«Яблочный спас».Посиделки для родителей (педагогов)
план-конспект по теме

Базиева Валентина Владиславовна

 «Яблочный спас».Посиделки для родителей (педагогов). Цель данного мероприятия познакомить педагогов, родителей с былыми обрядами и обычаями истинно народного православного праздника. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл yablochnyy_spas_posidelki_dlya_roditeley.docx376.84 КБ

Предварительный просмотр:

Посиделки для родителей (педагогов)

«Яблочный спас»

(Звучит песня Л. Мартынова "Яблони в цвету ")

Вед 1: Дорогие друзья! В наше время возрастает интерес к былым обрядам и обычаям, к истинно народным православным праздникам. Среди них – яблочный спас, о котором, как вы и догадались мы и поведем нашу беседу.

(Звучит  перезвон колоколов).

Вед 2: Когда умолкает июньский шелест березовых листьев, отцветает пахучими цветами душный июль, когда спокойный прохладный август перешагивает свою середину, наступает особенная тишина - яблочная.

Ее хорошо слушать, сидя в саду. Оттуда, из этой тишины, вся наша повседневная суета кажется смешной и нелепой, никому не нужной. И нет ничего важнее, чем расположившись под яблоней, слушать шорох листвы и стук изредка падающих плодов - четкий и громкий.  Хрустальный  воздух чуть вздрогнет от этого стука,  и снова тишина. А ты сидишь, и яблоко в твоей ладони кажется символом гармонии мира.  Глядя на него, ты уже не замечаешь наступающих сумерек и не слышишь, как тебя зовут ужинать.  И, подходя к освещенной террасе, чувствуя запах яблочного пирога, ты вспомнишь, что сегодня – ЯБЛОЧНЫЙ СПАС.

(Тихо звучит музыка)

ЧТЕЦ:

Как обещало, не обманывая.

Проникло солнце утром рано

Косою полосой шафрановою

От занавеси до дивана.

Вы шли толпою, врозь и парами.

Вдруг кто-то вспомнил, что сегодня -

Шестое августа по-старому,

Преображение Господне.

Обыкновенно свет без пламени

Исходит в этот день с Фавора,

И осень, ясная как знаменье,

К себе приковывает взоры.

                    Б.Л. Пастернак

Вед 1: Все три Спаса отмечаются в августе. К этому времени обычно поспевают в основном все, что посеяно в поле, на огороде и на бахче, что растет  в саду и в лесу. Даже на пасеке пчелы наполняют свои соты душистым медом. Недаром говорится: «Спас – всему час». Все пора убирать: и хлеба, и лен, и овощи, и фрукты, собирать лесную ягоду, орехи и появившиеся после июльских грозных дождей грибы.

Спасы праздновались легко, потому что крестьянский стол ломился от обилия разнообразной растительной пищи. Не то что в минувший Петровский  пост, когда кроме лука да щавеля нечего положить в крестьянское варево.  Потому и говорилось: «Петровка – голодовка, а Спасовка – лакомка».

Вед 2: Яблочный Спас – из трех Спасов самый главный. До наступления этого дня не полагалось есть никаких плодов, кроме огурцов и ягод.

У этого праздника, как и у Крещения (Богоявления), тоже двойное название. В православных церквях трижды в течение дня справляются службы в память о чудесном преображении Христа. В Евангелии говорится, что по прошествии восьми дней после признания апостолом Петром в Иисусе Христе Спасителя, Иисус, взяв с собой трех учеников – Петра, Иакова и Иоанна – взошел на гору Фавор помолиться. Во время молитвы лицо его преобразилось , одежда сделалась белой и блистающей, и из облака раздался голос Бога: «Се есть Сын мой возлюбленный. Его слушайте». Таким образом, 19-му августа в церковном календаре соответствует праздник Преображения Господня, и установлен огни в честь чудесного преображения Иисуса Христа.

Вед 1: Яблочный Спас – это народное название праздника.

