Развитие музыкальных способностей у детей в процессе обучения игре на детских музыкальных инструментах
методическая разработка (старшая группа) по теме

«Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, фантазии»

В.А. Сухомлинский

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon razvitie_detey.doc21 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

СООБЩЕНИЕ ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ

«Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, фантазии»

В.А. Сухомлинский

Музыкальное воспитание оказывает ничем не заменимое воздействие на всестороннее развитие ребенка. У него формируется эмоциональная сфера, совершенствуется мышление, ребенок становится чутким к красоте окружающего мира. Развивая эмоции, интересы, вкусы ребенка можно приобщить его к музыкальной культуре, заложить ее основы.

Музыкальная деятельность включает в себя не только восприятие, но и посильное исполнительство. Игра на детских музыкальных инструментах это один из видов детского исполнительства. Обучение игре на музыкальных инструментах развивает у детей музыкальные способности, воображение, волю, стремление к достижению цели. Знакомство детей с музыкальными инструментами, я начинаю уже в раннем возрасте в игровой, занимательной форме.

Обучение начинаю с группы ударных инструментов, не имеющих звукоряда. Это бубны, кубики, деревянные ложки, погремушки, музыкальные молоточки, барабаны, колокольчики.

На первоначальном этапе главное поддержать радостное настроение при встрече ребенка с музыкой. Важной особенностью обучения является то, что занятия проходят индивидуально и с небольшими группами детей. Только при индивидуальном подходе можно закрепить у детей ощущение ритма музыки и выработать навыки начального музицирования.

В среднем дошкольном возрасте начинаю обучать детей игре на музыкальных инструментах, имеющих звукоряд. Наиболее удобен для этого металлофон. Он достаточно прост в обращении и не требует дополнительной настройки, как, например струнные инструменты. Наибольший развивающий эффект обучения достигается лишь при игре по слуху. Этот способ требует постоянного развития слуха. Важно побуждать детей прислушиваться к звукам мелодии, сравнивать и, различать по высоте.

Для развития слухового внимания детей использую дидактические пособия, моделирующие движение мелодии вверх, вниз или на месте. Это музыкальная лесенка или перелетающая с цветка на цветок бабочка. Можно показывать рукой движение звуков мелодии, одновременно пропевая ее.Обучая детей игре по слуху, я постепенно расширяю диапазон исполняемых мелодий.

В начале обучения ребенок играет мелодию, построенную на одном звуке. Прежде, чем воспроизвести мелодию, он ее слушает в моем исполнении, я обращаю внимание на то, что звуки не отличаются по высоте. Затем я предлагаю ему сыграть и одновременно спеть выбранную мелодию. Это развивает музыкально - слуховые представления детей. Далее я постепенно расширяю диапазон исполняемых мелодий. При исполнении побуждаю детей прислушиваться к звукам мелодии, сравнивать их, различать по высоте. В таком случае ребенок ударяет по пластинке не механически, а все время регулирует слухом свое исполнение. Ударив не ту пластинку, ребенок слышит ошибку , старается ее исправить.

При выборе произведения - важно строение мелодии. Я стараюсь подобрать мелодию, звуки в которой расположены близко друг от друга, без больших интервалов и скачков. Это облегчает задачу и не трудно для детей . Если запомнить всю мелодию ребенку трудно, то мы с ним разучиваем ее частями .Например, сначала запев, а затем припев .Часто я чередую свою игру с детским исполнением . Начало играю я , а ребенок на другом металлофоне окончание, или наоборот. Затем, когда ребенок усвоит все музыкальное произведение мы исполняем его вместе на 2 металлофонах. Существуют еще способы обучения игре на музыкальных инструментах по цветовым и цифровым обозначениям. Но в этом случае слух не участвует в воспроизведении мелодии, ребенок играет механически. При игре же по слуху у детей развивается музыкальная память, внутренний слух, формируется умение интонировать мелодию. Для осознания детьми соотношений длительностей звуков мелодии применяю выкладывание обозначений на фланелеграфе, прием прохлопывания ритмического рисунка.

Обучая детей игре на музыкальных инструментах, я стараюсь чтобы эти занятия носили творческий характер. В звучании инструмента мы с детьми находим аналогию с каким – либо явлением природы : звуки падающих капелек дождя,шуршание листвы ,пробегающий мимо ежик и т.д. В старшем дошкольном возрасте, когда у детей уже есть определенные навыки игры, я побуждаю детей придумывать простейший ритмический аккомпанемент, переносить его на шумовые инструменты. Мы с ними пробуем озвучивать стихи, сказки. Это помогает развивать фантазию, воображение и творчество детей. Весь комплекс приемов приобщения дошкольников к исполнительству развивает у них самостоятельность, внимание, организованность, творческую активность. Освоение элементов музыкального языка у нас проходит в процессе игры, сказки .Это создает условия для детей творить свою музыку.

Обучение детей через творчество способствует проявлению креативности , которая есть в каждом ребенке.

Педагогический процесс омузыкаливания бытовых шумов (звон, шуршание, стук, шорох ) помогает ребенку самостоятельно организовывать звуки, превращая их в музыку . Когда детям недоступны динамические и ритмические способы организации звуков возможным становится спонтанное формообразование.

Такая композиция становится до-ритмической и до–тональной музыкой. На занятиях и развлечениях я использую шумовые и тембровые импровизации детей. Дети творят музыку на том уровне выразительности, который доступен и первично-универсален для них. У такой музыки главный смысл в том, что она помогает детям изучать мир через музыкально–творческую игру. Это служит важной цели – пробуждению и развитию первичной креативности у детей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Творческая тема: «Развитие музыкальных способностей у детей дошкольного возраста через игры на детских музыкальных инструментах»

В современных условиях, когда возрастают задачи эстетического воспитания детей, музыкальным игрушкам и детским инструментам отводится особая роль. Они   вызывают у ребенка большой интерес. И...

Развитие творческих способностей у детей в процессе музыкальной деятельности

Для развития творчества наиболее благоприятным видом искусства является музыка. Благодаря своим особенностям музыка активно воздействует на развитие воображения, которое лежит в основе любого ви...

Развитие музыкальных способностей у детей дошкольного возраста через музыкально-дидактические игры

Развитие музыкальных способностей, их формирование одна из интереснейших проблем, привлекающая внимание исследователей на протяжении многих лет. Изучение этой проблемы актуально в связи с тем, чт...

«Развитие музыкальных способностей у детей старшего дошкольного возраста в процессе музыкально-ритмической деятельности» (Опыт работы)

 Почему я считаю проблему развития музыкальных способностей у детей дошкольного возраста актуальной в наши дни?     Данная проблема приобретает все большее значение в настоя...

Презентация Тема :" Развитие музыкальных способностей у детей дошкольного возраста в процессе обучения игре на музыкальных инструментах"

Презентация  Тема :" Развитие музыкальных способностей у детей дошкольного возраста в процессе обучения игре на музыкальных инструментах"...

Конспект доклада по «Развитию музыкальных способностей у детей дошкольного возраста через музыкально – дидактические игры в соответствии с ФГОС, из опыта работы музыкального руководителя Гекало Л.А. на городской педагогической конференции 2021 г.

Одним из наиболее доступных средств познания музыки как вида искусства, отвечающих возможностям, особенностям, интересам и потребностям ребёнка, выступает музыкально-дидактическая игра, поск...