Игры с ленточками, развивающие пространственную ориентировку.
статья по теме

Манушина Таслима Надировна

 Известно, что первично  при ДЦП нарушается моторика. В деятельности двигательного анализатора важным является не только выполнение движений, но и создание следового образа этих движений.    

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon igraem_s_lentochkami.doc35.5 КБ

Предварительный просмотр:

«Играем с ленточками»

На сегодняшний день проблема обучения и воспитания детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата и детским церебральным параличем является достаточно актуальной в сфере педагогики. Детский церебральный паралич   (ДЦП) – заболевание центральной нервной системы, при ведущем поражении двигательных зон и проводящих путей головного мозга стал одним из наиболее распространенных заболеваний нервной системы. Частотность появления в 2001 году составляла (по разным данным) 5-6 на 1000 новорожденных и эта цифра с годами неуклонно растет. Возникла необходимость в системе ранней помощи детям дошкольного возраста, где основным условием является всестороннее развитие ребенка в соответствии с его возможностями.

Успешность физического, умственного воспитания в значительной степени зависит от уровня сенсорного развития детей, т.е. от того, насколько совершенно ребенок слышит, видит, осязает окружающее; насколько качественно он может оперировать этой информацией; насколько точно эти знания он может выразить в речи. У  детей с ДЦП нарушены не только структура чувственного познания, но и различные виды перцептивных действий и гностические процессы.

 Известно, что первично  при ДЦП нарушается моторика. В деятельности двигательного анализатора важным является не только выполнение движений, но и создание следового образа этих движений. На основе моторной памяти они воспроизводятся и автоматизируются. Существенную роль в нарушении развития моторики при ДЦП играет то, что у детей искаженно и с задержкой развивается схема тела, а также может наблюдаться искаженное восприятие собственных движений.

Формирование и развитие пространственных представлений у детей с нарушениями ОДА и ДЦП является одним из основных направлений  коррекционной работы в нашей группе. Особое внимание уделяется умению различать правую и левую стороны «на себе», так как ориентировка именно в этих направлениях является необходимой основой освоения не только своего тела, но и пространства вокруг себя.

Занятия дефектолога и воспитателей с детьми начинаются с пальчиковой гимнастики. Это может быть легкий массаж пальцев, прокатывание грецкого ореха, использование метода «Су-джок» и др. Пальчиковая гимнастика позволяет активизировать работу мозговых структур, развивает качество движений рук. Каждое занятие по теме содержит в себе игру по развитию пространственных представлений. В обучении мы стараемся использовать реальные ощущения детей. Например, левую сторону тела соотносить с расположением сердца, используя при этом систему меток. Это могут быть вырезанные из бумаги или ткани цветы, бантики, сердечки и др. Поиск и использование разнообразных форм игр и упражнений в этом направлении помогают сформировать пространственное ориентирование, а также положительно влияют на развитие ручной и общей моторики.

Представленные игры направлены на развитие системы двигательных функций руки:

  1. хватательных движений;
  2. согласованности действий обеих рук;
  3. дифферинцированности движений пальцев;
  4. соотносящих действий;
  5. развивают зрительно-двигательную координацию в системе «глаз-рука», совершенствует ориентировку на ограниченной поверхности, активизируют речь, учат сопровождать действия словом.

   Игры с ленточками, развивающие пространственную ориентировку.

Материал: атласные  ленты длиной 20 сантиметров, шириной 0,8 сантиметров.

«Поймаю»

Цели: учить протягивать ленту в заданном направлении, регулировать с учетом статику и динамику пальцев; развивать зрительно-двигательную ориентацию.

Выполнение: 

  1. Руки, согнутые в локтях стоят на столе.

Одна рука держит ленту. Другая рука повернута ладошкой к лицу, пальцы широко раздвинуты.

Педагог говорит: «Наша лента побежала. И все пальцы посчитала».

Начинает демонстрировать действия, затем дети начинают протягивать ленту между мизинцем и безымянным пальцами по направлению к себе. Затем между безымянным и средним – от себя. Далее протягивают ленту между средним и указательным пальцами, направление к себе. Аналогично, между указательным и большим по направлению от себя. Педагог словесно обозначает направление ленточки: «К себе. От себя…». Оказывает индивидуальную помощь. На слова: «Поймаю» - дети сжимают пальцы, лента останавливается. Игра продолжается с участием другой руки.

  «Змейка».

Цели: учить протягивать ленту между пальцами в направлении справа налево и обратно, вырабатывать плавность движений, развивать кисть руки в запястных суставах.

Выполнение:

  1. Исходное положение рук такое же, как и в предыдущей игре.
  2. На слова педагога: «Змейка быстрая ползет, поиграть ребят зовет» - дети направляют ленту между мизинцем и безымянным пальцами, заводят ленту между безымянным и средним, далее протягивают между средним и указательным. Заканчивается протягивание между указательным и большим пальцами, «змейка» ползет справа налево и обратно, начиная свой путь между большим и указательным пальцами и т.д. Направление движение «змейки» будет зависеть от той руки, двигательная функция которой наиболее сохранна.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа "Игра как средство развития пространственной ориентировки старших дошкольников с нарушениями зрения"

В программе представлены взгляды ученых - педагогов в вопросе развития ориентировки в пространстве, структура реализации программы, практический материал....

Роль коррекционно-развивающих музыкальных игр в формировании навыков пространственной ориентировки у детей дошкольного возраста с нарушением зрения

Ориентировка в пространстве – одна из актуальных и трудных проблем, входящих в сферу социальной адаптации детей с нарушением зрения. Это объясняется тем, что успешность интеграции человека со зр...

Дидактическая игра как средство развития пространственной ориентировки у детей с нарушением зрения в старшей группе.

В статье кратко раскрыта необходимость и особенности использования дидактических игр в формировании пространственной ориентировки у детей старшего дошкольного возраста с нарушением зрения , перечислен...

ФОРМИРОВАНИЕ НАВЫКОВ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ОРИЕНТИРОВКИ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ОГРАНИЧЕННЫМИ ЗРИТЕЛЬНЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЧЕРЕЗ КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩИЕ ИГРЫ

В работе представлены коррекционно-развивающих игры, направленные на формирование пространственной ориентировки у детей дошкольного возраста с нарушением зрения....

консультация "Музыкальные игры для развития навыков пространственной ориентировки"

Игра - оптимальное психолого-педагогическое средство, которое позволяет всесторонне влиять на развитие детей. Игра влияет на формирование всех основных процессов, от самых элементарных до ...

Конспект коррекционно – развивающего занятия по развитию пространственной ориентировки в средней группе Тема: «В гостях у трех поросят».

Коррекционно – развивающее занятие по развитию пространственной ориентировки в средней группе. ...

Развитие пространственной ориентировки и зрительного восприятия в процессе развивающей дидактической игры: «Весёлые фишки»

Развитие пространственной ориентировки и зрительного восприятия в процессе развивающей дидактической игры: «Весёлые фишки»...