Золотое и голубое утро, в холодочке.  В церкви — не протолкаться. Проплывают над "головами узелочки — все яблоки, просвирки, яблоки... В спертом горячем воздухе нынче пахнет особенным - свежими яблоками. Они везде, даже на клиросе, присунуты даже на хоругвях... Священники и дьякон в необыкновенных ризах, которые называются «яблочными». Конечно, яблочные! По зеленой и голубой парче, если вглядеться сбоку, золотятся в ли стьях крупные яблоки и груши, и виноград, - зеленое, золотое, го лубое: отливает. Когда из купола попадает солнечный луч на ризы, яблоки, груши оживают и стано вятся пышными, будто они наве шаны. Священники освящают воду. Потом старший, в лиловой камилавке, читает над нашими яблоками из Курска молитву о плодах и винограде, — необык новенную, веселую молитву, - и начинает окроплять яблоки. Так встряхивает кистью, что летят брызги, как серебро, сверкают и тут, и там, отдельно кропит кор зины для прихода, потом узелки, корзиночки... Все едят яблоки, такой хруст. Весело, как в гостях. Певчие даже жуют на клиросе... Дают и нищим на паперти".

Вед 2: Со вторым Спасом связано множество пого ворок и примет, в которых нашли отражение и смена времен года, и связанные с этим хозяйственные заботы.

Приметы

  1. Со Спаса Преображения погода преображается.
  2. Второй Спас — встреча осени, первые осенины.
  3. Пришел Второй Спас — бери ру кавицы про запас.
  4. Второй Спас всему час — шубу припас.
  5. Если   на Второй   Спас   сухой день — то осень будет сухой, если ясный - то зима будет суровой.
  6. Каков день на Второй Спас, та ков и Покров.

Вед 1: Своеобразен обычай празднования Второго Спаса. Как мы уже говорили, до этого дня крестьяне не ели ника ких плодов, тем более яблок, по тому что это считалось большим грехом. Полакомиться яблоком не позволяли даже детям. Буду щим матерям тоже не разрешалось до Спаса отведать яблоко. Нарушительницу ждало суровое наказание на том свете — она и ее дети лишались яблок из райского сада. Дело в том, что яблоко считалось греховным плодом. Ведь змей-искуситель именно яблоком вверг во грех нашу прародительницу Еву. Первые яблоки на до было непременно освятить в церкви во время утреннего богослужения в день Преображения.

Вед 2: 

ЯБЛОКО

Яблоко, в росинках все,
сорвете –

круглое,

покоится оно

на ладони…

Все ж есть тайна в плоти,

все же что-то в ней заключено!..

Не случайны созреванья сроки

средь листвы,

Плеснувшей желтизной,

не случайно же гуляют соки,

мудростью наполнены земной,

Станут в день осенний,

Без сомненья,

алыми у яблока бока…

Тайна созреванья и паденья,

как ничто на свете,

глубока.  

                         Е. Винокуров

Традиция лакомиться на Преображение Господне освященным яблоком существует повсеместно. При этом можно было, проглатывая первый кусочек, загадать "Спасовое" желание. Оно обязательно должно было исполниться.

Давайте и мы с Вами попробу ем наливных яблочек и загадаем желание.

(Ведущие угощают родителей яблоками ).

Вед 1: В давние вре мена вечером на Спас — Преображенье — молодежь собиралась и направлялась за околицу, в поле. Здесь, остановившись на при горке, молодые люди любовались закатом. Как только солнце начинало опускаться за горизонт, раздавалась песня...

Солнышко, солнышко, подожди!

Приехали господа-бояре

Из Великого Новгорода

да на Спасов день гулять-пировать.

Вы сходитесь-ка, люди добрые,

на велик — званый пир!

Мы тебе, крещеный мир,

бьем челом да кланяемся!

Солнышко, солнышко, подожди!

Красное, ясное, подожди!

(Песню может исполнить хор или ансамбль Дома детского твор чества, музыкальной школы и т. п.)

Вед 2: А мы вернем ся в наше время и устроим зва ный пир. Чтобы ощутить всю прелесть этого праздника, давай те накроем стол в литературной гостиной, уставим его яблочны ми пирогами, яблоками печены ми, мочеными, или медом поли тыми.

(В зал вносятся горячие самовары, чайная посуда, раскладывается угощенье. Все пьют чай, едят яблочные сладо сти, приготовленные организато рами встречи и гостями-участни ками мероприятия. В приглашении всем предлагалось, если есть возможность, принести к столу ка кое-либо блюдо. Это могут быть яблочный песочный пирог, яблоч ный торт, шарлотка с яблоками, фаршированные яблоки и т. п.)

