Приятного аппетита!!!
материал по теме

Красноперова Елена Александровна

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon priyatnogo_appetita.doc27 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

Приятного аппетита!!!

К большому сожалению, аппетит у детей часто доставляет их родителям много неприятных минут и переживаний: капризы малышей, отказ от пищи, некрасивое поведение за столом. Практически каждая молодая мама в той или иной мере сталкивается с проблемой под названием – «ребенок плохо ест». А ведь питание вашего малыша - это очень важный аспект для его развития и здорового роста.

Ваш ребенок плохо кушает!!!!

Что делать?

        

- Соблюдайте режим питания. Приемы пищи должны происходить в строго отведенное для них время и в соответствии с установленными правилами. Легко снизить аппетит у детей или свести на нет, позволяя им начинать со сладкого или десерта до основного блюда.

 

- Прием пищи должен проходить только за столом, ни в коем случае не кормите вашего малыша на ходу, избегайте всевозможных «перекусов», так как они не только не полезны, но и сбивают определенный режим, который ребенку просто необходим.

 

- Нельзя кормить насильно. Это один из важных пунктов правил в воспитании детей родителями. Дух противоречия в маленьких детях развит очень сильно. Кроме того, прием пищи у них будет ассоциироваться с вашим раздражением и плохим настроением, значит, будет вызывать все больше неприязни. Разумеется, нельзя применять никаких наказаний за не съеденное. За хороший аппетит вы можете похвалить вашего сына или дочь словами.

 

- Старайтесь не отвлекать ребенка от еды разговорами, играми и телевизором. Прием пищи для малыша (как, к слову сказать, и для взрослого) ответственное занятие, требующее сосредоточенности и внимания.

 

- Не стоит подталкивать ребенка к еде словами о том, что иначе его пища достанется кому-то другому (папе, брату, собаке, соседскому мальчику), так как это может развить в малыше жадность.

 

- Совершенно очевидно, что у ребенка должна быть своя посуда, соответствующая его требованиям и желаниям. Своя ложка, которую ему не тяжело держать, небольшая кружка и небольшая тарелка. Посуда, из которой ест ваш ребенок, должна быть красивой. Особенно по душе маленьким детям рисунки на дне чашки или тарелки – такой простой «секрет», даже когда малыш уже знает о нем, повышает аппетит.

- Старайтесь развивать в ребенке уважительное отношение к пище, чтобы ваш малыш не раскидывал еду и не размазывал ее по тарелке. Объясните ему, что приготовление завтрака, обеда или ужина – это труд и работа. Ребенок более будет заинтересован в приеме пищи, если будет участвовать в сервировке, а затем уборке стола. Для малышей это очень важно.

Как правило, аппетит у детей лучше в яслях и детских садах, там они часто едят значительно охотнее. Причина в хорошей организации режима, активности в течение дня и пробуждающемся в малыше духе коллективизма. Новая обстановка и другие дети в этом случае оказывают благотворное влияние, есть некрасиво или медленнее остальных будет лишь редкий ребенок.

Еще один из важных моментов: если ребенок плохо ест, то причина может быть как в его плохом  настроение, так и в том, что он заболел. Дорогие родители будьте внимательны по отношению к вашему малышу и… приятного Вам и вашему малышу аппетита!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация "Хорошего настроения и приятного аппетита"

Хорошего настроения и приятного аппетита...

Проект "Приятного аппетита"

Питание играет существенную роль  в обеспечении здоровья и долголетия человека. В связи с этим очень важным является организация правильного питания в детском возрасте. И не только потому, что в ...

Приятного аппетита, малыш!

Советы для родителей....

Конспект занятия по валеологии в подготовительной группе «Приятного аппетита»

- познакомить детей со строением и функцией пищеварительной системы, показать значение питания в жизни человека;- закрепить знания о правилах питания, представление о здоровой пище;- развивать познава...

Проект "Приятного аппетита"

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА- ДЕТСКИЙ САД № 158 ГОРОДА ТЮМЕНИ    Проект«Приятного аппетита!» в рамках обла...

Консультация для родителей " Приятного аппетита"

Соблюдать правила столового этикета приятно и необходимо, а учить детей этому нужно с самого раннего возраста...

Проектная деятельность на тему "Приятного аппетита" в младшей группе

Проектная деятельность на тему "Приятного аппетита" в младшей группеПроблема проекта: формирование у дошкольников представлений об этических нормах и культуры поведения за столомЦель проекта:Формирова...