Разбудите ёлку.
консультация (старшая группа) на тему

Циринская Марина Юрьевна

Спросите любого, какой праздник в детстве был самым любимым, долгожданным и, безуслоно, самым волшебным? Без сомнения, каждый ответит: Новый год! ...

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razbudite_elku.docx18.75 КБ

Предварительный просмотр:

                          РАЗБУДИТЕ          ЕЛКУ

   Спросите любого, какой праздник в детстве был самым любимым, долгожданным и, безусловно, самым волшебным? Без сомнения, каждый ответит: Новый год!  Всем нам дороги воспоминания детства о радостном новогоднем торжестве. С каким нетерпением ждут малыши елку, подарки от Деда Мороза, веселые игры и, самое главное,.. ЧУДЕС!

     Воплотить эти чудеса в жизнь в нашей с вами родительской власти. Наверное, уже не раз дети спросили у старших, сколько дней осталось до Нового года. Ожидание для ребят мучительно, особенно, если взрослые неосторожно обмолвились, что Дед Мороз  придет, когда выпадет снег. Шепните крохам, что пришла пора разбудить и отогреть елочку: пусть на глазах у изумленных малышей тают льдинки, которые вы заблаговременно достали  из морозильника и положили на пушистые веточки. Не страшитесь за судьбу своего паркета: положите  олицетворяющие снег вату или раскрашенный пенопласт на клеенку – и полы спасены.

    За месяц до Нового года развесьте по дому 31 флажок и приготовьте 31 сувенир. Не пугайтесь! Это может быть какая-то мелочь, пустяк, но зато какой приятный! В качестве сувенира можно выбрать пакетик сока, флакончик мыльных пузырей, недорогие наклейки, значок, мелки. Упакуйте и пронумеруйте каждый сувенир. Каждое утро малыш сможет снимать по одному флажку и получать подарок, пронумерованный в соответствии с числом месяца, пока не наступит очередь самого важного, главного подарка  - от Деда Мороза.  Если у вас елка традиционно появляется за месяц до праздника, флажки можно повесить на елку, а подарки  грудой сложить под ней.

   Сказочно украшенной лесной красавицей ваша елка предстанет перед детворой  31 декабря.  Пусть ваше чадо запомнит это утро. Заинтересуйте ребенка, завязав ему глазки белоснежным шарфом (обмолвитесь невзначай, что это шарф снегурочки, который она потеряла прошлой зимой и за которым непременно вернется в новом году). Вложите в ручки ребенка сплетенную из мишуры веревочку, к которой на расстоянии 10-20 см будут прикреплены легкие игрушки малыша. Пусть кроха на ощупь определяет, что за игрушки держатся вместе с ним за веревочку. Позвольте ребенку снять шарф  Снегурочки , когда веревочка закончится. Тут-то взору вашего малыша и предстанет убранная игрушками елка.

   К слову сказать, вовсе  не обязательно наряжать елку, следуя традиции. Помните, как поступили герои мультфильма «Зима в Простоквашино»? Все, что было под рукой, стало елочными украшениями. В нашем случае, почему бы не украсить елку содержимым маминой шкатулки, папиными часами, яркими солнечными очками, изящными щипчиками для сахара, браслетиками из ракушек? Знакомые вещи покажутся необычными в качестве елочных игрушек, и - кто знает! – возможно, вы вместе с ребенком сочините  новогоднюю историю « О приключениях обыкновенных вещиц».

    Вполне  вероятно, что дети ждут от Деда Мороза какого-то определенного подарка. Дабы поддержать игру, посоветуйте написать Дедушке Морозу письмо. Необычному адресату и послание пишется оригинальное: веточкой по снегу в ближайшем парке. Если вашему неугомонному отпрыску захочется проверить, получил ли адресат письмо, ре теряйтесь: положите в карман хлеб и ступайте туда, где оставили «письмо». Незаметно подбросив хлеб, обратите внимание ребенка на то, что Дедушка Мороз приехал, прочитал письмо и отправился за подарком столь спешно, что его ручные снегири даже не успели доклевать крошки.

  Я думаю, все согласятся, что самый животрепещущий момент новогоднего праздника для малыша и самый проблемный для родителей – момент появления подарка.  Проще всего для нас, чтобы ребенок обнаружил сюрприз 1 января под елкой. Но дети растут и принцип «хочу здесь и прямо сейчас» становится сложно игнорировать. Если вы хотите, чтобы подарок появился «вдруг», и сказка осталась сказкой, попробуйте взять на вооружение несколько способов:

       - Отвлеките детей рассказами о том, что Дед Мороз любит пошалить, а потому часто забрасывает окна полюбившихся ему детей снежками. Дети, замерев, льнут к стеклам, а вы молниеносно выкладываете под елку подарки Не обнаружив шалуна Мороза за окном, ребята, обернувшись с вопросами к вам, замечают подарки, оставленные волшебником под елкой.