Вед 1: Эту страничку нашей встречи мы назвали: "Яблочный стол: советы домашнего шеф-повара". 

Около трехсот вкусных и пита тельных блюд можно приготовить из яблок. Вам повезло! Самые лучшие из них, к тому же очень простые в приготовлении, вы се годня имели случай попробовать.

Давайте попросим кулинарок поделиться рецептами приготов ления своих фирменных блюд.

(Всем гостям раздаются на па мять буклеты: «Яблочный стол: советы хозяйкам»)

Вед 2:

САДЫ

Сады - живучие народы

Зеленого материка,

Их не минули непогоды

И черной засухи рука.

Откуда жизнь? Откуда сила?

Ведь беды шли, как день за днем,

Одна морозом их косила.

Другая мучила огнем.

Но выживали! Одиноко

Цвели, дичали у реки,

И не от яблок — от налогов

Трещали крепкие суки.

Пила пилила, грыз их заяц.

Но что за дивные сады?

Весна пришла — и снова завязь.

И новь надежда на плоды.

                         Р. Бородулин

Вед 1:

ЯБЛОНЯ

Весной садовник яблоню обрезал.

Полкроны, почитай, пообкромсал.

Замазал плоть, белевшую на срезах,

и отсекать другие ветки стал.

Я не жалею яблоню: я знаю,

что все пустое надо убирать...

И, к новому готовясь "урожаю",

Кромсаю душу, яблоне под стать...

Пусть сила от корней не в боковые,-

А в самый главный ствол ее идет.

Прочь все побеги вялые, кривые!

Будь беспощаден в деле, садовод!      

                         А. Баева

Вед 1: Дорогие друзья! Я прошу обратить ваше внимание на рассказ крупнейшего мастера отечественной прозы Евгения Ивановича Носова, опубликованный  в № 21-22 «Роман-газеты» за 1997 год. И роман, и этот номер журнала носит название «Яблочный спас». Я думаю, не случайно сборник современной прозы открывается именно этим произведением. Небольшой, всего на  четыре листа, рассказ поражает глубиной содержания, правдивостью событий, драматизмом сюжета. Начинается он с описания прекрасного летнего утра. «Утро клубилось молодыми августовскими туманами, еще лег кими, не виснущими на кустах и травах, а кисейно парящими по верх изб и свежих стогов сена, полня собой все остальное не бесное пространство, уже степленное незримым солнцем, от чего казалось, будто перезвоны какого-то большого празднества сами по себе зарождались в мглистом таинстве встающего погожего дня".

Под этот благовест, то отда ленный, приглушенный тума ном, то явственный, со всеми подробностями ликующих под голосков, герой рассказа, писа тель, колесил в своей старенькой "Ниве" по прежде безмолвной округе, глядя на русые скошен ные поля, на шумные выводки грачей, на таившиеся в межгорь ях то здесь, то там яблочные сады.

В Малых Ухналях, в попут ном сельце по дороге на Ливны, вовсю, бойко, истово названи вал колокол на деревенской церквушке. Сюда-то и собирал ся сельский темнолицый люд со всех округ с авоськами и узелка ми в руках. Яблоки округло, зо лотисто выпирали и выглядыва ли почти из каждой шитой и плетеной емкости в руках, и каждая поклажа сочилась своим собственным ароматом анисов ки, свечевки, крапчатки и вся ких новых штрифелей и бельф леров, которые все вместе и создавали этот пряный празд ничный настой.

По небывалому многообра зию яблок, радовавших ребяти шек, шкодливо пулявших в друг друга окусками, по тому, как встрепанный мужичонка в но вой, глыбисто измятой рубахе сипло выкрикивал, не договари вая слов, какие-то куплеты, пы таясь обнять и облобызать всяко го встречного, по тому, как при ходской священник готовно и вдохновенно с некоторой картинностью исполнял свое дейст во, оставлявшее впечатление, будто от взмаха его веничка и рождалось это румяное и аромат ное изобилие — грех было не до гадаться, что в Малых Ухналях, как и во всей святой Руси, начал ся Яблочный Спас.

Неподалеку, под старыми ли пами, расположился яблочный базарчик. Яблоки были на загля денье свежи, румяны, подернуты первозданной матовостью осев шего туманца и вообще веяли от менным здоровьем хорошо вы зревших плодов. Туда-то и на правился герой.

