Как развить творческие способности у детей в изобразительной деятельности.
консультация по теме


Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_office_word_3.docx15.47 КБ

Предварительный просмотр:

Как развить творческие способностей у детей в изобразительной деятельности.

Рисование – один из видов изобразительной деятельности, в полной мере которого проявляется творчество детей разного возраста. Порой они начинают рисовать раньше, чем говорить. Как важно поддержать ребенка в самом начале его творческого пути. Главное – помочь ребенку увидеть мир, вселить в него уверенность в свои силы.

Первая задача – необходимо обогащать знания, представления детей о тех предметах и явлениях, которые они наблюдают, например, на прогулке в парке, при посещении театра, цирка. По мере получения новых впечатлений  в процессе наблюдений рисунки детей обогащаются, изменяются, приобретают новые черты.

Обращайте внимание на то, что предметы, которые окружают вас и ваших детей могут быть разными: отличаться по цвету, по величине, по положению в пространстве. Может изменяться внешний вид предметов, например, деревья в разные времена года.

Для закрепления знаний  можно предложить детям знакомство с произведениями искусства и для этого всей семьей посетите музей искусств. Покажите детям, какие художественные средства используют художники, изображая одно и то же явление на картинах.

После таких бесед рисунки ребят становятся более выразительными, интересными по цвету, разнообразнее по замыслу.

Еще одно средство способствует улучшению выразительности детских рисунков – это рассматривание иллюстраций в книгах. Вы с детьми часто читаете сказки и рассматриваете к ним иллюстрации. И на основе полученных впечатлений дети могут нарисовать героев сказок, животных. Подойдут такие  темы: «Три медведя», «Сказочная птица», «Сказочный дворец» и т.д.

Необходимыми компонентами творчества являются процессы мышления, воображения, памяти. Поэтому развитие творческих способностей возможно только при одновременной активизации этих процессов. Понаблюдайте с детьми из окна вашего дома на облака, которые плывут по небу. Вот вам и игра «На что похожи облака?», «Найди предметы, окрашенные в холодные и теплые цвета».

Итогом всей творческой деятельности всегда являются выставки, вернисажи.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей КАК РАЗВИТЬ ТВОРЧЕСКИЕ СПОСОБНОСТИ У ДЕТЕЙ

Как же всё-таки помочь ребенку развить свои творческие способности? Об этом материал консультации....

Развитие творческих способностей у детей через изобразительную деятельность и ручную умелость

Изобразительный  труд,  включающий  рисование,  лепку,  аппликацию,  способствует  разностороннему  развитию  детской  личности.Формирование  худ...

«Развитие творческих способностей у детей методами изобразительной деятельности»

«Развитие творческих способностей у детей методами изобразительной деятельности»...

Статья: «Развитие творческих способностей у детей посредством изобразительной деятельности».

Рисование – самое первое и доступное средство выражения на бумаге своих мыслей и переживаний....

Опыт работы "Развитие творческих способностей у детей в изобразительной деятельности"

quot;Ум ребёнка - на кончиках его пальцев" В.И. Сухомлинский...

Статья «Развитие творческих способностей у детей в изобразительной деятельности»

laquo;Каждый нормальный ребёнок рождается с врождёнными творческими способностями, но творческими людьми вырастают только те дети, условия воспитания, которых позволяют развить эти способности воврем...