      - Вы можете закрыть дверь в комнату, где стоит елка, дабы ваш подозрительно настроенный отпрыск был твердо уверен, что подарок туда никто, кроме главного виновника торжества, не внесет. Ное если вы предварительно задерните шторы в комнате, оставив окно открытым, а подарок на подоконнике, успех обеспечен. Скажите  ребенку, что  Дед Мороз и Снегурочка попадут в ваш дом через особую дверь – дверь холодильника, и тогда малыш, убедившись, что в комнате с елкой  ничего и никого нет, ни на шаг   не отойдет от холодильника. За 15 – 20 минут в закрытой  комнате станет очень холодно , и вы сможете, заманив туда ребенка под предлогом неясного шума, сыграть неподдельное изумление, обнаружив распахнутое окно и – о чудо! – подарок.  Конечно, теперь малыш будет  готов к тому, что Дед Мороз и в окна влезает, но у вас впереди еще целый год!   Может случиться, что кроха, обрадовавшись подарку, обескуражит вас вопросом: «Почему Дед Мороз пришел ночью, когда я спал?»  Успокойте ребенка так, как это сделал герой романа Чингиза Айтматова «Буранный полустанок»:Дед Мороз, выехав к нам издалека, прибыл поздней ночью. Он знает, что надо вести себя тихонько, когда спят малыши, и потому не стал тебя будить, а просто оставил подарок и просил передать, что заедет в следующем году».Не исключено, что ваши дети уже вышли из того возраста, когда  верят в Деда Мороза и ко всему  относятся скептически. Но и они все равно остаются детьми! Не поленитесь нарисовать тайком от них карту с маршрутом, следуя которому ребята смогут разыскать новогодние «сокровища». Не забудьте ни одного уголка своей квартиры: пусть каждая книга, кастрюля, пачка чая, видеокассета служат ориентирами для следопытов. Ни один ребенок не устоит перед соблазном поиграть в кладоискателя, даже если сокровищем окажутся мандарин, орех или хлопушка.

    Если мороз распишет узорами  ваши окна, вручите маленьким скептикам по одной монетке достоинством 5 рублей и предложите сыграть в любимую игру Кая и Герды. Пусть только это будет новогодняя игра: согреть монета на батареях, приложить к заиндевевшему окну и посоревноваться, кто увидит как можно больше сквозь оттаявшее стекло.

     Новогодний праздник промелькнет, и будет замечательно, если он запомнится не только подарком Деда Мороза, а самой атмосферой, антуражем. Что-то новое будет из года в год ожидать ваше дитя в этот день в волшебном мире – мире детских фантазий, воплощенном вами в жизнь.

    И напоследок хочу напомнить вам, мамы и папы! Не забудьте нарядить елку, даже если вы собираетесь встречать новогоднюю ночь не в своем доме. Возможно, именно в ваше окно в ночь на 1 января заглянет тот, кого так ждут весь год дети.  Пусть Дед Мороз полюбуется на вашу елку и оставит самый неожиданный подарок для вас.  Не может быть ,что вы разуверились в чудесах! С Новым годом!        

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект познавательно- развлекательного занятия по правилам пожарной безопасности в новогодние праздники с детьми средней группы. «Ёлка, ёлка, ёлочка».

Познакомить детей с правилами поведения при пожаре в новогодние праздники. Закрепить знание детей о причинах возникновения пожаров, правилах пожарной безопасности и доступных средствах пожаротуш...

Статья "Игрушку ёлку сотворим-живую ёлку сохраним"

Статья создавалась для того, чтобы формирование и накопление нравственно-ценностного опыта отношения к миру на примере объекта живой природы – ели, привлечение к природоохранной деятельности. Выставки...

Презентация.Поделка «Ёлка из органзы» к конкурсу «Безопасная ёлка»

Поделка  «Ёлка из органзы» к конкурсу «Безопасная ёлка»Воспитанница старшей группы Шишлина Настя...

Конспект занятия «Ёлка, ёлка, ёлочка …» (Техника Торцевания)

Научить выполнить поделку из бумаги в технике торцевания, декорировать(украшать) поделку....

Вечер досуга «Ёлка, ёлка нарядилась!»

Создание у детей праздничного настроения путём включения в досуг конструктивной деятельности из бумаги для украшения новогодней ёлочки....

ПРОЕКТ по экологии «Чтобы ёлку не рубить ёлку можно смастерить»

Лесная красавица ель издавна считается символом новогодних праздников, и многие по традиции украшают свой дом именно живым деревом. Но в среднем не более чем через две недели ёлка становится ненужной,...