"Познаем мир вместе. Время года осень"
статья по теме

Мальцева Александра Васильевна

Папка - передвижка для родителей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon papka_-_peredvizhka_poznaem_mir_vmeste_osen.doc156.5 КБ

Предварительный просмотр:

Наступила очаровательная пора осени. Листопад…

Очень красивое и удивительное явление природы. Для Вас, уважаемые родители, и для ваших малышей – это время интересных игр и занятий.

Красивые осенние листья не дадут скучать вашим малышам.

Детям можно предложить: покружить с листьями в руках; сравнить их по форме, размеру, цвету. Послушать, как шуршат листья под ногами; выяснить, откуда к нам слетаются листья; устроить осенний «салют» из листьев; посмотреть, как лист-лодочка плавает в воде.

Можно поговорить о ветре. Листья поднялись в воздух. Кто это дует на листочки? – Ветер, он любит играть с листочками, разыграется, да как дунет на листочки фу-фу-фу.

Наблюдаем за явлениями осенней природы. Каким стало небо (серым, пасмурным или вдруг выглянуло солнышко, играет с нами осенними лучиками). На улице сыро и неуютно, капает дождик. Как капает дождик? Кап-кап-кап… Мы укроемся с тобой от дождика под зонтиком. Послушаем, как он будет стучать по зонтику. А еще дождик стучит по крышам домов, листьям, капает на дорожку. Посмотрим вокруг и заметим, что образовываются лужи, большие и маленькие.

Можно обратить внимание ребенка на прохожих. Как они одеты в осеннее время, повторить с ребенком названия одежды, определить, что в куртке и шапочке тепло, сапожки не намокают и т. д.

Каждый день можно проводить такую маленькую беседу с малышом пока вы идете в детский сад или возвращаетесь из него, можно эту интересную беседу провести в выходной, устроить «праздник осени».

Давайте информацию детям понемногу. Пусть малыш научится усваивать постепенно представление о времени года, не требуйте от него многого. Двухлетние малыши любят по несколько раз возвращаться к одним и тем же явлениям, повторять уже знакомые ему слова, фразы, предложения. Чтобы беседа была интересной, используйте в ней стихи, песни, игры. Умейте показать ребенку, как вам тоже интересно, удивляйтесь вместе с ним, любуйтесь красотой окружающего нас мира и передавайте эту любовь, гармонию вашим детям.

Воспитатель: Мальцева А. В.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация для проведения уроков по теме "Время года - Осень"

Данная презентация может использоваться на занятиях, а так же при проведении праздника "До свиданья, осень"...

"Познаем мир вместе. Время года зима"

Папка - передвижка для родителей....

"Познаем мир вместе. Время года весна"

Папка - передвижка для родителей....

Времена года " Осень". Признаки осени.

Занятие педагога психолога и  инструктора по физической культуре для детей средней и старшей группыЦЕЛЬ: Коррекция и развитие сенсорных процессов и психомоторики детей.ЗАДАЧИ:Коррекционно-ра...

Тема: «Времена года. Осень».Тема: «Времена года. Зима».Тема: «Времена года. Весна».

Формирование представлений детей о времени года (зима).Формирование представлений детей о времени года (весна).Формирование представлений детей о времени года (осень)....

Учебно-методический комплекс. Тема: "Время года- осень" для детей с нарушением слуха 1 года обучения.

Состоит из 2 конспектов -  НОД по теме: «Время года- осень»(ознакомление с окружающим миром), НОД по теме: "Разноцветные листочки"(нетрадиционная техника ...

Учебно- методическая разработка. Тема:"Время года- осень" для детей с нарушением слуха в группе 5 года обучения.

Состоит из 2 конспектов -  НОД по теме: «Время года- осень»(ознакомление с окружающим миром), НОД по теме: "Яркие краски осени", с элементами эксперименти...