Методическая разработка для родителей и педагогов ДОУ "Портфолио дошкольника"
методическая разработка по теме

Мельникова Людмила Идрисовна

   Каждый родитель старается уделить внимание развитию своего ребенка. С учетом его индивидуальных способностей подбирают ему кружки и секции, отдают в музыкальные и художественные школы, всячески стараясь развить его способности. А многие, трепетно стараются сохранить то, что так дорого им, то, что так отчетливо напоминает о вехах развития любимого чада.

   Несомненно, особую роль в этом может сыграть технология портфолио или папка достижений ребенка.

    Многие понимают процесс формирования портфолио по– своему. Но чаще всего оно используется как папка для фиксации, сбора и накопления индивидуальных достижений за определенный промежуток времени. Причём, портфолио может составляться с рождения, так и быть начато с любого другого периода времени.

Основную функцию, которое выполняет портфолио – это заметить что-то хорошее, положительное, а не акцентировать внимание на том, что ещё не можешь, не знаешь или не умеешь.

Портфолио может быть составлено совершенно разной тематики.

 Я предлагаю вариант порфолио «Моя семья»

   Для того чтобы было от чего оттолкнуться, с чего начать работу, я предлагаю вам следующие разделы.
Титульный лист                                                                                                                           • Моя родословная (я предлагаю нарисовать или сделать на компьютере генеалогическое древо семьи)
Чуть- чуть обо мне                                                                                                                       • Я расту (таблица роста и веса)                                                                                                     • Наши семейные праздники (фото из домашней коллекции)
Наши увлечения (постановочные фото с путешествий, выставок и т.д.)
Места, где я побывал
Мои награды (можно включить награды, не вошедшие в другие разделы)
 

Разделы можно подбирать в зависимости от тематики портфолио.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл portfolio1.ppsx1.36 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Моя дружная семья

Слайд 2

Алина Мама Людмила Папа Олег Бабушка Света Дедушка Идрис Бабушка Люба Дедушка Дима Дядя Руслан Тетя Оксана МОЯ РОДОСЛОВНАЯ

Слайд 3

Чуть-чуть обо мне! Я родилась 3 января 2007 года. Мой знак зодиака – КОЗЕРОГ, а по китайскому лунному календарю я родилась в год – ПОРОСЕНКА. АЛИНА это древнее германское имя в переводе означает «благородная».

Слайд 4

Когда-то я была такой ! А сейчас я такая!

Слайд 5

Мой рост - 125 см Мой вес – 22 кг Мой возраст – 6 лет

Слайд 6

Наши семейные праздники Мои дни рождения

Слайд 7

НОВЫЙ ГОД Я была белочкой Красная Шапочка Мальвина

Слайд 8

Мы очень любим путешествия и активный отдых! Предгорье Оштена

Слайд 9

Пещера первобытного человека Ботанический сад

Слайд 10

Лаго-Наки

Слайд 11

А еще мы любим отдыхать на море Аквапарк «Золотая Бухта Песочные замки Морская прогулка на корабле

Слайд 12

АТРАКЦИОНЫ ЦИРК

Слайд 13

У меня много увлечений! Я занимаюсь музыкой А еще танцами

Слайд 15

МОИ ДОСТИЖЕНИЯ Я дважды стала призером районного конкурса для дошкольников «Я – исследователь» С детьми приходит радость в дом! Пусть много счастья будет в нем! Пускай малыш растет счастливым, Здоровым самым и красивым, Пусть каждый день и каждый час Улыбкой радует он нас!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методические разработки, отражающие работу социального педагога ДОУ по формированию межнационального согласия и толерантности у дошкольников

Современный мир жесток. Условия проживания большого числа этносов на ограниченной территории объективно приводят к росту межэтнической напряженности, и в связи с этим толерантность выступает в качеств...

Методическая разработка для родителей и педагогов по теме "Значение поли сенсорного развития для детей с нарушением зрения раннего возраста".

В разработке представлена система развития сенсорного восприятия детей с нарушеним зрения раннего возраста....

Методическая разработка для родителей и педагогов по познавательному и художественному творчеству (рисование) «Создание галереи творчества».

Методическая разработка для родителей и педагогов по познавательному и художественному творчеству (рисование) «Создание галереи творче...

Методическая разработка для воспитателей и педагогов-психологов «Занятия со старшими дошкольниками по формированию творческого (дивергентного) мышления»

Представленные материалы будут полезны всем, кто ведет занятия для старших дошкольников в группах детского сада, в любых развивающих центрах и т.п. Умение мыслить творчески, видеть несколько решений о...

Методическая разработка для родителей и педагогов на тему: «Сенсорное развитие детей раннего возраста»

Методическая разработка для родителей и педагогов на тему:«Сенсорное развитие детей раннего возраста»...

М.о. на тему: "ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-МЕТОДИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ ПЕДАГОГА КАК ЦЕЛЬ РАБОТЫ ПО САМООБРАЗОВАНИЮ. Методическая разработка -показатель педагогического мастерства педагогов.Презентация методических разработок педагогов.

1-Презентация на тему: ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-МЕТОДИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ ПЕДАГОГА КАК ЦЕЛЬ РАБОТЫ ПО САМООБРАЗОВАНИЮ.2- доклад к презентации ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-МЕТОДИЧЕСКИХ...