«Развитие творческих способностей у детей методами изобразительной деятельности»
консультация на тему

Пирогова Наталия Александровна

«Развитие творческих способностей у детей методами изобразительной деятельности»

Скачать:


Предварительный просмотр:

«Развитие творческих способностей у детей методами изобразительной деятельности»

Консультация предназначена родителям, которые поддерживают творческие наклонности своего ребенка. Даны рекомендации по освоению основных направлений в изобразительном искусстве.

Развивайте творчество в себе и своем ребенке

Рисование – один из видов изобразительной деятельности, в полной мере которого проявляется творчество детей разного возраста. Порой они начинают рисовать раньше, чем говорить. Как важно поддержать ребенка в самом начале его творческого пути. Главное – помочь ребенку увидеть мир, вселить в него уверенность в свои силы. Зажечь огонек радости  и творчества можете и вы, родители!

Давайте с Вами вместе проанализируем все пути формирования знаний, навыков в области изобразительного искусства.

Первая задача – необходимо обогащать знания, представления детей о тех предметах и явлениях, которые они наблюдают, например, на прогулке в парке, при посещении театра, цирка. По мере получения новых впечатлений  в процессе наблюдений рисунки детей обогащаются, изменяются, приобретают новые черты.

Обращайте внимание на то, что предметы, которые окружают вас и ваших детей могут быть разными: отличаться по цвету, по величине, по положению в пространстве. Может изменяться внешний вид предметов, например, деревья в разные времена года. 

Для закрепления знаний  можно предложить детям знакомство с произведениями искусства и для этого всей семьей посетите музей искусств. Покажите детям, какие художественные средства используют художники, изображая одно и то же явление на картинах.

После таких бесед рисунки ребят становятся более выразительными, интересными по цвету, разнообразнее по замыслу.

Еще одно средство способствует улучшению выразительности детских рисунков – это рассматривание иллюстраций в книгах. Вы с детьми часто читаете сказки и рассматриваете к ним иллюстрации. И на основе полученных впечатлений дети могут нарисовать героев сказок, животных. Подойдут такие  темы: «Три медведя», «Сказочная птица», «Сказочный дворец» и т.д.

Необходимыми компонентами творчества являются процессы мышления, воображения, памяти. Поэтому развитие творческих способностей возможно только при одновременной активизации этих процессов. Понаблюдайте с детьми из окна вашего дома на облака, которые плывут по небу. Вот вам и игра «На что похожи облака?», «Найди предметы, окрашенные в холодные и теплые цвета».

Русское народное творчество не перестает восхищать и удивлять глубоким содержанием и совершенной формой. Родная речь, звучащая в сказках, выразительные интонации русской песни, яркая народная игрушка являются незаменимыми средствами воспитания любви к Родине, окружающей среде, природе, с которой ребенок встречается с малых лет.

Лучше всего раскрасить   красками дымковскую  (вятскую) игрушку. Элементы узора очень просты: прямые и волнистые линии, кружочки, точки. Если нет объемной фигурки, предложите ребенку бумажный силуэт барышни или лошадки. Также в книжных магазинах вы можете найти раскраски, в которых есть вся необходимая информация о народных игрушках, элементах узоров.

Овладение рисованием требует не только развитие восприятия, формирования образных представлений, воображения, но и развитие специальных движений руки, усвоение графических навыков и умений, позволяющих воплотить в рисунке образы представлений и воображения. Чтобы у детей  развивалась мелкая моторика рук, можно использовать пальчиковую гимнастику.  Инсценировать стихи, игры-потешки при помощи рук («Пять братьев», «Мальчик-пальчик, где ты был?», «Котята»), разминать пальцами пластилин, глину, запускать мелкие волчки, разглаживаем руками смятый лист бумаги – вот какие игры можно предложить всем членам вашей семьи. Эти упражнения способствуют развитию движений рук и ручной умелости, способности правильно держать кисть, карандаш в руке и владеть им. Особенно такие занятия необходимы для детей с ограниченными возможностями.

Итогом всей творческой деятельности всегда являются выставки, вернисажи.

Родители, организуйте выставку рисунков вашего ребенка. Самые интересные работы поместите в рамки, и украсьте ими пустую стену. Эта выставка не оставит равнодушными ваших гостей! Выставки детских работ повышает интерес к изобразительной деятельности, воспитывает бережное отношение к продуктам своего труда и труда своих товарищей, а впоследствии и окружающих людей.

Самостоятельная художественная деятельность обладает большими возможностями для осуществления многих воспитательных задач, развития таких качеств личности, как инициативность, самостоятельность, творческая активность. Для этого в комнате ваших детей должен быть  уголок для художественно-творческой деятельности, где ребенок сам выбирает материалы, средства для выполнения своего замысла.

В семье легко найти подход к ребенку, который стремится утвердиться в своей художественной практике. Важно, чтобы эти попытки были связаны со всем семейным укладом, чтобы ребенок чувствовал себя активным членом маленького, близкого ему коллектива. Если дома взрослые поощряют и поддерживают творческие наклонности ребенка, то они будут успешно развиваться.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие творческих способностей у детей через изобразительную деятельность и ручную умелость

Изобразительный  труд,  включающий  рисование,  лепку,  аппликацию,  способствует  разностороннему  развитию  детской  личности.Формирование  худ...

Статья: «Развитие творческих способностей у детей посредством изобразительной деятельности».

Рисование – самое первое и доступное средство выражения на бумаге своих мыслей и переживаний....

Консультация для педагогов."Развитие творческих способностей у дошкольников в изобразительной деятельности".

Развитие творческих способностей у дошкольников в изобразительной деятельности.Детский рисунок,Процесс рисования-Это частица духовнойЖизни ребёнка.Дети не просто переносятНа бумагу что-то из окружающе...

Опыт работы "Развитие творческих способностей у детей в изобразительной деятельности"

quot;Ум ребёнка - на кончиках его пальцев" В.И. Сухомлинский...

Статья «Развитие творческих способностей у детей в изобразительной деятельности»

laquo;Каждый нормальный ребёнок рождается с врождёнными творческими способностями, но творческими людьми вырастают только те дети, условия воспитания, которых позволяют развить эти способности воврем...