Современный этикет и воспитание культуры поведения дошкольников
статья по теме

Лобанова Анастасия Юрьевна

 

Часто проблемы и огрехи в воспитании ребёнка становятся заметны именно тогда, когда малыша выводят «в люди» - в детский сад, в школу или просто на детский праздник. Прежде всего, эти огрехи явно выражаются в лексике и поведении ребёнка.

Вопрос о том, откуда же берётся обесцененная лексика у детей, мучает и педагогов и родителей.

Скачать:


Предварительный просмотр:

            «Современный этикет

   и воспитание культуры поведения

                  дошкольников»

                                                                                     Лобанова              

                                                                            Анастасия Юрьевна

                                                                                   воспитатель

                   МКДОУ «Детский сад №4 г. Суздаля»

Часто проблемы и огрехи в воспитании ребёнка становятся заметны именно тогда, когда малыша выводят «в люди» - в детский сад, в школу или просто на детский праздник. Прежде всего, эти огрехи явно выражаются в лексике и поведении ребёнка.

Вопрос о том, откуда же берётся обесцененная лексика у детей, мучает и педагогов и родителей. Из детского сада ребёнок принёс домой непристойные слова? А может, из дома – в детский сад? Едва стоит заговорить о воспитании, сразу всплывает этот щекотливый вопрос. Щекотливый потому, что нецензурная речь уже давно заняла прочные позиции и в литературе, и на киноэкране, не говоря уже о всевозможных шоу, где не стесняются крепких выражений и «запиканных» словечек. О разговорной речи и упоминать не стоит. Тем не менее, если непристойности начинает употреблять в своей речи ребёнок, никто почему-то не радуется, не равняет его с политиками и звёздами с телеэкрана, а грозит ему вымыть рот с мылом – вот какой парадокс!

Что же делать, если ребёнок неприлично выражается?

Необходимо приложить все усилия к тому, чтобы малыш не слышал матерных слов с рождения.

Если в речи ребёнка прозвучало «нехорошее» слово, то сделайте вид, что ничего плохого не случилось. С большой вероятностью ребёнок забудет об этом, если не акцентировать внимания на его «ужасном поведении». Запоминается ни слово, а ваша реакция на него.

Если бранные слова повторяются в лексике ребёнка неоднократно, необходимо побеседовать с ним. Спокойно объяснить, что это слово бранное, говорить его – стыдно. Надо научить ребёнка проявлять свои негативные реакции без ругани.

Если же вы уверены, что ребёнок услышал непристойные слова от приятелей, не оскорбляйте их, не запрещайте ребёнку дружить с ними. Это лишь усугубит положение.

Память ребёнка – это чистый лист. На этот лист он записывает всё, что видит и слышит в этом мире, вокруг себя. Ребёнок запоминает всё, в том числе слова и не самые красивые, и мысли не лучшие, и идеи не очень удачные. Поэтому главная задача педагогов и родителей – научить ребёнка отделять благое  от дурного. Но, увы, теория здесь не поможет. Тут нужны практические занятия. И самое лучшее занятие – это живой пример взрослых.

Только появившись на свет, младенец повторяет выражение лица матери. Будучи двух дней от роду, он уже способен имитировать радость, печаль, удивление, тревогу. А с двух лет наступает великая эра подражания, когда ребёнок, как зеркало, отражает всё, что происходит вокруг него.

Дети, с которыми с самых первых дней жизни общались мягко и вежливо, которые чувствовали не только заботу, но и уважение к себе как к личности, вырастают уверенными и доброжелательными. Им нет необходимости самоутверждаться за счёт напористости и хамства.

Обучая малыша вежливости, будьте вежливыми сами с окружающими. В том числе и с ребёнком.

Обращение к взрослому только на «вы» и только по имени-отчеству – полезна привычка.

Не надо требовать от ребёнка исполнения вашей воли во что бы то ни стало, вопреки его желаниям и склонностям. Откажитесь от стремления исправить какие-то черты его характера. Вместо того, чтобы бороться с индивидуальностью ребёнка, необходимо постараться понять его. Он такой маленький, но уже личность. Нельзя резко ломать детские стереотипы. Ведь часто дети, воспитанные в духе абсолютного послушания, не умеют отказывать, не могут отстоять свою точку зрения и от того либо срываются на грубость, либо живут в состоянии непрерывного компромисса.

Задача педагогов и родителей – воспитание в ребёнке чувства собственного достоинства.

Избегайте делать ребёнку замечания на людях. И не забывайте почаще хвалить его. Положительное подкрепление его поведения – очень важно для ребёнка.

Естественно, воспитание ребёнка подразумевает и обучение его хорошим манерам, ведь вежливость ещё никто не отменял.

