Экологическое воспитание дошкольников в МБДОУ №146
статья по теме

Безгина Анастасия Андреевна

В данной статье рассказывается о формах и методах организации экологического воспитания дошкольников в МБДОУ №146 г.Тулы

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ekologicheskoe_vospitanie_doshkolnikov_v_mbdou_no146.docx22.9 КБ

Предварительный просмотр:

Экологическое воспитание дошкольников в МБДОУ №146 г. Тулы.

Дошкольный возраст - самоценный этап в развитии экологической культуры человека. В этот период закладываются основы личности, в том числе позитивное отношение к природе, окружающему миру. В этом возрасте ребенок начинает выделять себя из окружающей среды, развивается эмоционально-ценностное отношение к окружающему, формируются основы нравственно-экологических позиций личности, которые проявляются во взаимодействиях ребенка с природой, в осознании неразрывности с ней. Благодаря этому возможны формирование у детей экологических знаний, норм и правил взаимодействия с природой, воспитание сопереживания к ней, активность в решении некоторых экологических проблем. При этом накопление знаний у детей дошкольного возраста не является самоцелью. Они - необходимое условие выработки эмоционально-нравственного и действенного отношения к миру.

Детский сад является первым звеном системы непрерывного экологического образования, поэтому не случайно перед педагогами встает задача формирования у дошкольников основ культуры рационального природопользования.

Экологическое воспитание осуществляется в детском саду через весь педагогический процесс. В реализации задач экологического воспитания большое значение имеет природное окружение в детском саду.

В нашем детском саду Шугаева Е.Е. уже много лет ведет с детьми подготовительной  группы занятия в кружке «Юные следопыты». На занятиях  дети знакомятся с объектами живой и неживой природы, проводят экспериментальную деятельность. Элементарные опыты являются частью системы экологического образования. Дети с большим интересом посещают занятия кружка.

В детском саду разработана экспериментально-исследовательская деятельность детей по сезонам, начиная со средней группы и до подготовительной. Перспективное планирование состоит из двух разделов: знакомство детей с условиями, необходимыми для жизни растений и выявление индивидуальных особенностей животных и действия органов чувств у животных.

В группах в достаточном количестве имеется разнообразное оборудование, пособия, игры, макеты, схемы, модели, гербарии, коллекции и другое. В  каждой группе имеются уголки природы. Все материалы периодически обновляются и доступны детям в любое время. Реализация приоритетного направления осуществляется через специально организованные занятия, совместную и самостоятельную деятельность.  

В работе с детьми активно используются схемы, таблицы, модели, проблемные ситуации. Через беседы, наблюдения, поисковую деятельность до понимания дошкольников доводится зависимость жизни растений, их рост, развитие от основных факторов среды (воды, тепла, света, почвы). Активное использование моделирования (схем, условных значков-символов, графических моделей) помогает лучше усвоить материал, последовательно составлять рассказы об объектах живой и неживой природы, проводить сравнение. Дети не только пользуются готовыми символами, но и придумываю свои.

Учитывая, что игра является основным видом деятельности детей, в работе с детьми особое место занимают игровые приемы. Активизировать мыслительную деятельность детей, развивать наблюдательность помогают практические задания. На занятиях и в совместной работе проводятся продуктивные виды деятельности, которые помогают отразить впечатления детей, выразить эмоциональный отклик на красоту объектов природы. Обобщение знаний проводится в разных формах. Это викторины, конкурсы, разгадывание кроссвордов, загадок, театрализация. В работе с детьми активно используются настольно-печатные и дидактические игры, коллекции, наглядный материал, макеты.

А в заключении мне хотелось бы отметить, что успешная работа по экологическому развитию и воспитанию детей невозможна без эффективного взаимодействия всех специалистов и педагогов детского сада.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методические разработки из опыта работы МБДОУ д/с № 12 по реабилитации детей с ОВЗ посредством экологического воспитания. Географическая площадка «Здравствуй, солнышко!»

Муниципальному бюджетному дошкольному образовательному учреждению детскому саду компенсирующего вида № 12 г. Белгорода уже почти полвека, и за эти годы руками педагогического коллектива создан настоящ...

«Создание экологического пространства в МБДОУ» «Создание экологического пространства в МБДОУ»

Выступление на педагогической конференции на тему: «Создание экологического пространства в МБДОУ» Дошкольное  детство  является  важным периодом в формировании основ экологич...

Авторский конспект игры- викторины по экологическому воспитанию в подготовительной к школе группе"Путешествие в сказочный лес" с использованием мультимедиапрезентации воспитателя МБДОУ ЦРР №5 Мельниковой Л.И.

Авторский конспект  игры- викторины по экологическому воспитанию в подготовительной к школе группе"Путешествие в сказочный лес" с использованием мультимедиапрезентации воспитателя МБДОУ ЦРР №5 Ме...

Опыт инновационной педагогической деятельности по экологическому воспитанию дошкольников воспитателя МБДОУ д\с "Теремок" комбинированного вида г.Ардатов Камаевой Н.Н.

Мой опыт эколого-педагогической работы показал, что дети без особых усилий усваивают комплекс экологических знаний. Дети знают, что будущее нашей Земли зависит от наших поступков....

Экологическое воспитание дошкольников за 2014-2015 год по МБДОУ «Веселые нотки» города Буинска

Экологическое  воспитание дошкольников  за 2014-2015 год по МБДОУ «Веселые нотки» города Буинска Природа хрупка и ранима. В последнее время все чаще загрязня­ются и становятся безжизнен...

Современные подходы к экологическому образованию детей дошкольного возраста. Организация работы в МБДОУ по экологическому воспитанию.

Материал содержит практическое описание форм, методов, приёмов работы по экологическому воспитанию и образованию детей дошкольного возраста....

План мероприятий по экологическому воспитанию в МБДОУ детском саду №1 на 2017г.

Важным остаётся тот факт, что в год экологии 2017 план мероприятий в доу предусматривает многочисленные мероприятия для детей. Дети должны обратить внимание на природу и те проблемы, которые связаны с...