Тренинг для родителей по подготовке детей старшего возраста к школе
план-конспект занятия (старшая группа) по теме

Материал содержит цикл занятий с родителями по подготовке детей к школе

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon trening_dlya_roditeley_po_podgotovke_detey_k_shkole.doc33.5 КБ

Предварительный просмотр:

Взаимодействие с семьей.

«Подготовка детей к школе»

Современная школа предъявляет к своим будущим школьникам серьезные требования и дошкольные учреждения не могут да и не в праве брать только на себя ответственность за подготовку детей к школе, а родителям одного энтузиазма мало. Поэтому необходимо организовывать обучение родителей : знакомить с основами психического и педагогического развития детей; дидактическим приемам  и играм.   Предлагаю примерные циклы занятий для родителей:

  1. Готовность к школе. Что это такое?

Цель: дать родителям представление о том, что скрыто за понятие «готовность к школе». Обратить внимание на важность эмоциональной подготовки .  Обсудить с родителями принципы организации занятий дома. Предложить для работы с детьми беседу на темы: «Что  я знаю о школе?»

  1. Психофизические особенности детей 6-7 лет.

Цель: помочь родителям понять , что развитие ребенка индивидуально и уникально, поэтому не может оцениваться только на хорошо или плохо, показать значимость дошкольного детства для общего развития дошкольника.   Предложить для работы с детьми игры на развитие зрительно-моторной ориентации.

  1. Играем пальчиками. 

Цель: показать роль развития мелких мышц руки ребенка для его общего развития и создание базы для успешного формирования навыка письма. Предложить детям пальчиковые  игры. 

  1. Сенсорное развитие ребенка – фундамент его развития.

Цель: показать родителям роль чувственного опыта ребенка для умственного развития, что ощущение и восприятие – база для развития памяти и мышления. Родители должны заботиться о пополнении сенсорного опыта ребенка. Для детей предложить игры на развитие восприятия, мышления  и тактильных ощущений. 

  1. Как научить ребенка запоминать?

Цель:  познакомить родителей с особенностями развития памяти. Дать информацию о мнемотехническом приеме, приеме заучивания, составление рассказа.  Предложить для работы с детьми стихи для заучивания и тексты  для пересказа. 

  1. Что важно знать о внимании ребенка.

Цель: познакомить родителей с особенностями развития внимания  детей дошкольного возраста. Родители часто недостатки внимания и недостатки волевой регуляции воспринимают как недостатки памяти. Детям предложить игры для развития  внимания. 

  1. Как развивать эмоции детей?

Цель: познакомить родителей с понятиями  и определением что такое эмоции, объяснить  зачем нужна улыбка, что такое стресс. Разъяснить родителям значение развития эмоционально-волевой сферы ребенка.  Для детей  - игры на развитие мимики и пантомимики( помощь психолога) 

  1. Что такое детское «Я».

Цель: темперамент, характер, особенности нервной системы детей, реакции детей , самоконтроль ребенка, самоанализ ребенка –вот главные аспекты взросления «Я» .  

  1. В доме первоклассник.

Пригласить учителя начальных классов.  Проводятся совместные игры- тренинги.(дети и родители )  

Циклы проводятся 1 раз в месяц.

Родителей необходимо сделать партнерами , должно быть единое воспитание и обучение, которое устраивает и семью и  ДОУ.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Советы родителям по подготовке детей дошкольного возраста к обучению в школе.

Несколько советов родителям о том, как сделать процесс обучения увлекательным и интересным, вызвать у ребёнка желание учиться в школе....

рабочая программа: Подготовка детей дошкольного возраста к школе. Подготовка к обучению грамоте: «Волшебный мир звуков и букв».

Рабочая программа: Подготовка детей дошкольного возраста к школе. Подготовка к обучению грамоте "Волшебный мир звуков и букв."...

Рабочая программа «Подготовка детей дошкольного возраста к школе: подготовка к обучению элементам грамоты»

Рабочая программа по подготовке к обучению элементам грамоты и раннему обучению чтению на 2017-2019 учебные годы составлена на основе авторской программы Е.В.Колесниковой «От звука к букве»...

Театрализованная деятельность "Лесные зверята идут в школу" в рамках подготовки воспитанников старшего возраста к школе.

Материал представляет собой сценарий театрализованного мероприятия для дошкольников. Театрализованная деятельность - одна из самых эффективных направлений работы с детьми данного возраста. Этот универ...

Театрализованная деятельность "Сказка о том, как Колобок в школу ходил" в рамках подготовки воспитанников старшего возраста к школе.

Театрализованная деятельность-кладовая для решения многих педагогических задач, в том числе формирования школьной мотивации  у воспитанников подготовительной группы. Материал представляет собой с...

Мастер - класс: «Речевые игры в подготовке детей старшего возраста к обучению в школе»

Цели:Познакомить родителей с методами и приёмами формирования и совершенствования навыков связной речи у детей дошкольного возраста.Повысить уровень компетентности родителей в р этого можно избе...

Мастер - класс для педагогов: «Речевые игры в подготовке детей старшего возраста к обучению в школе»

Цели:Познакомить родителей с методами и приёмами формирования и совершенствования навыков связной речи у детей дошкольного возраста.Повысить уровень компетентности родителей в р этого можно избежать, ...