Как только кроха начинает осознавать происходящее, прививайте ему основы этикета.

Очень хорошо в этот период «идут» стихи и сказки. Многие детские поэты касаются темы вежливости и детям эти стихи нравятся (стихотворения С.Я. Маршака «Урок вежливости» и «Ежели вы вежливы» Б.В. Заходера, «Вежливый индюк» В.А. Солоухина, посвящённое слову «здравствуйте» «Рыцари» А.Л. Барто).

Игра для ребёнка – важнейший способ познания мира. Можно поиграть с ним «в вежливость». Разыгрывать «сценки из жизни», по поводу того, как нужно вести себя:                                                                                        - при встрече со знакомыми;                                                                               - в детском саду;                                                                                                                - в больнице;                                                                                                             - в магазине;                                                                                                            - в транспорте;                                                                                                    - в гостях;                                                                                                                - дома с мамой и папой.

Простор для фантазии немалый, в эту игру ребёнок может играть с утра до вечера.

Бывает так, что ребёнок не здоровается со взрослыми, сверстниками. Он не забывает а просто не может.  Стеснительность – не такое редкое качество даже у современных детей. Порицать, упрекать и одёргивать такого ребёнка бесполезно.

Это может только усугубить положение. Ведь стеснительность сродни заиканию: если думать о ней будет только хуже. Самое лучшее -  почаще употреблять слова приветствия самим.

Как научить ребёнка общению со старшими?

В прошлом было легко научить ребёнка обращаться к старшим на «вы» (имеется в виду то прошлое, когда дети называли на «вы» и мать, и отца, и всех старших родственников). Но теперь гораздо труднее объяснить, отчего это бабушке можно «тыкать», а воспитательнице в детском саду нельзя. С первого раза научить этому не получится. Ребёнок сам это со временем поймёт, когда услышит, что его ровесники обращаются к воспитательнице не «ты, тётя», а «вы, Марина Андреевна». Гораздо сложнее, конечно, выработать у ребёнка уважение  к старшим. Для этого нужно, прежде всего, чтобы ребёнок уважал родителей.

Культура речи – неотъемлемая часть общей культуры. Часто до школьной парты дети доходят почти «немыми», особенно те, которые не ходили в детский сад.

Необходимо воспитывать у ребёнка любовь и уважение к родному языку. Ребёнку бывает трудно выразить свою мысль, он спотыкается на каждом слове. Сформируйте мысль за него и произнесите несколько раз, поинтересовавшись: не это ли он хотел сказать. Таким образом, вы будете способствовать правильному, лаконичному выражению его мысли. Пусть учится говорить громко, отчётливо, выразительно, формирует навыки беседы.

Учите ребёнка не допускать в речи бранных слов, которые могут обидеть его собеседника. И конечно, нужно учить детей не вмешиваться в разговоры старших.

С 4 – 5 лет ребёнку уже доступно такое сложное понятие, как деликатность. Это означает: не смотреть в упор на людей, не обсуждать вслух чужие недостатки и внешность, стараться вести себя так, чтобы никого не задеть, не обеспокоить, никому не помешать.

 К несчастью, сейчас даже многие родители путают отсутствие деликатности с активной жизненной позицией.

«Пробивной» - так порой говорят о человеке нахрапистом и бесцеремонном. Увы, между этими понятиями есть разница. И лучше, чтоб ребенок знал эту разницу.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Нравственное воспитание дошкольников. Беседы по воспитанию культуры поведения дошкольников.

Практический материал по воспитанию культуры поведения  дошкольников. Представлен  в виде бесед , которые можно проводить с детьми старшего дошкольного возраста....

Современный этикет и воспитание культуры поведения у детей старшего дошкольного возраста

В данном материале раскрыты три направления работы по формированию этикета и правил культуры поведения у детей старшего дошкольного возраста: культура ...

педсовет « Современный этикет и воспитание культуры поведения у дошкольников».

В нашем  детском саду прошёл педсовет « Современный этикет и воспитание культуры поведения  у дошкольников». Форма проведения  была  выбрана - нетрадиционная, т.е.  педа...

Родительское собрание "Азы воспитанности или воспитание культуры поведения дошкольников в семье"

Представленное собрание позволит родителям задуматься о воспитанни культуры поведения детей. Встреча с родителями проходит  в форме игры "Брейн-ринг"....

материал к родительскому собранию "Современный этикет и воспитание культуры поведения у дошкольников"

   Хотите воспитать своего ребенка счастливым человеком, уверенным в себе, успешно решающим жизненные проблемы, приятным в общении, богатым дружескими и деловыми связями, любимым близ...