПб.: Питер, 2000. 992 с.

5. Сарджвеладзе Н. И. О балансе проекции и интроекции в процессе эмпатического взаимодействия// Бессознательное: природа, функции, методы исследования: В 4 т. / Под общ. ред. А. С. Прангишвили, А. Е. Шерозия, Ф. В. Бассина. Т.3 Тбилиси, 1978. С. 485 – 490.

6. Юсупов И. М. Психология эмпатии (Теоретические и прикладные аспекты): Дис. …д-ра. Психол. Наук. С. – Петерб. Гос. Ун-т. СПб, 1995. 252 с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект как форма планирования образовательной деятельности с детьми дошкольного возраста по познавательному развитию "Сенсорное развитие детей раннего дошкольного возраста"

Система, направленная на восприятие окружающего мира, называется сенсорной (чувствующей), а формированию полноценного восприятия окружающего мира служит сенсорное воспитание....

Памятки для родителей по развитию речи детей дошкольного возраста и приобщению детей старшего дошкольного возраста к чтению.

Советы родителям по развитию речи детей.1.Разговаривая с ребенком, постоянно обращайте внимание на собственную речь: она должна быть четкой ,правильной. Разговаривайте   всегда спокойным то...

Консультация для воспитателей "Развитие речи детей дошкольного возраста на основе использования метода мнемотехники" (младший дошкольный возраст)

Консультация для воспитателей "Развитие речи детей дошкольного возраста на основе использования метода мнемотехники" (младший дошкольный возраст) с презентацией...

«Песочная терапия как средство развития эмпатии детей дошкольного возраста»

Обучение детей дошкольного возраста наиболее продуктивно, если оно идет в контексте с практической и игровой деятельностью. В процессе работы с детьми, я пришла к выводу, что именно игры на ...

КАРТОТЕКА БУРЯТСКИХ НАРОДНЫХ ИГР для детей старшего дошкольного возраста (приложение к парциальной программе социокультурного развития детей старшего дошкольного возраста «Приобщение к основам культуры народов Прибайкалья»)

Использование в игровой деятельности народных бурятских игр позволяет педагогам и родителям приобщить детей старшего дошкольного возраста к самобытной культуре бурят, коренных жителей Прибайкалья...

Развитие воображения в дошкольном возрасте. Развитие творческого воображения детей дошкольного возраста.

Воображение и фантазия – это важнейшая сторона жизни ребёнка.Воображение необходимо развивать, т.к. вместе с уменьшением способности фантазировать, у детей обедняется и личность, и снижаетс...

«Идите, дети, в мир большой дорогами добра!» (Развитие эмпатии детей дошкольного возраста через музыкально-игровую деятельность.)

На фоне  прогрессивных изменений требований современного общества, где главное внимание уделяется интеллектуальному развитию ребенка, а главным критерием является объем усвоенных им знаний,...