Целебная сила Музыки
статья на тему

Мальцева Елена Ивановна

Статья для Родительского уголка

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon celebnaya_sila_muzyki.doc27 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

ЦЕЛЕБНАЯ СИЛА МУЗЫКИ

     Пифагор, одним из первых научно объяснил целебный эффект музыки. Он утверждал, что музыка подчиняется высшему закону (математике) и вследствие этого восстанавливает в организме человека гармонию. Однажды Пифагору даже удалось с помощью музыки успокоить разгневанного мужа, в припадке ревности пытающегося сжечь дом, в то время, как никто из родных не мог его остановить. А древнегреческий  врач Гиппократ лечил музыкой бессонницу и эпилепсию.

     Известные русские ученые В.М Бехтерев, И.М. Сеченов отмечали огромное влияние музыки на нервную систему, дыхание, кровообращение. Те или иные мелодии могут поднимать или понижать артериальное давление, убыстрять или замедлять пульс.

     Музыка с ритмом 60 ударов в минуту способна замедлить мозговую деятельность. При этом улучшается внимательность и трудоспособность. Прослушивание классики помогает легкому запоминанию информации. Глубокое дыхание благотворно влияет на наше общее состояние организма. Чем быстрее ритм мелодии – тем чаще становится наше дыхание, и наоборот.

     Музыка влияет на работу сердца и на артериальное давление. Чтобы увеличить частоту сердечных сокращений необходимо слушать мелодию побыстрей, увеличивая громкость. Чтобы восстановить стабильный сердечный ритм желательно слушать музыку с медленным темпом. Приятная музыка благотворно действует и на кровь. Любимая мелодия вызывает увеличение в крови лимфоцитов, организму становится легче бороться с болезнями.

     Считается, что для оздоровления подходят классическая музыка, религиозная и народная. Идеальной лечебной способностью обладают произведения Вольфганга  Амадея Моцарта.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

коспект интегрированного заняти "Целебная сила музыки"

Формировать привычку к здоровому образу жизни и укреплению своего здоровья посредством здоровьесберегающих технологий во всех видах музыкальной деятельности.Научить детей использовать звуки для своего...

Музыкальное занятие с использованием здоровьесберегающих технологий «Целебная сила музыки».

Конспект музыкального занятия для старшего дошкольного возраста....

Конспект Организованной образовательной деятельности область "Музыка" на тему "Целебная сила музыки"

Конспект организованной образовательной деятельности область "Музыка" на тему "Целебная сила музыки"...

Конспект непосредственной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию (музыкальная деятельность)с использованием здоровьесберегающих технологий для детей подготовительной группы «Целебная сила музыки»

Конспект непосредственной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию (музыкальная деятельность)с использованием здоровьесберегающих технологий для детей п...

Целебная сила музыки

ЦЕЛЕБНАЯ СИЛА МУЗЫКИ.  Программное содержание:  Формировать привычку к здоровому образу жизни и укреплению своего здоровья посредством здоровьесберегающих технологий во всех видах ...

Целебная сила музыки

ldquo;Я желал бы всеми силами своей души, чтобы музыка моя приносила людям подмогу и утешение”. П.И.Чайковский...