Стратегия воспитания и развития ребёнка в семье и ДОУ
методическая разработка (младшая группа) по теме

Взаимодействи семьи и ДОУ в воспитании дошкольника

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл strategiya_vospitaniya_i_razvitiya_rebyonka_v_seme_i_dou.docx17.13 КБ

Предварительный просмотр:

Стратегия воспитания и развития ребёнка в семье и ДОУ

(по Т.Н. Дороновой)

В семье

В ДОУ

Создавать у ребёнка уверенность в том, что его любят, о нём заботятся. Ласково и нежно разговаривать с ним, осуществляя тактильный контакт (обнимать, гладить по голове и т.п.)

Выяснить, каким ласковым именем называют ребёнка дома, также называть его в детском саду.

Отзываться на потребности ребёнка в общении, в случае необходимости, доброжелательно мотивировать свой отказ («Извини, я сейчас не могу этого сделать, потому что должна закончить приготовление обеда»)

Внимательно и уважительно относиться к каждому ребёнку, его потребностям, интересам, переживаниям; поддерживать инициативу в общении.

Заинтересованно, с вниманием и уважением относиться к вопросам, которые задаёт ребёнок, его просьбам и жалобам. Уметь успокоить, помочь отыскать какие-то иные источники утешения.

Проявлять заботу и оказывать помощь.

Никогда не говорить ребёнку, что его не любят. Научиться доказывать малышу, что его плохой поступок никак не влияет на отношение к нему. Не оставлять его одного даже в критических ситуациях, когда поступок ребёнка требует серьёзного осуждения. (Договоритесь с родными и близкими о том, кто будет в семье «защитником» и даже в трудных жизненных ситуациях найдёт слова утешения для малыша.) Не накапливайте в ребёнке отрицательные эмоциональные впечатления, груз безотчётных, неосознанных обид (лучше регулярно обсуждать «критические» ситуации: кто был не прав и почему)

Понимать самоценность каждого ребёнка, его неповторимость в этом мире. Рассердившись на малыша, никогда не говорить ему, что его больше не любят. Даже в трудные минуты общения не допускать безапелляционного тона, атмосферы казарменной дисциплины в группе.

Признавать право ребёнка на некую неумелость. Обсуждать вместе с ним забавные истории, которые происходили раньше, а теперь вызывают улыбку.

Не критиковать результаты деятельности, но в игровой или шутливой форме высказывать замечания и помогать добиваться результата.

Категорически запрещать детям бить и обижать других детей, животных, уничтожать насекомых, бездумно рвать траву, ломать деревья и кустарники.

Не допускать бездумного и жестокого отношения детей к другим ребятам, животным и растениям.

Отмечать и поддерживать любые успехи детей, их стремление научиться делать что-то, помогать оценивать достигнутые результаты.

Помогать детям осознавать свои даже самые незначительные достижения и открыто выражать радость по этому поводу. Чаще рассказывать детям об их реальных и возможных достижениях в игре, во взаимоотношениях друг с другом, в рисовании, лепке, математике, музыке и т.п.

Никогда не выдавать детских тайн, не подшучивать над ними, в присутствии ребёнка не обсуждать с педагогами и другими взрослыми и детьми его поведение.

Обсуждать с родителями личные качества малыша и особенности поведения только при его отсутствии.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ВОСПИТАНИЕ И РАЗВИТИЕ РЕБЁНКА В СЕМЬЕ

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ...

презентация на тему "Использование современных подходов в организации работы с родителями, как условия сближения позиций семьи и детского сада в воспитании и развитии ребёнка"

Семья и детский сад составляют для ребенка на определенном этапе основную воспитательно-образовательную микросреду – образовательное пространство. И семья, и дошкольное учреждение по-своему передают р...

СТРАТЕГИЯ СОЦИАЛЬНО-КОММУНИКАТИВНОГО РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА В СЕМЬЕ.

СТРАТЕГИЯ СОЦИАЛЬНО-КОММУНИКАТИВНОГОРАЗВИТИЯ РЕБЕНКА В СЕМЬЕ....

"Коррекционно-развивающая работа в семье как залог успеха в воспитании и развитии ребёнка с ЗПР"

В лёгкой и доступной форме объянить родителям как проводить коррекционно-развивающую работу в семье...

Общая стратегия воспитания и развития ребенка в семье и ДОУ

Общая стратегия воспитания и развития ребенка в семье и ДОУ...

Музыкальное воспитание и развитие ребёнка в семье

Консультация для родителей о музыкальном воспитании ребёнка в семье...

«Стратегия воспитания личностного развития дошкольников для создания условий их позитивной социализации на основе базовых национальных ценностей российского общества»

Современные стратегии и подходы к воспитанию детей раннего дошкольного возраста, предъявляемые в дошкольном образовательном учреждении, меняют систему управления воспитания, определяют необходимость в...