Его внимание сразу привлек ла маленькая щупленькая ста рушка, сидевшая на стопке крас ных кирпичей. Насунутый серый козий платок застил ее лицо, ос тавляя видными лишь кончик острого носа и жесткий, будто из пемзы, серый подбородок, про росший сизыми завитками гру бых волос. Всей этой серостью, угловатостью и отрешенной не движностью она напоминала бо лотную птицу выпь, терпеливо поджидавшую свою случайную поживу.

Писатель и сам не знал, поче му именно у этой бабушки Пули (ее здесь все так называли) он решился купить ведро яблок. Ведь кроме одного заглавного яблока, крупного и румяного, исполнявшего роль рекламы, ос тальные были так себе: выгляде ли вяловато, даже чуть приморщенно, на иных бурели пятныш ки червоточин. Было видно, что яблоки вовсе не с ветки, а подоб раны с земли, где пролежали не весть сколько.

Что-то подтолкнуло героя рассказа продолжить знакомство с Евдокией Лукьяновной (так, оказываемся, по-настоящему звали эту старушку) и он спро сил ее, нет ли у той еще яблок на продажу. И повела его бабка Пу ля к себе домой. По дороге потихоньку зашел разговор о том о сем. Не заметили как подошли к дому... Что это был за дом! Окна пустые, без рам, бревна черные... Лишь вторая* его половина, об мазанная глиной и побеленная известью, походила на жилье че ловека.

В крошечной комнатке писа тель, которого гостеприимная хозяйка собралась поить чаем, увидел фотографии. На одной из них были изображены три де вушки в военной форме. Как оказалось, та, что в середине, ко ротко остриженная, в сдвинутой слегка набок пилотке, — бабуш ка Пуля. "Ить я на фронте снайперкой была'*, — сказала старуха, глядя на свои худые, обтянутые кожей руки. И рассказала Евдо кия Лукьяновна, как потрепала ее военная судьбина. Как на брюхе ползала, как ухо немей пу лей разорван, как курить махорку научилась, как бинты старые стирала, как Симку — дочку свою, погибшую потом в заклю чении, вместо медали нажила, как бережет всю жизнь сапог "охранщика"', то бишь Симкиного отца, — это все, что от него осталось после прямого попада ния бомбы.

И вот теперь… ни Симки, ни "охранщика", ни дома нормаль ного. Только взъерошенный кот, преданно глядевший хозяйке в глаза...

Пришла пора гостю прощать ся с Лукьяновной. Послушайте, как проникновенно звучат по следние строки рассказа: "Шел я вниз и оглядывался: что-то не да вало, мешало ровному ходу. .

Перед мостком я еще раз огля нулся.

От переправы к каждому зареч ному двору по узволоку вела своя тропа — белесая лента в кудлатой мураве. Какая пошире, а какая по уже, смотря сколько люду по ней ежедень хаживало. Поискал я и тропу Евдокии Лукьяновны, а на v зеленом сукне косогора — одни только редкие стежки... Сама же баба Пуля все еще стояла возле своей опаленной избы, держа на руках черно-белого кота, ближай шего родственника, имя которого я не сподобился спросить.

А над речкой, над ее притенен ными водами, опять мелькала яр ко-желтая бабочка — наверняка уже другая, но мне казалось, будто она все еще та, утренняя, потеряв шая что-то в поречных ивняках...

Или она сама чья-то потеряв шая душа?.."

Вед 2:

В небе — бархатистая завеса.

Месяц над землею чуть блестит.

Кружат звезды в ритме полонеза

Парами по Млечному пути.

А под той красою неземною

В летней дымке остывает сад.

Отдают уставшие от зноя

Яблоки душистый аромат.

Сонно-нежный и незрело-юный,

Тает он в обманчивой тиши,

Пробуждая силами июля

Чувства растревоженной души.

                   С. Александрова

Вед 2:

ЯБЛОЧНЫЙ ГОД

Этот яблочный год, он в автобусах пахнет садами

И огрызки швыряет ребячьей рукой на бегу,

Щеголяет на рыночных лавках своими сортами

Иль, разнежась под солнцем, лежит на румяном боку.

