"Эмоциональная отзывчивость - важное качество в наше время!"
статья на тему

Павлова Екатерина Владимировна

В этой статье говорится, о важности развития эмоциональной отзывчивости у дошкольников. Важную роль в развитии этого качества  играет взрослый: расширяет, обогащает представления детей об эмоциях, о проявлении эмоциональной отзывчивости.

Скачать:


Предварительный просмотр:

«Эмоциональная отзывчивость – важное качество в наше время».

Гуляя по парку, мы наблюдаем за птицами, растениями, как играют дети; или дома читаем книгу, смотрим фильм, мы проявляем свое отношение к окружающему миру. Все, что находится вокруг нас, вызывает разнообразные эмоции: радость, удовольствие, восторг, досада, разочарование. Когда говорят об эмоциях, подразумевают душевные переживания человека: волнение, горе, чувство гнева, любви, ненависти т.д. В процессе жизни формируются эмоции, чувства это составляет эмоциональную сторону личности.

Эмоциональная отзывчивость – важное качество человека. Людей, которые откликаются на радость или горе других, понимают, переживания другого, мы называем отзывчивыми. Благодаря этому качеству дети становятся более внимательными, чуткими  друг к другу, не могут оставаться равнодушными на радость или неудачи сверстников. Именно поэтому необходимо развивать эмоциональную отзывчивость у дошкольников.

Дошкольное детство – период особой социально – эмоциональной чувствительности, время, когда ребенок открыт миру, когда он совершает разнообразные открытия, в том числе изучает  и себя самого. Детям в этом возрасте необходимо общаться со взрослыми, сверстниками, природой, самим собой, осваивать сущность человеческих отношений.

Но родители и педагоги стараются, чтобы их дети росли интеллектуально развитыми и, к сожалению, развитию эмоциональной сфере ребенка уделяется недостаточно. Вместо живого, непосредственного общения, игр со взрослыми, сверстниками, дети проводят время на занятиях, либо за просмотром телевизора или компьютера. Это приводит к утомляемости,  агрессии, жестокости по отношению к окружающим.

 В развитии эмоциональной отзывчивости большую роль играет семья. Отношения между родителями должны быть доверительными. Желание ребенка поделиться эмоциональными переживаниями, чувствами, своими неудачами или достижениями,  должны находить поддержку со стороны взрослых. Родителям важно организовывать эмоционально – насыщенное общение, обогащать жизнь детей разнообразными впечатлениями. Это позволит ребенку чувствовать защищенность, уверенность, с радостью открывать для себя окружающий мир, мир эмоций.

Общение со взрослыми и сверстниками в значительной мере обогащает чувственный опыт детей, они становятся более отзывчивыми, внимательными друг к другу, учатся сопереживать, сочувствовать. Речь – это средство общения, мышления, воображения, осознания своих переживаний, чувств, своего поведения, себя в целом.

Действия родителей, педагогов, психологов в этот период времени должны быть направлены на то, чтобы помочь детям научиться жить среди других людей, быть эмоционально отзывчивыми, способными к сопереживанию, сочувствию.

В развитии эмоциональной отзывчивости детей следует использовать игру. Игра формирует, развивает у ребенка способности и качества, необходимые в дальнейшей жизни. В игре закладываются эмоции, чувства, которые необходимы для общения с окружающими людьми, для жизни вообще.

Огромное значения в развитии эмоциональной отзывчивости  играют театрализованные игры. Они способны раскрыть творческий и личностный потенциал детей. Театрализованные игры – источник развития чувств, эмоций, глубоких переживаний, заставляет детей  сочувствовать персонажам, сопереживать разыгрываемые события.

А так же важным средством для развития проявлений эмоциональной отзывчивости детей является книга. Она помогает расширять представления детей об окружающем мире, о проявлении эмоций, эмоциональной отзывчивости, развивает выразительность речи, помогает понять внутренний мир персонажей.

Эмоциональная сфера детей является одной из ведущих в их жизни. Ребенок еще не умеет управлять, регулировать свое эмоциональное состояние, проявлять свои чувства, и в этом принимает участие взрослый.

Необходимо внимательно и бережно относиться к детям, к их чувствам и переживаниям, тогда мы – взрослые сможем воспитать отзывчивых, добрых, неравнодушных людей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Приемы и методы, используемыедля развития интеграционного качества ,,Эмоционально-отзывчивый"

Игры и упрупражнения используемые для развития у детей 5-7 лет умения  видеть,узнавать, называть, изображать, понимать эмоциональное состояние не только другого человека, но и свое....

Выступление на семинаре- практикуме «Федеральные государственные стандарты в воспитании дошкольников » по теме: «Игры в формировании интегративных качеств - активный, любо-знательный и эмоционально отзывчивый»

Выступление на семинаре- практикуме «Федеральные государственные стандарты в воспитании дошкольников » по теме: «Игры в формировании интегративных качеств - активный, любознательный и эмоционально отз...

диагностическая карта проявления интегративного качества "Эмоционально-отзывчивый"

выявление эмоционального отклика в процессе сопереживания персонажам сказок, историй, рассказов...

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МУЗЫКАЛЬНЫХ ИГР И ЭТЮДОВ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ, ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ ОТЗЫВЧИВОСТИ И УМЕНИЯ СОПЕРЕЖИВАТЬ

Этюды и музыкальные игры направлены на развитие и коррекцию различных сторон психики ребенка – познавательной и эмоционально-личностной сферы. Ребенок должен осознать, что между мыслями, чувствами и п...

Игра как ведущая деятельность в развитии эмоциональной сферы и эмоциональной отзывчивости дошкольников

В статье раскрывается проблема развития эмоциональной отзывчивости  у детей в современном мире.В статье рассматривается взаимосвязь совместной игровой деятельности и развитием эмоциональной отзыв...

Эмоциональное здоровье – важное условие для развития физических качеств

   Успешное овладение разнообразной двигательной деятельностью во многом зависит от уровня развития быстроты, силы, ловкости, но особенно от важнейшего качества — выносливости. ...

диагностическая карта проявления интегративного качества "эмоционально-отзывчивый"

Цель: выявление эмоционального  отклика в процессе сопереживанияч персонажам сказок, историй, рассказов...