Он в тазах для варенья густеет, прозрачно-цукатный,

Он хмелеет в сосудах для вин, уподобясь вину;

Вечерами над дачей, над звоном бессонной цикады,

Он светящимся яблоком вешает в небе луну.

И щедротами всеми, всем летним своим ароматом

Заставляет поверить, ветвями стуча мне в окно:

В этот яблочный год будет снова, как было когда-то,

Тихо, солнечно, лунно и в сердце от счастья хмельно.

Вед 1:

Дорогие дру зья! На этом мы заканчивает на шу встречу. Если вам понрави лись наши посиделки, мы очень рады. До новых встреч!

(Во время посиделок рекоменду ется провести заочную экскурсию по русским монастырям, посвя щенным празднику Спаса; беседу "О молодилъных яблоках и их чу десных свойствах". Закончить встречу можно игрою "Волшебные яблоки ".)

Игра "Волшебные яблоки"

На этих необычных яблонях выросли яблоки с буквами. Попробуйте' с их помощью угадать следующие слова:

1.        П…..а (Падалица.)

       С…..д (Садовод.)

       В…..е (Варенье.)

2.        С…..ц (Саженец.)

       В…..ы (Витамины.)

       П……о (Повидло.)

        

 

ЛИТЕРАТУРА:

Большая Советская энциклопедия; В ЗО-ти томах: Т. 18, 19, 24, 25. '-— М.: Советская энциклопедия, 1974.

Зажурило В. К. и др. "Люблю тебя, Петра творенье'; Пушкинские места Ленинграда, — Л.: Лениздат, 1989.

Кудрявец Р. П. Яблоня. — М.: Агропромиздат, 1986.

Мартынов С М. Овощи + фрук ты + ягоды « здоровье: Беседы врача педиатра о питании детей: Кн. для ро дителей. — М.: Просвещение, 1993.

Осетров Е. И. Мое открытие Моск вы: Новеллы. — М,: Дет, лит., 1981.

Пунин А. Л. Архитектура Петербур га середины XIX века. — Л.: Лениздат,

1000 загадок. Популярное пдеббмё для родителей и.педагогов. — Яро славль: Академия развития, 1997Г

Христианство: Энциклопедический словарь: В 3 т. Т. 2.: Л. — С-М.: Боль шая Российская энциклопедия, 1995.

Энциклопедия обрядов и обыча ев. — Санкт-Петербург: "Респекс" 1996.

Яблочный стол: Советы хозяйкам: Комплект открыток. — М.: Планета, 1989.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КОНСПЕКТ Занятия в старшей группе компенсирующей направленности Тема: «Совместная деятельность с родителями, педагогами и детьми с применением технологии сюжетно-ролевой ритмической гимнастики «Морозко»»

Воспитание коммуникативных качеств, дружеских партнерских взаимоотношений между детьми, родителями, педагогами. Повышение двигательной активности....

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ УЧАСТНИКИ АДАПТАЦИОННОГО ПЕРИОДА Ребенок-родители-педагоги

Адаптационные процессы охватывают три стороны: ребенка, его родителей и педагогов. От того, насколько каждый готов пережить адаптацию, зависит конеч­ный результат - спокойный ребенок, с удо...

Консультация для родителей педагога- психолога. Родительское программирование на неудачу

Любые родители, находясь в здравом уме и твердой памяти, желают своему ребенку добра. Исходя из самых лучших побуждений, стараясь предостеречь любимое чадо от жизненных невзгод, они периодически...

МАТЕРИАЛ ДЛЯ ПЕД СОВЕТА И КОНСУЛЬТАЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ:«Математика глазами детей , родителей , педагогов» под тема «Занимательные формы работы при изучении детьми математики».

Занимательный математический материал способствует решению задач всестороннего развития и воспитания дошкольников....

Роль психолога в создании коммуникации : педагог-родитель-педагог

презентация для педагогов. взаимодействие воспитателей и родителей...

Родители-ребёнок, родители-педагоги

Родители-ребёнок, родители-педагоги...

Доклад для педагогов «Работа с родителями педагога-психолога ДОУ в рамках дополнительных образовательных услуг»

Муниципальный уровень, городская дистанционная педагогическая конференция «Педагоги и родители – два берега одной реки», Онлайн zoom конференция, 15.12.2020г....